Осужденный Гузынин М.В. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-152 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимого Гузынина М.В.

защитника Андреева В.А. представившего

удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГУЗЫНИНА ФИО7

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

06.01.2012 года около 12 часов Гузынин М.В., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, возле забора обнаружил вещество «JWH-210», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные «JWH-210», массой 0,27 грамма, являющейся особо крупным размером, упакованное в пакетик из неокрашенной полимерной пленки с застежкой, которое присвоил и положил в задний левый карман своих джинсовых брюк, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство Гузынин М.В. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками полиции.

07.01.2012 года около 20 часов у <адрес>, расположенного по <адрес> Гузынин М.В. был задержан сотрудниками роты полка ППСП Управления МВД России по городу Екатеринбургу. В этот же день в 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра Гузынина М.В. у <адрес>, расположенного по <адрес> в присутствии двух понятых, в заднем левом кармане синих джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружено и изъято вещество «JWH-210», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные «JWH-210», массой 0,27 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один пакетик из неокрашенной полимерной пленки с застежкой, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Гузынина М.В. вещество «JWH-210» относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производное «JWH-210», массой 0,24 грамма. В соответствии с п. 1 и п. 2 «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года №882» ЭКУ ФСКН России РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России (исх. №37/24-6968 от 25.11.2010 года), утвержденных 24.12.2010 года на заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебным экспертизам и экспертным исследованиям, вещество «JWH-210» [(1-пентид-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон] рассматривается как производное «JWH-122» [(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанона], в химической структуре которого один атом водорода метильной группы в 4-ом положении нафталинового цикла заменен на метильную группу. В ходе проведения предварительных исследований израсходовано 0,03 грамма вещества. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.06.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 255 от 21.04.2010 г., № 398 от 03.06.2010 г., № 398 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г., № 934 от 27.11.2010 г., № 990 от 08.12.2010 г., № 112 от 25.02.2011 г. № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г., № 822 о т 06.10.2011 г.,№ 1023 от 08.12.2011 г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ », «JWH-122» [(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса вещества, содержащего «JWH-210», относящегося к наркотическим средствам -смесям, в состав которых входят производное «JWH-122», которое. Гузынин М.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, составила 0,27 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.06.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № П86 от 31.12.2009 г., № 255 от 21.04.2010 г., № 398 от 03.06.2010 г., № 398 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г., № 934 от 27.11.2010 г., № 990 от 08.12.2010 г., № 112 от 25.02.2011 г. № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011 г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Гузынина М.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ГУЗЫНИНА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу «JWH-122» массой 0,21 грамма хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.126-128

том 1