1-161/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «29» февраля 2012 г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Отрадновой М.С., подсудимого Новгородцева И.Н., защитника Марковой Л.П., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новгородцева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Новгородцев И.Н. и ФИО6 находились в кухне комнаты отдыха административного здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков на почве возникших неприязненных отношений между Новгородцевым И.Н. и ФИО6 в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произошла ссора в ходе которой у Новгородцева И.Н. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Новгородцев И.Н. взял со стола неустановленный нож, подошел к Хакимьянову со стороны спины, стоящему у выхода из кухни, и из личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, желая причинить вред здоровью, умышленно нанес последнему указанным ножом два удара в область живота и один удар в плечо. Своими умышленными действиями Новгородцев И.Н. причинил ФИО6 телесные повреждения <данные изъяты> являющегося опасным для жизни, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью. При проведении судебного заседания подсудимый Новгородцев И.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Потерпевший ФИО6 не возражал против данного ходатайства. Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему. Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни. На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Явку с повинной подсудимого на следствии, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, молодой возраст, положительные характеристики (бытовую, производственную), <данные изъяты> Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством являются наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новгородцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА И ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- л.д.188-189 том 1