Осужденный: Стародубов В.П. Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



дело № 1 – 148/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 февраля 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С.,

подсудимого Стародубова В.П.,

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Стародубова ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стародубов В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Стародубов В.П. находился в коллективном саду <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Стародубов ДД.ММ.ГГГГ подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду <адрес>, где руками взломал навесной замок на двери, ведущей в дом, открыв дверь садового <адрес> прошел внутрь данного дома. Продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Стародубов незаконно проник в <адрес> коллективном саду <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, а именно 1 банку консервы «цыпленок в собственном соку», стоимостью 25 рублей, 2 куриных принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями последнему материальный ущерб, на общую сумму 53 рубля 20 копеек. С похищенным имуществом, Стародубов В.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стародубов В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стародубов В.П. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что ФИО7 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Стародубова В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть хищение чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Стародубов В.П. совершил умышленное корыстное тяжкое преступления, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стародубова В.П.., суд признает полное признание вины, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Стародубов В.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Стародубову В.П., учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

С учетом материального положения подсудимого Стародубова В.П. и данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стародубова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Стародубова Владимира Петровича испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости, пройти лечение.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>