Дело № 1-134/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А. потерпевшей ФИО7 подсудимого Авдошенкова М.В. защитника Гольцева А.О. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АВДОШЕНКОВ ФИО8 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 17.01.2012 года около 23 часов Авдошенков М.В. находился по месту своего жительства в <адрес> совместно со своей матерью - ФИО7 Заведомая зная, что у ФИО7 имеются денежные средства, так как 17.01.2012 года в дневное время последняя получила пенсию в размере 5400 рублей, у Авдошенкова М.В. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у потерпевшей. 17.01.2012 года около 23.30 часов Авдошенков М.В. воспользовавшись тем, что ФИО7 уснула и не может пресечь его действий, тайно из ящика шкафа, расположенного в комнате похитил 2000 рублей, а с полки с книгами в серванте тайно похитил 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенными денежными средствами Авдошенков М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенными деньгами Авдошенков М.В. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Авдошенкова М.В. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый не имеет судимости, имеет малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей Авдошенкова М.В. строго не наказывать, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать АВДОШЕНКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий:подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 20 марта 2012 года. Судья- Секретарь- л.д.83-84 том 1