Дело № 1-151/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С. потерпевшей ФИО7 подсудимого Мурзина В.И. защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МУРЗИНА ФИО9 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 09.01.2012 г. около 00 часов 30 минут Мурзин В.И. находился в <адрес>, где проживает со своей матерью ФИО7 и бабушкой ФИО8, и в своей комнате распивал спиртные напитки. В ходе распития у Мурзина В.И. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение шубы из меха енота, принадлежащей его матери ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в указанное время подсудимый воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО8 в квартире отсутствуют, за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, прошел в прихожую, где из шкафа-купе снял с вешалки шубу из меха енота, стоимостью 30 000 рублей, тем самым тайно, свободным доступом похитил ее. С похищенной шубой Мурзин В.И. с места совершения преступления скрылся. После чего Мурзин В.И. с целью реализации похищенного по <адрес> остановил автомашину, на которой доехал до ломбарда «Золотой слон», расположенного по <адрес>. В указанном ломбарде подсудимый попытался реализовать похищенную шубу, однако не смог в связи с отсутствием паспорта. Своими умышленными действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Мурзина В.И. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать МУРЗИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Вещественное доказательство по делу женскую енотовую шубу серого цвета оставить в собственности ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 года. Судья- Секретарь- л.д.104-105 том 1