1-35\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург «18 января 2012 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С., защитника - адвоката Маркова Ю.Д., № защитника - адвоката Бунятова А.А., № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова ФИО28, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Горшкова ФИО29, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Д.Н., Горшков А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Н. и Горшков А.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, распределив при этом преступные роли, согласно которых Горшков А.Н. обязался приобретать и хранить наркотическое средство, а Иванов Д.Н. осуществлять непосредственно сбыт, передавая при этом лицам, приобретающим у него наркотические средства, переданные ему для реализации незаконно приобретенные и хранимые Горшковым А.Н. наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ Горшков А.Н., реализуя совместный с Ивановым Д.Н. преступный умысел, по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,6 грамм, т.е. в крупном размере, которое Горшков А.Н. незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного, совместно с Ивановым Д.Н., сбыта. Согласно предварительной договоренности ДД.ММ.ГГГГ Горшков А.Н., продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на <адрес>, передал Иванову Д.Н. часть приобретенного при указанных обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамм, т.е. в крупном размере. После этого, Иванов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, реализуя совместный с Горшковым А.Н. преступный умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 за 1000 руб., серии и номера которых были заранее занесены в протокол выдачи денежных средств и выданы ФИО1 для покупки наркотических средств, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамм. <данные изъяты> т.е. в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Иванова Д.Н. и Горшкова А.Н., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамм. В этот же день Иванов Д.Н. и Горшков А.Н. были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Горшков А.Н. и Иванов Д.Н. довести преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,76 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОП № УМВД России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции у Горшкова А.Н. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка из фольги с оставшейся частью наркотического средства, ранее приобретенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,84 грамм <данные изъяты> т.е. в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфин), а также «Всех смесей, в состав которых входит героин, независимо от его количества», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Д.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Горшковым, через некоторое время на телефон Горшкова позвонил ФИО1 и он с ним (Горшковым) договорился о передаче ему (ФИО1) наркотиков. Он (Иванов) познакомил ФИО1 с Горшковым, так как знал, что у Горшкова можно купить героин. Горшков назначил ФИО1 встречу в районе Елизавета и сказал ему (Иванову), чтобы тот встретился с ФИО1 и передал ему один грамм героина. Наркотики были у Горшкова, он передал ему (Иванову) героин и он отдал его при встрече ФИО1, который передал ему (Иванову) денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и попросил передать их Горшкову. О передаче денег они не договаривались, ФИО1 должен был передать за героин демидрол. Ранее Горшков около 5 раз угощал его (Иванова) наркотическим средство – героин. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с связи с существенными противоречиями показаний Иванова Д.Н., данных им в ходе предварительного расследования следует, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ Он употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций, по две инъекции в сутки. В последнее время около 1 месяца он приобретал героин у Горшкова Андрея, точного адреса проживания которого он не знает. Познакомился он с Горшковым Андреем через общих знакомых, связывался с ФИО4 по телефону. Номер ФИО4 в его сотовом телефоне в справочнике контактов записан как ФИО30 Он неоднократно видел и слышал как ФИО4 по телефону договаривался с различными людьми о продаже им героина и видел, что приезжали различные люди, которым ФИО4 продавал героин. Обычно ФИО4 продавал по цене 1000 рублей за дозу. Где ФИО4 приобретал героин для продажи, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов он вместе с ФИО4 находился в районе <адрес>, так как он у него приобретал героин. В это время ФИО4 на сотовый телефон позвонил их общий знакомый ФИО1, который ранее неоднократно приобретал у ФИО4 героин. ФИО4 и ФИО1 познакомил он. Он приобрел у ФИО4 одну дозу за 1000 рублей, которую сразу же употребил. В это время ФИО1 договорился с ФИО4 о покупке одной дозы героина за 1000 рублей. ФИО4 и ФИО1 договорились встретиться в районе <адрес> примерно через час. У ФИО4 при себе находился героин. Они с ФИО4 находились в автомашине ВАЗ 2109, бежевого цвета, принадлежащей ФИО31, которая является бывшей женой ФИО4 и которую он попросил их подвезти. Через час ФИО4 и ФИО1 снова созвонились, в это время они подъехали к <адрес>. ФИО4 попросил его сходить встретить ФИО1, и передать ФИО1 полиэтиленовый сверток с героином, за который забрать деньги в сумме 1000 рублей. ФИО4 попросил сходить на встречу с ФИО1 его, так как ФИО1 является его знакомым. Ранее он по просьбе ФИО4 никому героин не передавал. Он взял сверток и на углу <адрес> он встретился с ФИО1, передал ему сверток с героином, а взамен ФИО1 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей. ФИО4 ждал его в автомашине. По пути к автомашине его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП № УМВД России, где у него изъяли 1000 рублей, которые ему передал ФИО1. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с связи с существенными противоречиями показаний Иванова Д.Н., данных им в ходе предварительного расследования в при допросе его в качестве обвиняемого следуют аналогичные показания. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с связи с существенными противоречиями показаний Иванова Д.Н., данных им в ходе очной ставки с обвиняемым Горшковым А.Н. следует, что Иванов Д.Н. указал на Горшкова А.Н., и показал, что в течение месяца неоднократно приобретал героин у ФИО10 по цене 1000 руб. за дозу. ДД.ММ.ГГГГ около 16.55 час. ФИО10 попросил его передать ФИО1 героин и принести деньги, которые отдаст ФИО1 за героин. № После оглашения показаний подсудимый Иванов Д.Н. их подтвердил. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горшков А.Н. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по телефону разговаривал с ФИО1, который попросил его помочь приобрести наркотические средство, на что он (Горшков) сказал, что наркотики будут позднее, после чего приобрел в районе Химмаша наркотическое средство – героин в количестве трех упаковок для сбыта ФИО1 и часть для дальнейшего сбыта, после чего договорился с ФИО1 о встрече возле клуба на <адрес> и сказал, что на встречу с наркотиком придет Иванов, а он (ФИО1) должен передать Иванову деньги, которые передадут ему (Горшкову). Когда они приехали на встречу, Иванов ушел на встречу и его (Горшкова) задержали. Ранее он помогал ФИО1 приобретать наркотики. У суда нет оснований снований не доверять показаниям подсудимых, так как они последовательны, не противоречивы, Суд более доверяет показаниям данным подсудимым Ивановым Д.Н. в ходе предварительного следствия, так как они логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу, подтверждены письменными доказательствами. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в служебном кабинете по адресу: <адрес>, каб. №, ко нему обратился ФИО1, который решил помочь в изобличении сбытчика героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он также сообщил, что Горшков распространяет наркотики, но может наркотики привезти и Иванов, так как иногда Иванов выступает посредником. ФИО1 говорил, что ранее приобретал у них наркотики. После этого ФИО1 договорился о встрече с Горшковым по телефону с целью приобретения у него наркотического средства за деньги. Горшков сказал, что на встречу подойдет Иванов и продажа будет осуществляться в <адрес>, около церкви, в районе Елизавета. Когда ФИО1 пришел на встречу, к нему подошел Иванов и ФИО1 передал ему 1000 рублей, а Иванов передал ему наркотическое средство. После этого произошло задержание Иванова, который пояснил, что в машине ВАЗ 21093 находится Горшков, который договаривался с ФИО1 о продаже наркотиков и попросил его (Иванова) встретиться с ФИО1 для того, чтобы передать наркотик. В дальнейшем был задержан Горшков. В ходе личного досмотра у Иванова нашли меченые купюры. Он пояснил, что продал наркотические средства ФИО1. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он является сотрудником ОУР ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР обратился гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сообщил о том, что в районе <адрес> его знакомые по имени ФИО4 и Дима занимаются сбытом наркотического средства - героин по цене 1000 руб. за грамм. Для покупки наркотического средства ФИО1 звонит ФИО4 на номер телефона № ФИО1 пояснил, что у ФИО4 и Димы он приобретал героин несколько раз, предварительно созванивались по телефону. ФИО1 добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенного по <адрес> были приглашены два понятых, после чего оперуполномоченный ФИО12 провел личный досмотр ФИО1 Как ему стало известно позднее, в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств у ФИО1 не обнаружено. После этого были произведены осмотр и выдача ФИО1 денежных купюр банкнотами банка РФ на сумму 1.000 рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей каждая. Номера осмотренных купюр занесены в протокол, и сделаны их ксерокопии. ФИО1 около 15.30 час. созвонился с ФИО4 по телефону номер № и они договорились о встрече по адресу: <адрес> в <адрес> с целью приобретения 1 грамма героина. Около 16.30 час. при оперативном сопровождении ФИО1, он, оперуполномоченный ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 приехали по данному адресу. ФИО1 снова позвонил ФИО4 по указанному номеру телефона, на что ФИО4 сообщил, что он подходит к <данные изъяты> расположенному на <адрес>, а наркотическое средство передаст мужчина по имени Дима. ФИО14 вместе с ФИО1 остались стоять на парковке возле <данные изъяты> ФИО12 и он встали примерно в 200 метрах от них, а ФИО13 и ФИО15 встали у магазина <данные изъяты> Около 16.50 час. они увидели, что к ФИО1 подходит мужчина, в руках который держал полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, как впоследствии было установлено им оказался Иванов ФИО32 Иванов Д.Н. что-то передал ФИО1, а последний передал Иванову Д.Н. денежные средства, которые Иванов Д.Н. убрал в карман своих брюк. После этого Иванов Д.Н. направился в их сторону. Они приняли решение задержать Иванова Д.Н. Он и ФИО12 подошли к Иванову Д.Н., представились сотрудниками полиции, предъявив служебное удостоверение. В ходе разговора с Ивановым Д.Н. они узнали, что последний приехал на встречу на автомобиле ВАЗ 2109 светлого цвета, которая стоит на проезжей части у остановки <данные изъяты> В автомобиле находятся два человека, в том числе ФИО4, от которого Иванов Д.Н. и получил героин для продажи ФИО1 Он позвонил по телефону ФИО13 и сказал, чтобы они задержали лиц, находящихся в автомобиле. После чего он и ФИО12 доставили Иванова Д.Н. в ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>. Как ему стало известно позднее, ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Димы и ФИО4. Затем ФИО1 досмотрели, и у него ни запрещенных предметов, ни денежных средств при себе не было. Он в присутствии двух понятых досмотрел Иванова Д.Н., в ходе личного досмотра которого в кармане брюк обнаружил и изъял: из левого кармана сотовый телефон «Samsung» и связку ключей, из правого кармана брюк ампулу с ватками, денежные купюры достоинством по 500 руб. в количестве 2 штук, серии и номера которых совпали с купюрами, ранее выданными ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также шприцы из полиэтиленового пакета фиолетового цвета, который Иванов Д.Н. держал в руке. Иванов Д.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО4 передал один полиэтиленовый пакетик с героином ФИО1 за 1000 руб. купюрами достоинством по 500 руб., а шприцы с ампулой ему нужны были для употребления героина. Со слов Иванова Д.Н. героин он приобретал тоже у ФИО4, как впоследствии выяснилось -Горшкова ФИО33 № После оглашения показаний свидетель их подтвердил. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанного свидетеля, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Суд более доверяет показаниям свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования, так как они подтверждены этим свидетелем в суде, даны им спустя непродолжительное время после проведения ОРМ, последовательны. Свидетель пояснил, что детали происходящего в настоящее время помнит плохо из-за значительного объема работы и большого промежутка времени, прошедшего после случившегося. Суд принимает данные объяснения и находит их логичными. Заинтересованности свидетеля в исходе дела суд не усматривает, он выполнял свои обязанности, входящие в круг его должностных полномочий. Оснований, по которым он мог бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО16, следует, что он является участковым уполномоченным полиции ОП № УВД по МО «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции № им был проведен личный досмотр молодого человека - Горшкова ФИО34 который был задержан ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками уголовного розыска. Были приглашены два понятых, в присутствии которых он произвел личный досмотр Горшкова А.Н. Сначала понятым он разъяснил права, после чего спросил, имеются ли у Горшкова А.Н. при себе запрещенные предметы, наркотические средства. Горшков А.Н. пояснил, что в кармане куртки находится героин. В ходе личного досмотра у Горшкова А.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось еще два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. В других карманах одежды Горшкова А.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженное вещество он упаковал в пачку из-под сигарет «Winston», которую опечатал печатью, снабдил пояснительной надписью и понятые поставили свои подписи. Горшков А.Н. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое вещество -героин, и приобрел его у малознакомого мужчины по имени Василий для личного употребления. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра ни от кого замечаний не поступило, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО13, следуют аналогичные показания свидетеля ФИО11 ФИО16 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО1, следует, что наркотическое средство - героин он употреблял с ДД.ММ.ГГГГ то есть около двух лет, раз в месяц примерно по 0,1 - 0,2 г. за раз. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Ивановым ФИО35 который также как и он употреблял наркотическое средство - героин. Со слов Иванова ФИО36 ему известно, что Иванов приобретал героин для личного употребления у ФИО4, по прозвищу ФИО37 Впоследствии он узнал, что ФИО38 зовут Горшков ФИО39 1 грамм героина Горшков продавал за 1000 рублей. Сначала он просил Иванова, чтобы последний покупал для него героин у Горшкова, при этом он давал Иванову свои деньги. Но затем Иванов познакомил его с Горшковым, который дал ему номер своего сотового телефона № и сказал, что он может сам ему звонить, когда нужен будет героин. Около трех раз он звонил по указанному номеру Горшкову, и покупал у него героин. При этом Горшков брал у него деньги, а затем заходил в подъезд одного из домов, и из окна подъезда выбрасывал ему на улицу сверток с героином. Обычно Горшков продавал героин в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции за кражу денежных средств. В отделе полиции в ходе разговора с сотрудником полиции он решил добровольно оказать содействие в изобличении Горшкова, сбывающего героин. Сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ днем он со своего телефона абонентский номер № позвонил Горшкову ФИО40 на его номер телефона № и сказал, что ему нужен 1 грамм героина. Горшков сказал, что у него, Горшкова, есть героин и когда он приедет на Елизавет, то чтобы позвонил ему. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 1.000 руб. купюрами достоинством по 500 руб., серии и номера которых до этого были занесены в протокол выдачи денежных средств, а деньги откопированы. Затем он в сопровождении оперативных сотрудников приехал на Елизавет, и они остановились недалеко от остановочного комплекса «ДК». Сотрудники полиции встали недалеко от него, он на них уже не обращал внимание. Он снова позвонил Горшкову и сказал, что на месте. Горшков ответил, что сейчас к нему подойдет Иванов и передаст ему героин. Примерно через 5 минут к нему подошел Иванов, который сказал, чтобы он передал сначала ему деньги. Он достал из кармана своей одежды 1 000 руб., ранее выданные ему сотрудником полиции, и передал их Иванову. Иванов, взяв деньги, убрал их в карман своей одежды, после чего протянул ему руку, в которой находился полиэтиленовый пакетик, внутри которого был сверток из фольгированной бумаги с героином. Он взял сверток с героином, после чего он подал условный сигнал сотрудникам полиции, застегнув свою куртку, и вернулся в автомобиль. Как задерживали Иванова, он не видел. Его сотрудник полиции доставил в отдел полиции по <адрес>, где он добровольно выдал приобретенный сверток с героином, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Сверток с героином сотрудник полиции упаковал в пустую пачку из-под сигарет, опечатал, снабдил пояснительной надписью и понятые поставили свои подписи. Сотрудник полиции досмотрел его, и в ходе личного досмотра у него каких-либо веществ и денежных средств обнаружено не было. Как он узнал позже, сотрудники полиции задержали не только Иванова, но и Горшкова. В настоящее время он больше героин не употребляет. № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанного свидетеля, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он шел из магазина, к нему подошли сотрудники попросили принять участие при досмотре. Он зашел с сотрудниками полиции в здание на <адрес> и поднялся на 5 этаж. Там находился гражданин, который согласился помочь сотрудникам произвести контрольную закупку наркотических средств. Его обыскали, был еще один свидетель. У него ничего запрещенного при себе не было. Данному гражданину выдали купюры достоинством 500 рублей, номера которых переписали и отксерокопировали. Был составлен протокол, который все подписали. После этого сотрудники полиции с данным гражданином уехали. Его ФИО41 и второго понятого попросили подождать. Через 2 часа человека, который уехал покупать наркотики привезли обратно и он достал из куртки в пакетике белый порошок, который опечатали в пачку из под сигарет, на котором все расписались. Им сказали, что это героин. После этого он ФИО42 и второй понятой пошли в другой кабинет, где находился другой молодой человек, который представился Ивановым Д.Н. У него при личном досмотре были изъяты денежные средства, была баночка с ватками, шприцы в пакете, ключи, а также денежные средства, которые сравнивали с ксерокопиями. Данные копии совпали. Иванов все делал добровольно. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел полиции, расположенный по <адрес> в <адрес> в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека, как в последствии он узнал его зовут ФИО1. Перед началом производства личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. После чего ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО1 заявил, что таковых не имеет. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО1, но у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. Сотрудник полиции откопировал денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая, поставил на данные ксерокопии печати, он и второй понятой заверили своими подписями. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол выдачи денежных средств и проверены им и вторым понятым. Номера на оригиналах и ксерокопиях совпали, после чего денежные средства были выданы ФИО1 Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем сотрудники полиции и ФИО1 ушли, а его и второго понятого попросили дождаться их возвращения. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен для участия в качестве понятого в каб. № ОП №, расположенный по <адрес> в <адрес> при проведении добровольной выдачи веществ, свободная реализация которых запрещена, ФИО1 Перед началом производства добровольной выдачи ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок производства добровольной выдачи. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции один прозрачный сверток из полиэтилена, в котором находился отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток с веществом был упакован в пустую пачку из-под сигарет, которую опечатали печатью, снабдили пояснительной надписью и заверили подписями присутствующих лиц. При этом ФИО1 пояснил, что добровольно выданное им вещество он приобрел, участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у молодого человека по имени ФИО43 за 1000 рублей, которые ему ранее выдали сотрудники полиции. ФИО1 досмотрели и у него ни денег, ни запрещенных предметов и веществ при себе не было. Кроме того, он и второй понятой ДД.ММ.ГГГГ присутствовали при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека, представившимся Ивановым ФИО44. Сначала снова всем были разъяснены права, после чего в ходе личного досмотра у Иванова Д.Н. сотрудник полиции в правом переднем кармане спортивных брюк обнаружил и изъял денежные средства в сумме 1.000 руб., две купюры достоинством по 500 руб., серии и номера которых совпали с купюрами, ранее выданными ФИО1 при проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также были изъяты: сотовый телефон «Samsung», ампула с двумя ватками, связка ключей, шприцы около 6 штук. На вопрос сотрудника полиции о том, откуда изъятые две купюры по 500 рублей, Иванов Д.Н. пояснил, что это деньги, которые он, Иванов Д.Н., получил за проданный им героин. Был составлен протокол личного досмотра, и изъятые у гр. Иванова Д.Н. деньги, сотовый телефон, ключи и шприцы упаковали в отдельные конверты, опечатали, снабдили пояснительной надписью, и он вместе со вторым понятым поставили свои подписи. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19. следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО20, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым ФИО46 были приглашены в качестве понятого в дежурную часть отдела полиции, расположенного по <адрес>, где в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого молодого человека, как он впоследствии узнал Горшкова ФИО47. Сначала им были разъяснены права. Затем сотрудник полиции спросил у Горшкова А.Н., имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества, на что Горшков А.Н. ответил, что в кармане куртки имеется героин. В ходе личного досмотра у Горшкова А.Н. во внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, из которой изъяли прозрачный полиэтиленовый сверток небольших размеров, внутри которого находилось еще два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с веществом сотрудник полиции упаковал в пачку из-под сигарет, которую обернули листом бумаги, опечатали печатью, снабдили пояснительной надписью, и он с ФИО48 поставили свои подписи. Что говорил Горшков А.Н. о происхождении изъятого у свертка, он не помнит. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра. Замечаний ни у него, ни у второго понятого, ни у Горшкова А.Н. не было. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21. следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 № Оценивая показания свидетелей ФИО18. ФИО19, ФИО20, ФИО21 данные ими в ходе судебного и предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками милиции только зафиксировать обстоятельства проводимых с задержанными действий. Показания указанных свидетелей, данные в стадии предварительного расследования, являются полными и подробными, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО22 показала, что у нее имеется автомашина ВАЗ- 2109. Утром ДД.ММ.ГГГГ она попросила Горшкова съездить с ней в больницу, которая расположена на <адрес> Когда она приехала, то вышла из машины, Горшков ждал ее 15-20 минут. Потом она попросила Горшкова помочь в саду, на что он согласился. Около ДД.ММ.ГГГГ они с Горшковым возвращались из сада и ехали в сторону <адрес>. По дороге в машину сел Иванов и ехал с ними около 10 минут. Когда они доехали до церкви, Иванов вышел и пошел в сторону клуба, который там расположен, а они поехали дальше. Когда они остановились, их всех задержали. Горшкова увели сотрудники полиции и сказали ей, что у него что-то нашли. Ранее она возила Горшкова в район Химмаша по разным адресам, иногда в частные дома. Он отсутствовал минут 15-20, после чего возвращался и она отвозила его обратно. У них имеется совместный ребенок. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данного свидетеля. Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела: Рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> Постановление о предоставлении результатов ОРД и о проведении проверочной закупки, <данные изъяты> Рапорт о ходе и результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка», № Заявление ФИО1 № Протокол личного досмотра <данные изъяты> Протокол добровольной выдачи, <данные изъяты> Протокол выемки, <данные изъяты> Протокол осмотра свертка с <данные изъяты> заключение эксперта <данные изъяты> Протокол личного досмотра, <данные изъяты> Протокол выемки и осмотра денежных купюр <данные изъяты> Детализация абонентского номера <данные изъяты> Детализация абонентского номера <данные изъяты> Рапорт участкового уполномоченного полиции <данные изъяты> Протокол личного досмотра, <данные изъяты> Протокол выемки, <данные изъяты> Протокол осмотра конверта с веществом, <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности суд считает необходимым не согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. квалифицирует действия подсудимого Горшкова А.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Вина подсудимых Иванова Д.Н., Горшкова А.Н. помимо их признательных показаний подтверждается также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также письменными материалами дела. Установлено, что Горшков А.Н. приобрел наркотические средства у лица, уголовное дело в отношении которого выделно в отдельное производство в количестве 1,6 грамма с целью дальнейшего сбыта всей массы приобретенного наркотического средства. Поэтому ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению приобретения, хранения наркотичесого средства в количестве 0,84 грамма вменена Горшкову А.Н. излишне. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого Горшкова А.Н., который показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотические средство в районе <адрес> для дальнейшего сбыта, а также показаниям подсудимого Иванова Д.Н. в которых он указал, что у Горшкова А.Н. имелось наркотическое средство – героин в целях сбыта, в том числе ФИО1 При этом, суд находит установленным, что действия Горшкова А.Н. и Иванова Д.Н. были согласованы, направлены на достижение единого результата. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Н., Горшков А.Н. сбыли наркотические средство смесь, в состав которой входит героин массой 0,76 грамм ФИО1 Оставшаяся часть наркотического средства, которая была обнаружена у Горшкова А.н. также предназначалась для дальнейшеего сбыта. Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что подсдуимые выполняли при этом объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ и действовали как сбытчики, а не как посредники в приобретении наркотических средств. Также суд принимает во внимание, что непосредственно перед проведением оперативно - розыскного мероприятия сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности Иванова Д.Н.. Горшкова А.Н. именно к незаконному сбыту наркотиков. При этом сотрудники милиции располагали не только данными о личности подсудимого Иванова Д.Н. Горшкова А.Н., но и о виде наркотического средства, реализацией которого они занимаются, способом его реализации. Имевшаяся информация в ходе своей проверки получила полное подтверждение. Кроме того, у подсудимого после его задержания Иванова Д.Н. были изъяты денежные средства, участвующие при проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые он должен был передать Горшкову А.Н., что также свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотического средства. Суд считает, что действия подсудимых Иванова Д.Н.. Горшкова А.Н. носили неоконченный характер, так как в данном случае оперативными сотрудниками полиции проводилось ОРМ «Проверочная закупка», что по смыслу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», сбыт наркотических средств является неоконченным в случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимыми Ивановым Д.Н.. Горшковым А.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений. Совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. На учете у психиатра подсудимые не состоят, сомнений в их вменяемости у суда не имеется. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Иванова Д.Н., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Иванова Д.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него тяжелого хронического заболевания, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Иванова Д.Н., судом не установлено. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Горшкова А.Н. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Горшкова А.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него тяжелого хронического заболевания, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Горшкова А.Н. суд признает наличие в его действиях рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого в совершенном преступлении, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что исправление Иванова Д.Н.. Горшкова А.Н. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым правила ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности подсудимого Иванова Д.Н.. Горшкова А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. <данные изъяты> Признать Горшкова ФИО50 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>