Дело № 1-144/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С. потерпевшего ФИО8 подсудимой Алексеевой Н.Г. защитника Мугатарова Э.Р. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВОЙ ФИО11 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 10.12.2011 года около 23 часов Алексеева Н.Г., муж последней ФИО8 и ранее знакомая им ФИО9 находились в кухне <адрес>, где проживают ФИО10 и совместно распивали спиртные напитки. Около 00 часов 11.12.2011 года между Алексеевой Н.Г. и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора в связи с тем, что Алексеева Н.Г., прекратившая употреблять спиртное, потребовала также от ФИО8 прекратить употребление спиртных напитков. ФИО8 требование Алексеевой Н.Г. проигнорировал. В ходе ссоры, в указанный день около 01 часа, у Алексеевой Н.Г. возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Алексеева Н.Г. взяла из раковины в кухне нож, и из личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанесла подошедшему к ней ФИО8 один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения мягких тканей в левом подреберье по средней ключичной линии, проникающего в брюшную полость, с ранением париетального листка брюшины в области передней брюшной стенки и в области левого синуса, с ранением кишечника, его брыжейки, кровотечением в брюшную полость, являющиеся опасными для жизни человека, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом Алексеева Н.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Алексеевой Н.Г. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего строго Алексееву Н.Г. не наказывать, находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание её возможным, без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимой в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 58078 руб. 62 коп., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что эти требования признаны подсудимой в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать АЛЕКСЕЕВУ ФИО13 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на неё обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта. Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу нож с деревянной ручкой хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить. Взыскать с Алексеевой ФИО12 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области стоимость средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 58078 (пятьдесят восемь тысяч семьдесят восемь) руб. 62 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012 года. Судья- Секретарь- л.д.126-128 том 1