Федоренко Ю.Н. ст. 111 ч.1 УК РФ



1-154/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «29» февраля 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Отрадновой М.С.,

подсудимого Федоренко Ю.Н.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоренко <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО6 и Федоренко Ю.С. находились в квартире по <адрес>42 <адрес>, в которой проживал последний, где распивали спиртные напитки. В это время на сотовый телефон <данные изъяты> поступил звонок от знакомого последнего и Федоренко - <данные изъяты>. Федоренко взял телефон, так как <данные изъяты> временно вышел из кухни и стал разговаривать с <данные изъяты>. Во время телефонного разговора между Федоренко и <данные изъяты> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Федоренко и <данные изъяты> договорились о встрече у детской поликлиники, расположенной по <адрес> с целью разрешения конфликта. В это время у Федоренко возник умысел, направленный на умышленное причинение <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью. С целью реализации своего умысла Федоренко взял со стола на кухне два неустановленных ножа и положил их за пояс своих брюк со стороны спины, после чего совместно с <данные изъяты> пошли по вышеуказанному адресу. Около <данные изъяты> Федоренко и <данные изъяты> встретились с <данные изъяты> у дома по <адрес>, где Федоренко, реализуя свой умысел, направленный на умышленное причинение <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, достал из - за пояса брюк ранее приготовленные для совершения преступления два неустановленных следствием ножа и, демонстрируя их последнему, находясь в непосредственной близости от <данные изъяты>, направил в его сторону лезвия ножей, размахивая ими перед <данные изъяты>, высказал при этом угрозу нанесения <данные изъяты> ножевых ранений. Данную угрозу <данные изъяты> воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. Однако Федоренко осуществить свои действия не смог, так как находившийся рядом <данные изъяты> с целью пресечь их отвел Федоренко в сторону от <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> и Федоренко пошли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где приобрели пиво, которое распивали в лесопарковой зоне, расположенной на перекрестке <адрес>, при этом Федоренко, затаив обиду на <данные изъяты> в результате происшедшей ранее с ним ссоры, не отказался от своих намерений причинить тяжкий вред здоровью последнего. В этот же день около <данные изъяты><данные изъяты> Федоренко, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> отошел в сторону, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, достал из-за пояса брюк неустановленный следствием нож и, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, желая причинить <данные изъяты> тяжкий вред здоровью, умышленно нанес последнему указанным ножом один удар в область спины слева, причинив <данные изъяты> своими умышленными действиями телесные повреждения в виде раны в левой поясничной области, раневой канал которой проникает в плевральную полость, являющейся опасной для жизни, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания подсудимый Федоренко Ю.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против данного ходатайства.

Прокурор также был согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого на следствии, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельствами являются наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д. 145-147

том 1