Панайоти Е.В.ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ, Галикбаров Е.В. ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-78/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «02» марта 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

подсудимых Галикбарова Е.В., Панайоти В.В.,

адвокатов Мугатарова Э.Р., Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Галикбарова <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Панайоти <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Галикбаров Е.В., Панайоти В.В. совершили преступные деяния в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ Галикбаров Е.В. и Панайоти В.В. умышленно из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные изготовление, хранение и сбыт наркотического средства – смеси<данные изъяты> Для реализации преступного умысла Галикбаров Е.В. и Панайоти В.В. заблаговременно распределили между собой роли при совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в соответствии с которыми Галикбаров Е.В. принял на себя обязательства по приобретению находящихся в легальном обороте ингредиентов, незаконному изготовлению из них наркотического средства в особо крупном размере и последующему его хранению с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пе<адрес>. На Панайоти В.В. были возложены обязанности по приобретению необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов, находящихся в легальном обороте, совместному с Галикбаровым Е.В. изготовлению из них наркотического средства в особо крупном размере, подысканию покупателей из числа лиц, употребляющих наркотическое средство и сбыту им наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 Галикбаров Е.В. и Панайоти В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору по месту проживания Галикбарова Е.В. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, путем проведения химических реакций с использованием медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте и заранее приобретенных Галикбаровым Е.В. и Панайоти В.В., изготовили наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере, которое разделили на две части: одну часть наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере получил Галикбаров Е.В., вторую часть наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере получил Панайоти В.В. Изготовленное наркотическое средство Галикбаров Е.В. и Панайоти В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно хранили при себе с целью дальнейшего приискания покупателя указанного наркотического средства из числа лиц, являющихся потребителями наркотических средств, и создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> личного досмотра у Панайоти В.В. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере, которое Панайоти В.В. по предварительному сговору с Галикбаровым Е.В. хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> личного досмотра у Галикбарова Е.В. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере, которое Галикбаров Е.В. по предварительному сговору с Панайоти В.В. хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Тем самым довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси<данные изъяты> в особо крупном размере, Галикбаров Е.В. и Панайоти В.В. до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011 года), <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011 года) <данные изъяты>

Подсудимый Галикбаров Е.В. вину признала частично. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по пе<адрес>, 4-2 у него, Панайоти В.В., находившихся в состоянии наркотического опьянения, было изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, у Панайоти В.В. – <данные изъяты>), предназначенное для собственного употребления. Он также признал, что в квартире по пе<адрес>, <данные изъяты> могли употреблять <данные изъяты> иные лица. В содеянном он раскаивался.

Подсудимый Панайоти В.В. вину признал частично, подтвердив изложенные показания Галикбарова Е.В. В содеянном он раскаивался.

Вина подсудимых Галикбарова Е.В., Панайоти В.В. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетеля ФИО19, оперуполномоченный Управления ФСКН России по <адрес>, показал, что в оперативной службе Управления имелась информация о том, что Галикбаров Е.В. и Панайоти В.В. занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства – <данные изъяты> по месту жительства Галикбарова Е.В. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, и что Галикбаров Е.В. предоставляет свое жилье для потребления наркотического средства своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галикбарова Е.В. и Панайоти В.В. было спланировано проведение оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на получение доказательств причастности Галикбарова Е.В. и Панайоти В.В. к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия сотрудниками его отдела и участковым уполномоченным ФИО20 по адресу: <адрес>, пе<адрес>, были задержаны Галикбаров Е.В., Панайоти В.В. и ФИО8, которые находились в состоянии наркотического опьянения.

После этого в присутствии понятых были проведены личные досмотры Панайоти В.В. и Галикбарова Е.В. В ходе проведения личного досмотра у Панайоти В.В. в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты три стеклянных бутылька с жидкостью, которые упаковали и на упаковке понятые поставили свои подписи. По поводу изъятых бутыльков с жидкостью Панайоти В.В. ничего не пояснил. В ходе проведения личного досмотра у Галикбарова Е.В. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен полимерный шприц с жидкостью, который надлежащим образом упаковали и на упаковке понятые поставили свои подписи. По данным фактам были составлены протоколы, в которых понятые поставили свои подписи.

После этого был проведен осмотр места происшествия по месту жительства Галикбарова Е.В. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято на столе в комнате два стеклянных флакона с наслоением вещества, два шприца с жидкостью, пластиковая бутылка с жидкостью и столовая ложка с наслоением вещества. Изъятые предметы надлежащим образом упаковали и опечатали. На упаковках понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые поставили свои подписи.

Затем Галикбаров Е.В., Панайоти В.В. и ФИО8 были доставлены в наркологическую больницу, где проведенное медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления ими наркотического средства.

В ходе опроса задержанных было установлено, что Галикбаров Е.В. представляет свою квартиру Панайоти В.В. и ФИО8 для потребления наркотического средства- <данные изъяты>, за что получает часть наркотического средства, а также сам занимается изготовлением <данные изъяты>.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный Управления ФСКН России по <адрес>, показал, что участвовал ДД.ММ.ГГГГ в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Галикбарова Е.В. и Панайоти В.В., его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО19

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

Вину подсудимых в вышеизложенном подтверждают также:

-протокол медицинского освидетельствавания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8. употребил наркотическое средство без назначения врача ( л.д. 34 т.1),

-постановление по делу об административном производстве от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> о привлечении ФИО8 к административной ответственности за незаконное употребление наркотических средств без назначения врача ( л.д. 37 т.1),

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в шприце, изъятом у ФИО1, и трех пузырьках, изъятых у ФИО2, а также бутылка, пузырьки, шприцы с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят дезоморфин и кодеин в следовых количествах, изъятые по месту жительства ФИО1, по адресу: <адрес>, пе<адрес> (л.д. 85-86 т.1),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Галикбарова Е.В. по адресу: Екатеринбург, пе<адрес>, были изъяты наркотическое средство, бутылки, флаконы, шприцы с наслоением наркотического средства ( л.д. 18-22 т.1,

- протокол личного досмотра Галикбарова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Галикбарова Е.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>

<данные изъяты>, согласно которой в жидкости в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пе<адрес>, выявлены следовые остатки наркотического средства – кодеина ( л.д. 51-52 т.1),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности флаконов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пе<адрес>, выявлены наслоения наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин в следовых количествах ( л.д. 48-49 т.1),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 по адресу: <адрес>, пе<адрес>, является раствором наркотического средства– смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,022 грамма ( л.д. 57-58 т.1),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в трех флаконах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 по адресу: <адрес>, пе<адрес>, является раствором наркотического средства–смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 22,861 грамма (л.д. 60-61 т.1),

- <данные изъяты>

- заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом у ФИО1 по адресу: <адрес>, пе<адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин ( л.д. 101-102 т.1),

- протокол медицинского освидетельствавания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 употребил наркотическое средство без назначения врача ( л.д. 44 т.1),

-постановление по делу об административном производстве от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> о привлечении ФИО1 к административной ответственности за незаконное употребление наркотического средства без назначения врача ( л.д. 46 т.1),

- протокол медицинского освидетельствавания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 употребил наркотическое средство без назначения врача ( л.д. 39 т.1),

-постановление по делу об административном производстве от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> о привлечении ФИО2 к административной ответственности за незаконное употребление наркотических средств без назначения врача ( л.д. 42 т.1),

- материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были получены сведения, подтверждающие факт изготовления и хранения в целях сбыта ФИО1 наркотического средства (л.д. 12-62 т.1).

Суд полагает, что неполное признание вины в вышеизложенном ФИО1, ФИО2 на следствии, в суде было вызвано желанием облегчения уголовной ответственности.

Содеянное ФИО1, ФИО2 правильно квалифицировано для каждого из них по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Объем изъятого у подсудимых наркотического средства, его расфасовка, анализ конкретных обстоятельств дела свидетельствует в пользу указанного вывода суда.

2. Кроме того, в мае 2011 года Галикбаров Е.В., проживая в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, умышленно с целью потребления наркотических средств, создав условия для регулярного потребления без назначения врача наркотических средств посторонними лицами, организовал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года путем систематического предоставления помещения посторонним лицам для употребления наркотических средств.

Так, Галикбаров Е.В. из числа ранее знакомых ему лиц подыскал потребителей наркотических средств в лице ФИО14, Панайоти В.В. и ФИО8, предложив им употреблять наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, в квартире по месту его проживания по адресу: <адрес>, пе<адрес>. С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств Галикбаров Е.В. приспособил помещение квартиры, выделив для этого посуду, оборудовав место для отдыха, осуществляя присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для потребления наркотического средства, тем самым поддерживая притон в функциональном состоянии.

Помимо этого Галикбаров Е.В., организовав с целью потребления наркотических средств без назначения врача притон по месту своего жительства в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, содержал его в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляя свое жилище для регулярного потребления наркотических средств своим знакомым ФИО14, ФИО2 и ФИО8 Содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, Галикбаров Е.В. обеспечил его бесперебойное функционирование: осуществлял содержание квартиры путем внесения платежей за коммунальные услуги и наведения порядка, хранил предметы, используемые для употребления наркотического средства, приобретал шприцы и изготавливал наркотическое средство с целью его дальнейшей реализации наркозависимым лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Галикбаров Е.В., находясь в <адрес> по пе<адрес> в <адрес> предоставил ранее знакомым ФИО14 и ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. При этом Галикбаров Е.В. и Панайоти В.В., используя находящуюся в квартире посуду, изготовили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, и Галикбаров Е.В., набрав изготовленный наркотик в приобретенные им заранее шприцы, передал их ФИО14 и ФИО2, которые путем внутривенных инъекций употребили полученное от Галикбарова Е.В. наркотическое средство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Галикбаров Е.В., находясь в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, предоставил ранее знакомым ФИО2 и ФИО8 помещение квартиры для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. При этом Галикбаров Е.В. и Панайоти В.В., используя находящуюся в квартире посуду, приготовили наркотическое средство– <данные изъяты>, и, набрав данный наркотик в приобретенные ими заранее шприцы, Галикбаров Е.В. передал их Панайоти В.В. и ФИО8, которые путем внутривенных инъекций употребили полученное от Галикбарова Е.В. наркотическое средство.

Тем самым, Галикбаров Е.В., умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляя свои преступные действия по содержанию притона, неоднократно, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пе<адрес>, в котором проживал, другим лицам для употребления наркотических средств.

Подсудимый Галикбаров Е.В. вину в вышеизложенном признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предоставлял квартиру по пе<адрес>, <данные изъяты> посторонним лицам (ФИО2, ФИО14, ФИО8) для употребления наркотического средства – дезоморфина, изготовленного в указанном жилом помещении, которое он поддерживал в надлежащем порядке. В содеянном он раскаивался.

Вина подсудимого Галикбарова Е.В. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное Галикбаровым Е.В. в данной части обвинения правильно квалифицировано по ст. 232 ч.1 УК РФ за организацию, содержание притона для употребения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Галикбарова Е.В. суд учитывает то, что он совершил явку с повинной, признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, способствовал расследованию, <данные изъяты>

В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в его действиях (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ ).

В отношении Панайоти В.В. суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает то, что он признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, способствовал расследованию, рассмотрению дела, не судим, имеет положительные характеристики (<данные изъяты>.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Все смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, дающими возможность применения к ним ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым реальное лишение свободы, но без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.ст. 15 ч.6, 69 ч.2, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галикбарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ,

по ст. 232 ч.1 УК РФ сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ПЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Панайоти <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания обоим осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.13-25

том 3