Осужденный: Шарапов А.С. Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений



1-25\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 29 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С., Черноусовой Н.А, Рогачевой З.М.,

подсудимого Шарапова А.С.,

защитника – адвоката Вяткина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарапова ФИО146, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарапов А.С. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Шарапов ФИО147, являясь одним из участников Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> с долей в уставном капитале 5 000 рублей, что составляет 50 % от всего уставного капитала, и директором данного Общества, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации (далее по тексту – НДС), путем включения в налоговые декларации по НДС за январь 2005 года, февраль 2005 года, март 2005 года, апрель 2005 года, май 2005 года, июнь 2005 года, июль 2005 года, август 2005 года, сентябрь 2005 года, октябрь 2005 года, ноябрь 2005 года, декабрь 2005 года, январь 2006 года, февраль 2006 года, март 2006 года, апрель 2006 года, май 2006 года, июнь 2006 года, июль 2006 года, август 2006 года, сентябрь 2006 года, заведомо ложных сведений, которые были представлены в Инспекцию федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чкаловскому району г. Екатеринбурга (далее по тексту – ИФНС РФ по Чкаловскому району г.Екатеринбурга), расположенную по адресу: <адрес>, на общую сумму 13390 121 рубль, что в соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ превышает 10000 000 рублей, и доля неуплаченного НДС превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, то есть является особо крупным размером (в редакции Федерального закона РФ от 29.12.2009 года № 383-ФЗ).

Преступление совершено Шараповым А.С. в г. Екатеринбурге Свердловской области при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, которые были даны им в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. В судебном заседании свидетели в полном объеме подтвердили свои показания, данные ими при производстве предварительного расследования, объяснив, что ряд обстоятельств произошедшего они забыл в связи с большим промежутком времени. Суд принимает данные объяснения свидетелей, находит их убедительными и логичными и кладет в основу приговора. Оснований, по которым свидетели могли оговаривать подсудимого, судом не установлено.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, которые были оглашены с согласия сторон, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом материалами дела, представленными стороной обвинения:

Протокол обыска <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол обыска <данные изъяты> <данные изъяты>

Заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол обыска <данные изъяты> <данные изъяты>

Заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протокол выемки <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол выемки <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол выемки <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты>

Рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> <данные изъяты>

Сведения, истребованные из отделения пенсионного фонда <данные изъяты> <данные изъяты>

Сведения истребованные из филиала по УрФО ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое», <данные изъяты>

Сведения истребованные из ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое», <данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере.

Вина подсудимого Шарапова А.С., помимо его признательных показаний относительно того, что при направлении налоговых деклараций, им могла быть допущена ошибка, подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, заключением эксперта, материалами дела.

Судом установлено, что Шарапов А.С., являясь руководителем <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации путем включения в налоговые декларации по НДС на общую сумму 13390121 рубль, в особо крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объект преступного посягательства, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает частичное признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, то, что ранее Шарапов А.С. к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шарапова А.С., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что исправление Шарапова А.С. возможно без изоляции от общества на определенный период времени и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данная мера наказания будет способствовать исправлению осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарапова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, (ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Шарапову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>