1-153/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «01» марта 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Киселева Р.Н., подсудимого Махаева В.Ю., адвоката Карпенковой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Махаева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Махаев В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Махаев В.Ю. в квартире по ул.<данные изъяты> с умыслом на незаконный сбыт из приобретенных ранее ингредиентов, <данные изъяты> путем проведения химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в 2, 18 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил при себе с целью сбыта. В этот же день Махаев В.Ю. незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 ФИО6, участвовавший в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, позвонил своему знакомому Махаеву В.Ю. и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство - дезоморфин на 350 рублей. У Махаева В.Ю. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он договорился с Мясниковым о сбыте последнему наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, за 200 рублей и <данные изъяты>, при этом договорился о встрече в <адрес>. С целью реализации своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, ФИО7, находясь по вышеуказанному адресу, набрал в медицинский инъекционный шприц, изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в 2.18 грамма, тем самым, приготовив указанное наркотическое средство к сбыту. В этот же день около 20:10 Мясников с сотрудниками полиции приехал к дому № по <адрес>, заранее купив на принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 рублей <данные изъяты> согласно ранее достигнутой договоренности с Махаевым в счет оплаты за приобретение наркотического средства - дезоморфин, после чего зашел в <адрес> указанного дома, где встретился с Махаевым. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды для себя, Махаев около 20:10, находясь в <адрес>, за получение денежного вознаграждения в сумме 200 рублей и <данные изъяты>., полученных от |<данные изъяты>, передал последнему медицинский шприц с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин, тем самым незаконно сбыл <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2.18 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в аптеке по <адрес> в ходе личного досмотра Махаева сотрудниками полиции в нагрудном кармане куртки, надетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ около 20:45 в аптеке по <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Махаевым наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в 2.18 грамма, находящееся в медицинском инъекционном шприце, а также денежные средства в сумме 150 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Махаева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № (с последующими изменениями) наркотическое средство – смесь с дезоморфином массой свыше 2, 18 гр. является особо крупным размером. Подсудимый Махаев В.Ю. вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивался, просил учесть смягчающие его ответственность обстоятельства по делу. Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вина подсудимого подтверждается также материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Махаев В.Ю. произвел сбыт наркотического средства ФИО6 (л.д. 11-16), протоколом изъятия у Махаева В.Ю. меченых денег в 200 руб. (л.д. 17), протоколом выдачи ФИО6 приобретенного наркотического средства (л.д. 18), справкой о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой в 2,18 гр. (л.д. 36, 94-96). Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Махаева В.Ю. на момент совершения преступления по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Махаев В.Ю. вину по делу признал полностью, активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, <данные изъяты> Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством по делу является наличие опасного рецидива преступлений в его действиях. Указанные смягчающие ответственность обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность для применения к подсудимому ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Махаеву В.Ю. реальное лишение свободы без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012 г. Судья- Секретарь- л.д.181-183 том 1