Осужденный: Фоминых А.С. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1 – 213/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 марта 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С.,

подсудимого Фоминых А.С.,

защитника - адвоката Балакина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фоминых ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоминых А.С. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Фоминых А.С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего личного употребления, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-122», массой не менее 12,17 грамм в особо крупном размере, которое Фоминых А.С. незаконно хранил без цели сбыта. Часть вышеуказанного наркотического средства, в четырех свертках, общей массой 10,19 грамм, Фоминых А.С. незаконно хранил при себе в кармане одежды, а оставшуюся часть, в двух свертках, массой 1,98 гр., незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 Часов 00 минут на остановке общественного транспорта <адрес>, сотрудниками полиции задержан Фоминых А.С., который был доставлен к месту его проживания по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:30 до 20:00 часов в ходе проведения осмотра комнаты по месту жительства Фоминых А.С, расположенной по адресу: <адрес> на журнальном столике обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги содержащий измельченное растительное вещество зеленого цвета; на диване, в коробке черного цвета, обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги, содержащий измельченное растительное вещество зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержат «JWH-210» и относятся, к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит производное «JWH-122» общей массой 1,98 грамм, согласно заключению судебно химической экспертизы ,114 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-122», массой 1,94 грамм, в особо крупном размере. Кроме того, в ходе личного досмотра Фоминых А.С., производимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут в служебном кабинете ОП УМВД России по <адрес> расположенному по адресу <адрес> административном районе <адрес> в правом переднем кармане джинсовых брюк, обнаружены и изъяты: сверток из бумаги, пакет, и два свертка из полимерной пленки, содержащие измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам -смесям, в состав которых входит производное «JWH-122», общей массой 10,19 граммов, согласно заключению судебно-химической экспертизы ,114 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-122», общая масса которого из четырех свертков, составила 10,07 грамм, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, Фоминых А.С. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства, с целью дальнейшего личного употребления.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-122» отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 с последующими изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное «JWH-122», общей массой 12,17 грамма, относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фоминых А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фоминых А.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Фоминых А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Фоминых А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Фоминых А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фоминых А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, а также то, что Фоминых А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Наряду с этим, суд учитывает, что Фоминых А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение не вызывает у суда сомнений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Фоминых А.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоминых Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Фоминых Александра Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости пройти лечение.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием технических средств на компьютере.

Судья: