1-257/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 23 сентября 2011 г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Пугачева А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Чкаловского района Отрадновой М.С. защитников – адвоката Лебедевой Т.Е., № адвоката Семко Е.Ю., № обвиняемых Гараева А.Р., Деханова А.Н. потерпевшего ФИО3 при секретаре Сохранновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гараева ФИО14, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Деханова ФИО15, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Гараев А.Р.. Деханов А.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено ими в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Гараев А.Р., Деханов А.Н., лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор между собой, направленный на разбойное нападение с целью хищения имущества ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, С целью реализации совместного преступного умысла Гараев, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дехановым, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ зашел в пункт приема металла, расположенный по <адрес>, где работал ФИО3 и под надуманным предлогом сдачи большого объема металла, поинтересовался о наличии денежных средств для оплаты. ФИО3 сообщил, что у него имеются денежные средства в размере около 30 000 рублей, при этом достал их из кармана и показал Гараеву, после чего последний ушел. Реализуя совместный умысел, направленный на разбой, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору Гараев, Деханов, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, встретились и на неустановленном следствием автомобиле ВАЗ 21099 под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехали к вышеуказанному пункту приема металла, при этом Гараев по пути следования вооружился двумя камнями, с целью использования их в качестве оружия, поставив об этом в известность Деханова, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Подъехав к пункту приема металла Гараев, Деханов и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, вышли из данного автомобиля, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своих сообщников от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. ФИО3, увидев Гараева, который обещал привезти металл, вышел на улицу. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью предотвращения сопротивления со стороны ФИО3, попытался нанести ФИО3 рукой не менее двух ударов по голове, от которых последний смог отклониться. ФИО3, осознав, что Гараев ввел его в заблуждение относительно своих намерений о сдаче металла, пошел во двор пункта приема. Продолжая совместные преступные действия, направленные на разбой, Гараев, воспользовавшись тем, что ФИО3 не закрыл ворота, зашел во двор, где с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения денежными средствами, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, ранее приготовленным для совершения преступления, камнем, используемым в качестве оружия, который он достал из кармана одежды, нанес ФИО3 удар по голове, отчего последний упал на землю, на правую руку, после чего поднялся с земли. Затем Гараев достал из кармана одежды второй заранее приготовленный для совершения преступления камень, используемый в качестве оружия и, целясь в область головы ФИО3, находясь на расстоянии не более 2,5 метров от последнего, бросил камень в ФИО3, однако последний отклонился. Затем ФИО3 с целью пресечь преступные действия Гараева, взял с земли металлический прут и, демонстрируя его, потребовал от Гараева уйти с территории двора, что последний и сделал, после чего ФИО3 попытался закрыть ворота. Однако Гараев, Деханов и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через ворота зашли во двор, где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, применив насилие, повалил ФИО3 на землю, после чего Гараев, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и Деханов с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, совместно нанесли последнему не менее десяти ударов ногами по туловищу и конечностям, при этом Гараев нанес не менее пяти ударов, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, нанес не менее трех ударов, а Деханов не менее двух ударов. Продолжая совместные действия, Деханов взял с земли неустановленную следствием 16 килограммовую гирю и, используя ее в качестве оружия, держа гирю руками на уровне своего роста, подошел к лежащему на земле, на спине ФИО3 и, целясь в область головы, бросил гирю в ФИО3, однако последний, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью избежать удара, перевернулся на живот и гиря упала на спину ФИО3. Воспользовавшись тем, что ФИО3 сломлен психически и физически примененным к нему насилием, не может оказать сопротивление, Деханов зашел в помещение пункта приема металла, где со стола похитил денежные средства в размере 2200 рублей, принадлежащие ФИО3. Гараев и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с целью удержания похищенного и для беспрепятственного ухода с места совершения преступления, применив насилие, совместно нанесли лежащему на земле ФИО3 не менее пяти ударов ногами в область туловища и конечностей, при этом Гараев нанес не менее трех ударов. С похищенными денежными средствами Гараев, Деханов и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, на вышеуказанном автомобиле под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Гараев, Деханов, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, причинили ФИО3 телесные повреждения в виде ушибленный раны лобной области справа, правой теменно-затылочной области, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека, закрытого перелома дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением отломков повлекшие за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, а также материальный ущерб в размере 2200 рублей. Подсудимый Гараев А.Р. вину в содеянном признал частично и пояснил, что он приехал в пункт приема металлов, к нему вышел ФИО3, у которого он спросил, есть ли него у деньги чтобы заплатить за привезенный металл, так как за несколько дней до этого ФИО3 говорил, что хозяин пункта приема металлов дает ему по 2000-3000 рублей. ФИО3 на этот вопрос оскорбил его (Гараева), на что он нанес ФИО3 несколько ударов рукой в область лица. В этот момент к ним никто не подходил. Металл лежал в салоне автомобиля, а не в багажнике. Он не видел, чтобы кто-то заходил к ФИО3 в пункт приема металлов, также не видел, чтобы Деханов кидал на потерпевшего гирю. Камней в ФИО3 он не кидал, прутом не угрожал, карманы у ФИО3 не обсматривал. Уже в машине Деханов показал ему деньги и сказал, что взял их в вагончике у потерпевшего. Считает, что Деханов оговорил его чтобы избежать наказания в виде пожизненного лишения свободы. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Гараева А.Р., данных им в ходе предварительного расследования при проведении очной ставки с потерпевшим в связи с имеющимися противоречиями следует, что в тот день с ним был Деханов и Фалалеев, удар гирей наносил Деханов, кроме того, денежные средства похитил Деханов. Когда произошел конфликт между ФИО16 и потерпевшим, он попытался уладить конфликт. Затем конфликт произошел между ними, при этом ударов он не наносил потерпевшему. Когда сели в машину, Деханов достал из кармана деньги с целью расплаты за такси, которых ранее у него не было. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Гараева А.Р., данных им в ходе предварительного следствия в связи с имеющимися противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он предложил Деханову устроиться на работу в том же месте, где он работал бетонщиком, а именно в фирму <данные изъяты> Он с Дехановым пришли на непосредственное место его работы - в строящийся двадцати четырех этажный жилой дом, расположенный около бетонного завода. Так как его начальника не было на месте, а на счет работы Деханову надо было разговаривать именно с ним, он сказал, что бы Деханов подождал его, пока он не закончит работу. В обеденное время он спустился вниз и Деханов рассказал ему о том, что в электрощитовой на первом этаже имеются смотанный электрокабель. Деханов предложил ему похитить данный кабель. Он согласился и обеспечил ему возможность отпилить кабель пилой по железу. Деханов начал отпиливать кабель, а он закрыл Деханова в помещении, где находилась электрощитовая, и ушел. Вечером он вернулся и увидел, что Деаханов в полиэтиленовые мешки для мусора положил отпиленные кабеля. После этого они на автомашине знакомого Деханова по имени Павел вывезли похищенные кабеля. Данных «Павла» он не знает. Затем он с Дехановым на машине Паши по дороге увидели стоящего на остановке ФИО17 и посадили его в автомобиль, после чего приехали в пункт приема металла, расположенный в тупике, по <адрес> к пункту приема, сначала ФИО18 подошел к приемщику металла. В процессе разговора у ФИО19 и приемщика по какой-то причине завязалась драка, в ходе которой ФИО20 нанес приемщику несколько (сколько точно, он не знает) ударов руками в область головы и туловища. Он, увидев драку, подошел к ФИО21 и приемщику, и стал их разнимать. В это время Деханов обошел их сзади и, зайдя в вагончик пункта приема, похитил оттуда деньги в сумме около 2000 рублей (точной суммы он не помнит). После этого Павел сказал, что ему надо ехать, и они все вместе уехали, оставив приемщика. Умысла у него, ФИО22 и Павла на разбойное нападение на приемщика не было. Деханов по своей воле, помимо их желания похитил со стола в вагончике деньги у приемщика. Они вообще о похищении Дехановым денег не знали, об этом последний и рассказал уже в машине, когда они отъехали от пункта приема. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Гараева А.Р., данных им в ходе предварительного в ходе допроса его в качестве обвиняемого в связи с имеющимися противоречиями следует, что ФИО3 удары не наносил, имущества не похищал, о том, что Деханов похитил денежные средства в размере около 2000 рублей, узнал только в машине, когда уезжали от данного пункта приема металла. Умысла на разбойное нападение у него не было, в сговор с Дехановым, ФИО23 он не вступал. В данный пункт приема металла он приезжал с целью сдачи метала (меди), весом около 50-60 кг., который находился в багажнике автомобиля. В данный пункт приема метала в этот день он приезжал один раз, до этого в данный пункт он совместно с Дехановым, ФИО24 и Пашей сдавали метал около трех раз, при этом у ФИО3 всегда не хватало денег на сданный ими металл. № После оглашения показаний подсудимый Гараев А.Р. с ними не согласился. Изменение своих показаний в судебном заседании в части того, что Деханов А.Н. не кидал в потерпевшего гирю, подсудимый ФИО9 ничем убедительным мотивировать не смог. Суд более доверяет показаниям ФИО9, данным им при проведении очной ставки с потерпевшим. Нарушений действующего уголовно- процессуального законодательства при проведении очной ставки суд не находит, в связи с чем признает данное доказательство допустимым и кладет его в основу приговора. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Деханов А.Н. вину в содеянном не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Деханова А.Н., данных им в ходе предварительного расследования следует, что ранее он написал чистосердечное признание о том, что он после ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, совместно с Гараевым, ФИО25 и мужчиной по имени Паша (о котором он ничего говорить не желает) по предложению Гараева решили совершить нападение на приемщика металла в пункте по <адрес> в <адрес>, в «тупике», куда ранее они сдавали похищенные в строящемся двадцати четырех этажном жилом доме, расположенном в районе улиц <адрес> электрокабель и провода, с целью хищения денег. Данное чистосердечное признание он написал собственноручно по своей воле, без какого-либо физического или психологического принуждения с чье-либо стороны. Гараев предложил, что подойдет к приемщику металла в пункте по указанному адресу, и поинтересуется, есть ли у того деньги, чтобы купить металл. Когда приемщик достал бы деньги и показал бы их Гараеву, то последний должен был их выхватить и скрыться на машине с Пашей. После ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он, Гараев, ФИО26 и Паша подъехали на машине последнего к указанному пункту приема металла. Гараев подошел к пункту и в окно спросил у приемщика, есть ли у того деньги, чтобы купить у них металл, которого на самом деле у них не было. Приемщик отказался показать Гараеву деньги. Затем Гараев зашел в пункт, где между ним и приемщиком началась драка. В ходе драки Гараев подобрал находившуюся в пункте железную палку и нанес ею несколько (конкретное количество указать не смог) ударов палкой по голове и туловищу приемщика. После этого в драку вмешался ФИО10 и стал руками и ногами наносить удары в область головы и туловища приемщику. Пока происходила драка, он находился в машине с Пашей, который вообще из нее не выходил. Вскоре он вышел из машины и подошел к Гараеву и Фалалееву, которые наносили удары приемщику. Он подобрал лежавшую рядом тяжелую железную гирю и, с целью прекратить сопротивление, кинул ее в приемщика и попал ею ему в область спины. После этого забежал в какой-то вагончик, где, увидев на столе лежавшие деньги в сумме 2200 рублей разными купюрами, как он потом пересчитал, похитил их, забрав их и положив к себе в карман, выбежал из вагончика и сел в машину к Паше, за ним побежали и сели в машину ФИО27 и Гараев. После этого они скрылись с места происшествия. Вину в совершении нападения на приемщика при указанных обстоятельствах признал в полном объеме. № После оглашения показаний подсудимый Деханов А.Н. с ними не согласился. Нарушений УПК РФ при допросе Деханова А.Н. в ходе предварительного расследовании суд не находит и кладет его показания в основу приговора. Оценивая показания подсудимого Гараева А.Р., суд отмечает, что они противоречивы, не согласуются с их показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также с показаниями потерпевшего и материалами дела. Суд критически относится к показаниям Гараева А.Р., данных им в ходе судебного следствия и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что до нападения он встречался с Гараевым, который сдавал в пункт приема металл. ДД.ММ.ГГГГ Гараев пришел в приемный пункт металла по <адрес> где он (ФИО3) работал, стал спрашивать, есть ли у него деньги за 60-80 кг. меди в сумме 35000 рублей, он (ФИО3) показал ему их, после чего Гараев ушел пешком и сказал, что скоро будет. Через 2-3 часа приехала машина ВАЗ 21099, он вышел на улицу, у машины был открыт багажник, около нее стояли 3 человека: Гараев, Деханов и еще один человек, у которого, как он потом узнал, была фамилия ФИО28 В багажнике было пусто, никакого металла не было, вВ результате чего завязался словесный конфликт. Он ФИО29 пытался ему нанести удар, на что он (ФИО3) сказал, что здесь ведется видеонаблюдение и нападавшие остановились. Потом Гараев побежал за ним во двор пункта, и он (ФИО3) почувствовал удар по голове булыжником, отчего он упал и у него из головы побежала кровь. Гараев достал еще один камень из кармана и снова пытался ударить им в лицо. Он (ФИО3) схватил железный прут и побежал за Гараевым, после чего его начали бить все остальные, Деханов и ФИО30 Они все нанесли ему не менее 20 ударов по телу, после чего Деханов взял гирю весом 16 кг., которая лежала на земле, и пытался кинуть ее ему в лицо, но он (ФИО3), перевернулся и гиря упала ему на спину. Гараев в это время кричал Деханову, чтобы тот забежал в вагончик и забрал деньги, после чего Деханов забежал в вагончик, забрал деньги в сумме 2000 рублей, крикнул «валим» и все убежали. После нападения у него (ФИО3) была сломана рука, закрытая черепно-мозговая травма, повреждения спины. Считает, что действия подсудимых были согласованы, едины, направлены на завладение денежных средств. Он думал, что его могут убить, так как в него кидали камни, гирю, совместно наносили множество ударов, в результате чего он опасался за свою жизнь. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования в связи с имеющимися противоречиями следует, что с 2004 года он работает в пункте приема металла по адресу: <адрес> б. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, около 18 часов, в окно приемного пункта постучал молодой человек на вид около 25 лет, ростом около 170-175 см., который показался ему человеком, злоупотребляющим спиртными, так как у него тряслись руки. Данный молодой человек спросил у него, примет ли он медь в количестве около 80 кг., на что он ответил положительно. После чего молодой человек спросил, имеются ли у него деньги для расчета на данное количество металла, он ответил, что есть, при этом продемонстрировал молодому человеку деньги. После этого неизвестный ушел, сказав, что в течении часа привезет медь. В это время у него при себе находилось около 30000-40000 рублей для расчета клиентов, помимо этой суммы у него на рабочем столе находились денежные средства в сумме 2200 рублей, приготовленные для расчета с клиентом за ранее сданный им металл. Примерно через час после ухода неизвестного к пункту приема подъехал автомобиль ВАЗ 21099, кто именно был за рулем, он не обратил внимание. Из данного автомобиля вышел молодой человек, который приходил ранее и обещал привезти медь. Неизвестный подошел и сказал, что они привезли медь. Около указанного а/м находились три человека, один из них тот, который обещал привезти медь, второй на вид около 40 лет, рост 160-165 см, находился в состоянии алкогольного опьянения, третий на вид около 25-30 лет, рост 180-185 см. После чего он увидел, что у них открыт багажник автомообиля, в котором никакого металла не находилось. Он вышел из пункта приема и подошел к автомобилю, спросив «где у вас медь?». Самый старший мужчина, на вид которому 40 лет, стал с ним разговаривать по данному факту, в ходе разговора у них завязался словесный конфликт, который перерос в драку, мужчина попытался нанести ему несколько ударов в область головы, от которых он увернулся. После чего он пошел в помещение пункта приема, за ним следом направился молодой человек, который приходил договариваться по сдачи меди. Этот молодой человек продолжал словесный конфликт, высказывал грубости в его адрес. Он (ФИО3) отвлекся и в этот момент он почувствовал сильный удар в затылочную часть головы, отчего он упал на землю, на локтевой сустав левой руки и почувствовал резкую боль в локте. Он встал на ноги и неизвестный, который нанес ему удар в голову, стал кидать в него камни, целясь в голову с целью сбить его вновь с ног, камни кидал два раза, на расстоянии около 2 метров. Он отклонялся от ударов, после этого у них с ним завязалась драка, затем неизвестный выбежал на улицу. Он направился за ним, при этом вслед кинул металлический прут и стал закрывать дверь двора на щеколду, в этот момент молодой человек, который приходил первым, стал мешать закрывать ему дверь, но так как у него была повреждена рука, данный мужчина резким рывком открыл дверь. После этого во двор пункта приема забежали трое неизвестных, один из них тот, который открыл дверь, и двое других, которые стояли у автомобиля. После этого все трое стали наносить ему удары в область головы и туловища, в момент драки он схватил мужчину, которому на вид около 40 лет и потянул на себя, в этот момент от ударов остальных участников конфликта он упал на землю, при этом мужчина упал с ним. Во время падения он пытался нанести удары рукой этому мужчине. После чего он пытался подняться на ноги, но двое остальных вновь стали наносить удары в область головы, кто именно, он не видел, так как пытался закрыться руками от ударов. После нанесенных ударов он вновь оказался на земле (на спине), в момент нанесения ему ударов неизвестный, который был выше всех, на вид около 25-30 лет, взял в руки железную гирю весом 16 кг, которую поднял вверх на вытянутые руки и направил данную гирю в область его головы, после чего ее отпустил с целью ударить его по голове Он, увидев намерения неизвестного, в момент полета гири увернулся от нее, и гиря упала рядом с головой. После этого он услышал, что кто- то из них крикнул «Беги за деньгами» и тот, который кидал ему гирю в область головы, побежал в вагончик. После чего неизвестный выбежал из вагончика и сказал «валим». После этого все трое выбежали из двора и сели в автомобиль, при этом он так и не увидел, кто был за рулем. После чего они уехали в сторону <адрес> зашел в вагончик, где обнаружил отсутствие денежных средств в сумме 2200 рублей, которые находились на столе. В результате избиения ему причинении вред здоровью, а именно перелом левой руки в области кисти, рассечения головы, данные травмы зафиксированы сотрудниками травматологического отделения 24 городской больницы, имеется соответствующая справка. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования в связи с имеющимися противоречиями следует, что первым в пункт приема металла зашел Гараев, данные которого он узнал при опознании, (примерно около 17 часов), при этом настойчиво интересовался, если у него денежные средства на прием большого объема металла, на что он ответил положительно, после чего Гараев еще несколько раз спросил, если ли у него деньги. Он достал из левого кармана брюк денежные средства в размере около 30 000 рублей, разными купюрами и, показав их последнему, убрал обратно в карман. Гараев, убедившись, что у него имеются денежные средства, пообещал вернуться через 2-3 часа с большим объемом метала весом около 60-80 кг., приблизительной стоимостью на тот момент около 10 000 рублей. После чего вышел из пункта приема металла. После ухода Гараева денежные средства он убрал в рукавицу, которую бросил под печку. При этом на столе в пункте приема металла находились денежные средства в размере 2200 рублей, (номинал купюр он не помнит) для передачи одному из клиентов за ранее сданный металл, которые принадлежали лично ему, так как, когда клиент сдавал металл, кассовых денег не хватило, и он ему отдал все кассовые деньги, после его ухода он вспомнил, что у него имеются личные денежные средства и положил их на стол, после этого, около 15 часов, начальник привез деньги в размере около 30 000 рублей на закуп металла, но поменять свои денежные средства в размере 2200 рублей на деньги, которые привезли, он забыл. Спустя около 1,5 часов примерно в 18 часов 30 минут он увидел в окно входной двери, что подошел Гараев, и сразу же направился к двери, посмотрев в окно. Гараев находился в компании двух мужчин, при этом возле пункта приема металла находился автомобиля ВАЗ 21099, у которого был открыт багажник, находился ли кто- то в машине или нет, он не видел. Он открыл входную дверь и вышел на улицу к ним. В багажнике автомобиля металла не было, после чего мужчинам сказал, «что вам надо, если у вас нет металла», после чего ФИО31 (данные узнал в ходе следствия) правой рукой попытался нанести ему удар в область головы, от которого он смог отклониться, после чего ФИО32 попытался нанести еще один удар правой рукой, от которого он так же успел увернуться, при этом ФИО33 в него так и не попал, затем он сказал: «Что вы делаете, ведь здесь ведется видеонаблюдение), и направился во двор пункта приема металла, не опасаясь физического воздействия со стороны данных мужчин. За ним во двор зашел Гараев, остальные остались на улице, при этом дверь во двор была открыта, во дворе Гараев уверял его в том, что привезет медь и, воспользовавшись тем, что он отвернулся от него, нанес камнем удар в левую часть головы, от которого он упал и при падении сломал руку в районе запястья, после он встал и сказал Гараеву, что он сломал ему руку, и в этот момент увидел,что Гараев из куртки правого кармана достал еще одни камень и, находясь на расстоянии около 2,5 метров, правой рукой кинул данный камень в его сторону, но он успел увернуться после чего с целью подавления физического воздействия со стороны Гараева он подобрал с земли металлический прут и, замахиваясь им на Гараева, выгнал его с территории двора, после чего сам вышел из двора на улицу и кинул прут в сторону данных мужчин, рассчитывая, что в это время успеет закрыть входную дверь во двор, но так как у него была сломана рука, он не смог закрыть ее, и все трое вбежали во двор, где он успел схватить ФИО34 и совместно с ним упал на землю. В этот момент ему начали наносить удары в область туловища и конечностей, ФИО35 вскочил и присоединился к нанесению ударов, при этом ему нанесли не менее 10 ударов ногами, Гараев нанес не менее 5 ударов, ФИО36 нанес ногами не менее трех ударов, а третий мужчина (которого он описывал ранее, далее по тексту неизвестный), нанес ему не менее 2 ударов ногами, после чего он увидел, как неизвестный стоит над ним и, удерживая гирю (как позже оказалось 16 килограммовую, которая находилась во дворе в месте, где он упал), обеими руками на уровне выше своей головы бросает ее, как ему показалось в область его головы (лица), он успел перевернуться на живот, при этом гиря попала ему на спину, от чего он почувствовал сильную физическую боль, В этот момент он услышал, что Гараев сказал неизвестному, чтобы последний забрал деньги из вагончика неизвестный побежал в вагончик, в это время Гараев и ФИО37 продолжили наносить ему удары ногами в область туловища, при этом нанесли ему не менее 5 ударов ногами, Гараев нанес 3 удара, Фалалеев нанес 2 удара, после чего он услышал, как неизвестный крикнул: « валим», и нанесение ударов прекратилось, все убежали на улицу и, сев в автомобиль, быстро уехали, при этом он в автомобиль кинул металлический круг, с целью остановить нападавших, но не попал. В вагончике он обнаружил пропажу денежных средств в размере 2200 рублей. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Гараева А.Р., данных им в ходе предварительного расследования при проведении очной ставки с потерпевшим в связи с имеющимися противоречиями следует, что с Гараевым А.Р. отношений не поддерживает, видел последнего около четырёх раз. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Гараев пришёл в пункт прием металла по его месту работы по <адрес> и спросил, имеются ли деньги для расчета, если он (Гараев) привезёт металл для сдачи. Он сказал, что есть. Гараев настойчиво спрашивал, много ли у него денег, на что он показал деньги около 30 000 рублей. После чего Гараев ушел и при этом сказал, что металл привезет позже. Примерно через два часа Гараев вернулся, с двумя неизвестными, приехали на автомобиле. При этом он вновь стал интересоваться про деньги, он вышел из пункта приёма на улицу, где у него произошел словесный конфликт с одним из них, которому было на вид около 50 лет. После этого он решил вернуться в помещении приемного пункта. В этот момент Гараев зашел за мной следом. В этот момент он провернулся к нему боком и Гараев нанес ему удар камнем в голову в область затылка, после данного удара, он упал на землю на левую руку и почувствовал резкую боль, встав на ноги сказал : «Ты что делаешь?», на что Гараев достал еще один камень и кинул в него, в голову, при этом не попал. После чего он взял палку и с целью защитить себя направился в сторону Гараева, который в этот момент выбежал к остальным двум мужчинам. После этого он кинул в них палку и пошел в помещение пункта. В этот момент все трое зашли за ним и стали наносить удары по голове, телу, лицу. В момент избиения он увидел, как один из них пытался кинуть ему в голову гирю. После этого кто -то крикнул «валим», и нападавшие скрылись. После оглашения своих показаний потерпевший подтвердил их в полном объеме. Потерпевший последовательно пояснил, что у него завязался конфликт с Фалалеевым, гирю ему на голову пытался кинуть Деханов, У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, та как они последовательны, в целом, непротиворечивы в описании действий нападавших, согласуются между собой и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Суд более доверяет показаниям потерпевшего ФИО3, данным им в ходе предварительного расследования, так как они подтверждены им в судебном заседании, согласуются между собой. Имеющиеся противоречия в показаниях, потерпевший объяснили давностью событий, что суд признает убедительным. Заинтересованности потерпевшего в исходе дела суд не усматривает, ранее он не был знаком с подсудимыми, причин, по которым он мог бы оговаривать их, судом не установлено. Некоторые расхождения в его показаниях, не носят принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у потерпевшего действий с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимых. Кроме того, вина подсудимых подтверждается также исследованными судом материалами дела: Заявление ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, <данные изъяты> Протокол предъявления лица для опознания <данные изъяты> заключение эксперта <данные изъяты> Чистосердечное признание, данное Дехановым А.Н. <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Гараева А.Р., Деханова А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемых в качестве оружия. Суд считает установленным, что подсудимые действовали совместно и согласованно между собой, взаимно дополняли и поддерживали друг друга. Из показаний Деханова А.Н. данных им в ходе предварительного расследования следует, что именно Гараев А.Р. предложил совершить разбойное нападение на пункт приема металлов. После возникшего конфликта с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, Гараев пошел за потерпевшим, нанес ему ранее приготовленным камнем удар по голове. После того, как потерпевший упал, все подсудимые стали вместе, одновременно его избивать, при этом Гараев А.Р. наносил удары по телу, голове, а Деханов А.Н., кроме нанесения ударов, пытался уронить ему на голову 16 кг. гирю. После того, как потерпевший, лежа на земле, был физически и морально подавлен, Гараев сказал Деханову, чтобы тот бежал в вагончик и взял там деньги, что свидетельствует об умысле на хищение имущества потерпевшего. Впоследствии, как показал Гараев, денежные средства были у Деханова, так как он показал их в машине. Из показаний Деханова А.Р. следует, что похищенные денежные средства были поделены. Гараев А.Р. знал о наличии у потерпевшего денежных средств. Кроме того, потерпевший точно сказал сумму похищенных у него денежных средств. Суд критически расценивает показания подсудимого Гараева А.Р. о том, что он нанес несколько ударов по лицу потерпевшего потому, что он оскорбил его. Подсудимый не смог в суде пояснить, в чем именно выражалось оскорбление в его адрес, потерпевший данное обстоятельство отрицал, пояснив при этом, что у него возник словесный конфликт с лицом, уголовное дело в отношении прекращено, который во время конфликта также нанес ему удар. Доводы Деханова А.Н., о том, что его не было на месте преступления, не могут быть приняты во внимание, поскольку потерпевший уверенно опознал его по внешним признакам. Помимо показаний потерпевшего, факт нахождения Деханова А.Н. на месте преступления подтвердил подсудимый Гараев А.Р. В ходе судебного следствия Деханов А.Н. явку с повинной, данную им в ходе предварительного следствия по другому уголовному делу, не подтвердил, объясняя это оказанным на него давлением со стороны сотрудников милиции. Обстоятельства, указанные в явке с повинной Дехановым А.Н. фактически полностью совпадают с показаниями потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также показаниями подсудимого Гараева А.Р. Оснований полагать, что эта явка с повинной написана подсудимым под воздействием сотрудников милиции, у суда не имеется, так как за Деханов А.Н. подтвердил все изложенное в ней при его допросе в ходе предварительного расследования, где ни разу не заявил о применении какого-либо воздействия на него при написании данной явки с повинной. Кроме того, Дехановым А.Н. в явке с повинной собственноручно написано, что какого – либо физического и психологического и физического давления на него оказано не было. Доводы Гараева А.Р. о том, что Деханов А.Н. его оговорил для того, чтобы избежать наказания в виде пожизненного лишения свободы не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, кроме того, в ходе предварительного следствия Деханов А.Н.. будучи неоднократно допрошенным, ни разу не упомянул об этом обстоятельстве. Также суд считает установленным, что подсудимые Деханов А.Н., Гараев А.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применили в отношении потерпевшего насилие опасное для его жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Установлено, что Деханов А.Р. нанес потерпевшему удар заранее приготовленным камнем по голове, бросал в голову потерпевшего еще один заранее приготовленный камень, а Деханов А.Н. бросил на потерпевшего 16 кг. гирю, то есть применили предмет, используемый в качестве оружия. Об этом последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснил потерпевший. Кроме того, это обстоятельство установлено из показаний подсудимых Деханова А.Н., Гараева А.Р. данных им в ходе предварительного расследования. При этом суд учитывает, что удары потерпевшему наносились именно с целью завладения его имуществом в жизненно важный орган- голову, и в результате именно совместных и согласованных действий потерпевшему был причинен вред здоровью. Таким образом, установлено, что именно Гараев А.Р. и Деханов А.Н. применили в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимыми Гараевым А.Р., Дехановым А.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания Гараеву А.Р. суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Гараева А.Р. усматриваются признаки рецидива преступлений, который суд признает отягчающим вину обстоятельством. Суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется, имеет постоянное место жительства. Также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, готовность возместить ущерб, состояние здоровья. При назначении наказания подсудимому Деханову А.Н. суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется, имеет постоянное место жительства. Также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, обстоятельства совершенного ими преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный период времени. С учетом данных о личности Гараева А.Р.. Деханова А.Н., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Гараеву А.Р. правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ, суд не усматривает. Заявленные потерпевшим ФИО3 требования о взыскании с подсудимых денежных средств в счет возмещения морального вреда суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в сумме 20000 рублей. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гараева ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Признать Деханова ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 10 февраля 2012 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 23 сентября 2011 года в отношении ГАРАЕВА ФИО40 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Председательствующий: <данные изъяты> Судьи: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 2