Хошимова Д.Э. ст. 291 ч.1 УК РФ



1-171/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «06» марта 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Отрадновой М.С.,

подсудимой Хошимовой Д.Э.,

защитника Аристова Е.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хошимовой <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хошимова Д.Э., находясь в кабинете отдела полиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу, расположенном по <адрес>, передала в виде денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей должностному лицу-начальнику отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска отделаполиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу капитану ФИО7 лично при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника Управления МВД России по городу Екатеринбургу от ДД.ММ.ГГГГ капитан полиции ФИО7 назначен на должность начальника отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска отдела полиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу, в связи с чем постоянно осуществлял функции представителя власти и по своей служебной деятельности имел права и обязанности совершать юридически значимые действия, порождающие права и обязанности у других лиц. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией начальника по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска отдела полиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу капитан ФИО7 являлся должностным лицом, в чьи служебные обязанности входило в соответствии с п. 2.4 указанной должностной инструкции осуществление оперативного контроля и личное участие в раскрытии преступлений. ДД.ММ.ГГГГ около 23:20 в рамках проведения предварительного следствия по уголовному <данные изъяты>, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ СО СУ Управления МВД России по <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий под руководством капитана полиции ФИО7 по установлению местонахождения подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, был задержан ФИО8 и доставлен в отдел полиции Управления МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23:35 подозреваемый ФИО8 был задержан следователем в порядке ст. 91 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении подозреваемого ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, в соответствии со ст. 108 УПК РФ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. |Хошимова Д.Э., являясь знакомой подозреваемого ФИО8, узнала от своего отца ФИО9, являющегося свидетелем по вышеуказанному уголовному делу, что ФИО8 задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хошимова Д.Э. с целью выяснения дальнейшей судьбы ФИО8 узнала номер служебного кабинета сотрудника полиции ФИО7, расположенного в ОП по <адрес>. У Хошимовой Д.Э. возник умысел, направленный дачу взятки сотруднику полиции ФИО7, являющемуся должностным лицом за освобождение ФИО8 из-под стражи. С целью реализациии своего умысла Хошимова Д.Э. в указанный день около 16:30 пришла в служебный кабинет отдела полиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу по <адрес>, где находился ФИО7 и предложила последнему денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей за освобождение ФИО8 из-под стражи, пояснив при этом, что 15000 рублей передаст до освобождения ФИО8, а остальные 15000 рублей после освобождения ФИО8 из-под старажи. ФИО7 отказался от получения денежного вознаграждения, при этом сообщил, что он является должностным лицом и разъяснил Хошимовой Д.Э., что в её действиях усматриваются признаки преступления - дача взятки. Однако Хошимова Д.Э. настаивала на даче взятки ФИО7. В связи с тем, что у Хошимовой Д.Э. отсутствовала при себе необходимая часть денежных средств, последняя решила прийти позже. Реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, ДД.ММ.ГГГГ около 19:25 ФИО2 снова пришла в служебный кабинет отдела Управления МВД России по городу Екатеринбургу, расположенном по <адрес>. Осознавая, что капитан полиции ФИО7 является должностным лицом, Хошимова Д.Э., не имея специальных познаний в юриспруденции, заблуждаясь относительно полномочий ФИО7, предусмотренных УПК РФ, находясь в данном кабинете, обратилась к ФИО7 с целью передачи ему лично незаконного денежного вознаграждения за освобождение подозреваемого ФИО8, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ФИО7 ответил отказом. Хошимова Д.Э., продолжая реализацию своего умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу лично за освобождение из-под стражи ФИО8, действуя умышленно, дискредитируя и подрывая авторитет представителя органа государственной власти, положила на рабочий стол капитана полиции ФИО7 3 купюры достоинством в 5000 рублей на общую сумму в 15000 рублей, тем самым лично передав взятку должностному лицу - начальнику отделенияпо борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска полиции капитану полиции ФИО7, при этом Хошимова Д.Э. преследовала цель извлечь пользу для ФИО8 в освобождениии его из-под стражи, осознавая при этом, что получившее взятку должностное лицо должно совершить соответствующие действия по службе и желала наступления конкретного результата действий. После чего Хошимова Д.Э. была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

При проведении судебного заседания подсудимая Хошимова Д.Э. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласилась, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия ей были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Хошимовой Д.Э. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хошимовой Д.Э. квалифицируются судом по ст.291 ч.1 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, не судимой, ее характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, отсутствие судимости, отсутствие замечаний по предыдущему поведению, наличие малолетнего ребенка, которую она воспитывает одна, положительных характеристик (бытовой, производственной), занятие общественно полезным трудом.

Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства по делу.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным подвергнуть подсудимую наказанию в виде штрафа.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ суд учитывает содержание подсудимой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что является основанием для смягчения назначенного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хошимову ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа на сумму в 225000 (двести двдцать пять тысяч) руб. в госдоход.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ определить в отношении Хошимовой Д.Э. наказание в виде штрафа на сумму в 30000 (тридцать тысяч) руб. в госдоход.

Согласно ст.31 УИК РФ осужденная обязана уплатить назначенный штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Хошимовой Д.Э. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Хошимову Д.Э. освободить из – под стражи из зала суда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

Секретарь-

л.д.140-142

том 2