Осужденный Колтышев С.А. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-160/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимого Колтышева С.А.

защитника Королева Д.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОЛТЫШЕВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

17.01.2012г. и около 24 часов неизвестный, находясь в квартире по <адрес>, точный адрес дознанием не установлен передал Колтышеву С.А. за ранее оказанные услуги, наркотическое средство, смесь в состав, которой входит героин, общей массой не менее 1.61 гр., что является крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство Колтышев С.А. в период с 17.01.2012г. до 18.01.2012г. незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, до момент задержания 18.01. 2012г. в 01 час. 35 мин. Колтышев С. А. находясь по адресу <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Колтышева С.А. в присутствии понятых был обнаружен и изъят в правом боковом кармане куртки сверток из целлофана в котором находилось четыре бумажных свертка с веществом кремового цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде составила 1.53 гр.» В ходе проведения исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Колтышевым С.А. наркотического средства составила 1,61 грамм, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями от 08.07.2006 года, от 04.07.20(17 гола, от 22.06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года. от 30.10.2010г., от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07.2011 года - смесь, в состав которой входят героин независимо от его количества и входит в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г, № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года, от 04.07.2007 года, от 22,06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03,2011 года, от 07.07.2011 года, от 06.10.2011 года) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» в качестве смесей, в состав которых входит героин независимо от его количества, установлена масса свыше 0,5 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Колтышева С.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КОЛТЫШЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу бумажный конверт белого цвета с биркой «Вещдок» с наркотическим средством героин массой 1,41 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.76-77

том 1