Осужденный Киселев С.С. покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Киселева С.С.

защитника Гольцева А.О. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИСЕЛЕВА ФИО9

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 чт. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

17 декабря 2011 года около 21 час. 15 мин. Киселев С.С. в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Цветы», расположенном по адресу <адрес>, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно букета из цветов принадлежащих ИП «ФИО7». Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Киселев попросил продавца ФИО8 сделать ему букет, которая сообщила последнему о стоимости букета — 1600 рублей и положила завернутый букет на прилавок. Киселев С.С., действуя с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что продавец видит его действия, резким движением руки схватил букет, который состоял из: 7 роз сорта «Вечномолодой» в количестве 7 штук, стоимостью 65 рублей за одну штуку, на общую сумму 455 рублей, декоративной зелени сорта «Гепсофила» в количестве 2 штук, стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 120 рублей, декоративной зелени «Аспарагус» в количестве 2 штук, стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 120 рублей, декоративной зелени «Робелини» в количестве 1 штук стоимостью 25 рублей за одну штуку, декоративной зелени «Папоротник» в количестве 3 шт., стоимостью 15 рублей за одну штуку, на общую сумму 45 рублей, 3-х листов упаковочной бумаги, стоимостью 25 рублей за один лист, на общую сумму 75 рублей, всего на общей стоимостью без учета НДС 840 рублей, принадлежащий ИП «ФИО7». Затем Киселев С.С., не реагируя на требования продавца ФИО8 оплатить или вернуть букет, предпринял попытку скрыться с места происшествия. Однако довести до конца свой умысел Киселев С.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками охраны на крыльце выше указанного магазина, похищенное имущество было изъято и возвращено собственнику.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Киселева С.С. обоснованно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КИСЕЛЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 20 марта 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.81-82

том 1