1-127/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «05» марта 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Папилина Л.Н., подсудимого Дымшакова С.Ю., адвоката Бочарникова В.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Дымшакова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дымшаков С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО7, повлекший по неосторожности смерть последнего. Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, возле дома по бульвару <данные изъяты> между ФИО6 и Дымшаковым С.Ю., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес не менее одного удара головой в область лица Дымшакова С.Ю., от чего Дымшаков С.Ю. упал на землю, после чего ФИО6 нанес не менее двух ударов ногой в область туловища Дымшакова С.Ю. В ходе указанной ссоры и нанесенных ударов у Дымшакова С.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя возникший умысел, находясь в указанные выше время и месте, Дымшаков С.Ю. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни и здоровья, не имея умысла на убийство последнего, вооружился неустановленным следствием колюще-режущем предметом, находящимся при себе, которым нанес не менее одного удара в область живота ФИО6, причинив потерпевшему телесные повреждения <данные изъяты>. В результате умышленных действий Дымшакова С. Ю. потерпевшему были причинены вышеуказанные телесные повреждения, <данные изъяты>, которые повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния, в результате чего наступила смерть ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> № <адрес>. Подсудимый Дымшаков С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Он подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении по делу. Пояснил, что после нанесенных ему ударов ФИО7 отошел от него. В это время Дымшаков С.Ю. встал на ноги и, полагая, что ФИО6 может продолжить насильственные действия в отношении него, имевшимся при себе ножом нанес ему удар в область живота. После этого Дымшаков С.Ю. оставил место происшествия. Он полагал, что преступление им было совершено при превышении пределов необходимой обороны. Подсудимый признал, что в сложившейся ситуации ему следовало обойтись без применения ножа. В содеянном он раскаивался, принял меры по возмещению ущерба, попросил прощения у потерпевшей стороны, у других участников процесса. Виновность Дымшакова С.Ю. подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевший ФИО8 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что сын ФИО6 характеризовался положительным образом, проживал с ФИО9 одной семьей, воспитывал общего сына, ДД.ММ.ГГГГг.р. От ФИО9 ему известно о причинении сыну ножевого ранения (л.д. 93-94). ФИО8 в письменном виде сообщил суду о возмещении ему Дымшаковым С.Ю. вреда по делу на сумму в 250000 руб., в связи с чем он просил о снисхождении к подсудимому. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего, свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе показаниям самого подсудимого на следствии, в суде в их признательной части. Виновность подсудимого Дымшакова С.Ю. в содеянном по делу подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений, повлекших его смерть (л.д. 74-88), а также другими доказательствами по делу. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности. В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения. Судом установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшего не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого, что на указанный момент именно последний являлся нападавшей стороной в отношении потерпевшего. Анализ обстоятельств дела, доказательств по нему, характера причиненных потерпевшему телесных повреждений, поведения подсудимого на момент совершения им преступления по делу, после него убедительно свидетельствует в пользу указанного вывода суда. Обнаруженные у Дымшакова С.Ю. телесные повреждения в виде рубцов верхней губы, слизистой полости рта, отсутствия 1 зуба верхней челюсти слева, расценивающиеся как легкий вред здоровью, в виде ссадин правого плеча, левого локтевого сустава, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью (л.д. 53-54, 64-66), не могут свидетельствовать не в пользу обвинения по делу. Судом установлено, что преступление по делу было совершено подсудимым тогда, когда поведение последнего не представляло какой-либо опасности для жизни, здоровья Дымшакова С.Ю., когда последний не находился в состоянии превышения пределов необходимой обороны. Суд полагает, что неполное признание вины подсудимым было вызвано желанием облегчения своего положения в судебном заседании. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу. Содеянное по делу следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Явку с повинной подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, отсутствие судимости, наличие у него положительных характеристик (<данные изъяты> Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение в отношении подсудимого реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным уголовным законом, и без применения дополнительного наказания. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дымшакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.210-213 том 1