Попов А.С.ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-688/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 01 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., Малакавичюте И.Л., Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Попова А.С.,

защитника – адвоката Кременева О.Ю., имеющего регистрационный номер 66/835, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года около 03:00 Попов А.С., действуя в интересах неустановленного следствием лица, находясь в неустановленном следствием автомобиле марки «Дэу Нексия» возле магазина «Кировский» по ул. Черняховского 40 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 107.0 граммов, которое, незаконно храня при себе в одном свертке без цели сбыта, перевозил на автомобиле марки «ВАЗ-2115» серебристого цвета до момента задержания.

22 декабря 2010 года около 03:30 по адресу: <адрес>, Попов А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 13 УМВД России по г. Екатеринбургу, где 22.12.2010 г. в период времени с 03:55 до 04:10 в ходе проведения личного досмотра у Попова А.С. в присутствии двоих понятых в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, помещенный коробку из-под сока «Любимый сад».

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 107 граммов относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов А.С. вину признал и пояснил, что в мае 2010 года он освободился из мест лишения свободы, спустя определенное время стал употреблять наркотические средства. В декабре 2010 года к нему обратился его хороший знакомый ФИО8, <данные изъяты>, с просьбой помочь знакомому последнего забрать «товар», на что он (Попов) согласился, при этом ФИО19 пояснил, что данный человек сам свяжется с ним. После чего 21.12.2010 г. ему (Попову) позвонил мужчина, представившийся «Андреем», и сообщил, что в этот день необходимо встретиться в г. Верняя Пышма с человеком по имени Евгений, совместно с которым около 20:00 часов приобрести партию наркотического средства в г.Екатеринбурге. На встречу с Евгением и для получения наркотика его (Попова) повез коллега по работе ФИО17, проживающий в <адрес>, которому не было известно об истинных целях данной поездки. Совместно с ФИО20 они забрали Евгения в г. Верхняя Пышма и приехали в микрорайон «Химмаш» Екатеринбурга, где планировалось приобретение наркотического средства, однако встреча не состоялась, после чего ФИО21 развез их по домам. Когда он (Попов) уже находился дома, в ночное время ему вновь позвонил «Андрей» и сообщил о вновь запланированной встрече для получения наркотика, при этом направил за ним автомобиль с водителем. На прибывшей автомашине «ВАЗ-2115», он проследовал к магазину «Елисей», расположенному на перекрестке пер. Гончарный и ул. Щербакова в Екатеринбурге, куда он прибыл около 01:00 и ожидал указаний «Андрея». Затем по указанию «Андрея» он встретился с приехавшей на автомобиле «Дэу Нексия» бордового цвета неизвестной ранее женщиной. На автомобиле «Дэу» они проследовали в микрорайон «ВИЗ», где женщина отлучалась из автомобиля на 20 минут, при этом привезший его на встречу автомобиль «ВАЗ-2115» следовал за ними. После они доехали до перекрестка улиц Крауля – Викулова, где по указанию женщины он вернулся в свой автомобиль и вновь приехал к магазину «Елисей» по ул. Щербакова. Дождавшись приезда «Дэу», он проследовал за ней к магазину «Кировский» на перекрестке улиц Инженерная – Черняховского, где неизвестная женщина вновь отлучалась на непродолжительное время. По ее возвращению он (Попов) сел к ней в автомобиль, где последняя передала ему наркотическое средство, упакованное в коробку из-под сока. Каких-либо денежных средств за наркотик он ей не передавал. После получения наркотического средства на автомобиле «ВАЗ-2115» он, ожидая дальнейших указаний «Андрея», направился домой, в ходе чего был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было у него изъято. Кроме того пояснил, что согласно предварительной договоренности с «Андреем» намеревался приобрести у последнего часть полученного наркотического средства для личного потребления. В содеянном раскаивается.

В ходе производства предварительного следствия подсудимый Попов А.С., его показания оглашены на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству защитника с согласия сторон, дал показания аналогичные данным в судебном заседании (т.1 л.д.155-159, 162-163, 169-171, 184-185; т.2 л.д.93-95, 102-104).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в декабре 2010 года ему позвонил его знакомый ФИО22, отбывающий <данные изъяты> и обратился с просьбой найти человека, который сможет перевезти «груз», на что он (ФИО23) согласился. С данной просьбой он, в свою очередь, обратился к своему хорошему знакомому Попову А.С., который согласился помочь. Получив согласие Попова, он (ФИО24) передал номер телефона Попова ФИО25. Ему (ФИО26) известно, что в ходе телефонного разговора ФИО27 представился Попову под именем «Андрей». При телефонном разговоре с Поповым, состоявшемся в вечернее время 21.12.2010 г., последний сообщил ему (ФИО28), что по просьбе «Андрея» находится в микрорайоне «Химмаш» г. Екатеринбурга и ждет какого-то человека, который должен ему что-то передать, однако долго не является на встречу. Он (ФИО29) посоветовал Попову уезжать и с «Андреем» больше дел не иметь. Также в беседе Попов ему пояснил, что на «Химмаше» он находился на автомобиле под управлением своего коллеги по работе из <адрес> совместно с мужчиной по имени Евгений из г. Верхняя Пышма, <данные изъяты>. Утром 22.12.2010 г. ему (ФИО30) позвонил ФИО31 и сообщил, что, забрав ночью «груз», Попов пропал. Позднее, в этот же день, Володин вновь позвонил и сообщил, что Попов задержан сотрудниками полиции с партией наркотиков (т.2 л.д.47-49).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого Попова А.С., установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в судебном заседании начальник отделения ОСО КМ УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО9 пояснил, что в конце 2010 года им совместно с другими сотрудниками полиции был задержан подсудимый Попов А.С., в ходе личного досмотра у которого было изъято наркотическое средство героин массой около 100 граммов. Основанием к проведению в отношении Попова оперативно-розыскных мероприятий послужила оперативная информация, согласно которой Попов должен был приобрести у неустановленного лица наркотическое средство, подлежащее дальней переправке в места лишения свободы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 21.12.2010 г. в ОБНОН ОСО № 3 УВД по МО «г. Екатеринбург» (в настоящее время – УМВД России по г. Екатеринбургу) поступила оперативная информация в отношении Попова А.С., проживающего в <адрес>, который должен приобрести наркотическое средство в особо крупном размере в целях последующего сбыта неустановленному лицу. В целях пресечения незаконной деятельности Попова А.С. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с участием оперуполномоченного ОСО № 3 ФИО14 В осуществлении данного мероприятия принимали участие сотрудники ОРБ ГУ МВД России по УрФО ФИО10 и ФИО11, а также были привлечены сотрудники полка ДПС УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО12 и ФИО13 Он (ФИО32) осуществлял руководство данным мероприятием. 21.12.2010 г. около 20:00 он, ФИО33, ФИО34 на служебной автомашине прибыли к дому № 8 по <адрес>, по месту жительства Попова А.С, где организовали наблюдение. Примерно через 10 минут к дому под управлением водителя-мужчины подъехала автомашина такси марки «ВАЗ-2115», серебристого цвета, с нечитаемыми пластинами государственного регистрационного знака. Вышедший из подъезда Попов А.С. сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, после чего транспортное средство начало двигаться в сторону центра города по ул. Щербакова. Затем автомашина остановилась возле магазина «Елисей», расположенного по ул. Щербакова 43, Попов вышел из нее, пересек проезжую часть, подошел к автомашине марки «Дэу Нексия» темно-вишневого цвета, с нечитаемыми пластинами государственного регистрационного знака, припаркованной возле остановочного комплекса «Гончарный», и сел в салон данной автомашины на заднее сидение. Спустя 3 минуты Попов вышел из автомашины «Дэу Нексия», вернулся в автомашину «ВАЗ-2115», в которой пробыл около 5 минут, снова вышел из автомобиля и вновь прошел в «Дэу Нексия». После этого автомобили марки «Дэу Нексия» и «ВАЗ-2115» начали движение по улицам Белинского, Щорса, Амундсена, Онуфриева. На ул. С. Дерябиной данные автомашины проехали перекресток на запрещающий сигнал светофора, в связи с чем были потеряны ими из виду. Он (ФИО36) принял решение проехать по разным улицам в Верх-Исетском районе, принимая меры к отысканию названных транспортных средств. На перекрестке улиц Крауля-Викулова возле остановочного комплекса «Викулова» автомобиль «ВАЗ-2115» была ими вновь взята под наблюдение, в ней находился только водитель. В это время к данной автомашине подъехала автомашина «Дэу Нексия», из нее вышел Попов А.С. и сел в автомашину «ВАЗ-2115», которая начала движение по ул. Крауля в сторону центра города. Автомашина «Дэу Нексия» на высокой скорости двигалась в сторону ул. Бебеля. В связи с недостаточностью сил и средств им (ФИО37) было принято решение о продолжении наблюдения за автомобилем с Поповым. Названная автомашина вернулась к магазину «Елисей» по ул. Щербакова, где остановилась. Спустя 4-5 минут к магазину подъехала «Дэу Нексия», и оба автомобиля проследовали по ул. Щербакова в сторону микрорайона «Химмаш», где остановились возле магазина «Кировский», расположенного на перекрестке улиц Инженерная-Черняховского. Попов А.С. вышел из «ВАЗ-2115», подошел к «Дэу Нексия», сел в салон на заднее сидение, через 2-3 минуты вышел и вернулся в автомашину «ВАЗ-2115», сев на переднее пассажирское сидение. После чего автомобиль «ВАЗ-2115» направился к выезду из микрорайона «Химмаш» в сторону ул. Щербакова. После этого наблюдение за «Дэу Нексия» не велось. Продолжая наблюдение за автомобилем с Поповым А.С., двигающимся в направлении микрорайона «Сосновый бор», где проживает Попов, им (ФИО39) было принято решение о задержании Попова по пути следования, о чем были ориентированы сотрудники ДПС, дислоцировавшиеся в микрорайоне «Сосновый бор». Автомобиль «ВАЗ-2115» был остановлен возле дома № 2 по ул. Дарвина, Попов был сопровожден в служебную автомашину и доставлен в отдел полиции № 13, где в служебном кабинете в присутствии двоих понятых 22.12.2010 г. около 04:00 был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Попова А.С. в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованный в коробку из-под сока «Любимый сад», емкостью 0.2 литра. Изъятое было упаковано надлежащим образом, ход и результаты личного досмотра отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц. По факту изъятия вещества Попов пояснил, что коробку из-под сока «Любимый сад» он по указанию малознакомого «Андрея» получил от девушки возле магазина «Кировский» по ул. Инженерной, которое должен был хранить у себя до его дальнейших указаний (т.1 л.д.117-121, т.2 л.д.41-42).

Допрошенный в судебном заседании младший оперуполномоченный ОСО КМ УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО14 пояснил, что обстоятельства задержания Попова А.С. в настоящее время помнит плохо.

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО14, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.122-126).

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный по особо важным делам ГУ МВД России по УрФО ФИО10 пояснил, что основанием к задержанию Попова А.С. послужили оперативные данные о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств, обстоятельства задержания Попова в настоящее время помнит плохо.

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО10, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.127-130).

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУ МВД России по УрФО ФИО11 пояснил, что 21.12.2010 г. совместно с сотрудниками УМВД России по г. Екатеринбургу участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Попова А.С. Основанием для проведения в отношении Попова мероприятия послужила имеющаяся оперативная информация о причастности последнего к незаконному обороту наркотиков. Согласно полученным сведениям Попов должен был приобрести наркотическое средство, которое впоследствии подлежало передаче в места лишения свободы. В этот день в вечернее время Попов в качестве пассажира на автомобиле такси марки «ВАЗ-2115» проследовал к магазину «Елисей» по ул. Щербакова в Екатеринбурге, где на непродолжительное время дважды пересаживался в стоявший там автомобиль «Дэу Нексия». Затем, вернувшись в такси, проследовал за «Дэу» в сторону ул. Серафимы Дерябиной, где был потерян из вида. Через некоторое время был обнаружен стоявший автомобиль «ВАЗ-2115», при этом Попов в транспортном средстве отсутствовал. После чего к названной автомашине подъехал автомобиль «Дэу», из которого Попов вернулся в такси, и направился в сторону микрорайона «Химмаш», а автомобиль «Дэу Нексия» скрылся в сторону ул. Бебеля. Позднее транспортное средство с Поповым остановилось возле магазина «Кировский», расположенном на перекрестке улиц Инженерная – Черняховского, куда также прибыла автомашина «Дэу Нексия», в которую на непродолжительное время вновь сел Попов. Выйдя из «Дэу», Попов на такси проследовал в сторону микрорайона «Сосновый бор», в ходе чего было принято решение о задержании Попова. Из остановленного сотрудниками ДПС такси Попов был препровожден в отдел полиции № 13, где в ходе произведенного личного досмотра у Попова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятия наркотика Попов пояснил, что наркотическое средство он по просьбе мужчины по имени «Андрей», находившегося в местах лишения свободы, он приобрел в автомобиле «Дэу Нексия» у девушки. Приобретенный сверток должен был отдать неустановленному лицу по указанию «Андрея».

Допрошенный в судебном заседании старший инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО13 пояснил, что в декабре 2010 года он в составе экипажа ДПС совместно с оперативными сотрудниками полиции остановил автомобиль «ВАЗ-2115» серебристого цвета. В качестве пассажира на автомобиле передвигался Попов, являющий по настоящему уголовному делу подсудимым. Попов был задержан и доставлен в отдел полиции по ул. Инженерная 54 в Екатеринбурге, где в ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, упакованный в коробку из-под сока ёмкостью 0.2 литра. Обстоятельства задержания помнит плохо.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 21.12.2010 г. в вечернее время начальник ОБНОН ОСО № 3 УВД по МО «г. Екатеринбург» (в настоящее время – УМВД России по г.Екатеринбургу) ФИО9 привлек его и старшего инспектора ДПС ФИО12 к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Попова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотиков. Он (ФИО40) и ФИО41 дислоцировались в микрорайоне «Сосновый бор» Чкаловского района г. Екатеринбурга. Около 03:15 22.12.2010 г. ФИО42 сообщил ФИО43 приметы подлежащего задержанию автомобиля такси марки «ВАЗ-2115» серебристого цвета, в котором находился ФИО1 Данную информацию ФИО44 передал ему (ФИО45), находившемуся в это время на проезжей части автодороги возле дома № 2 по ул. Дарвина. Примерно через 15 минут в его поле зрения попал автомобиль, соответствующий описанию, который двигался в сторону микрорайона «Сосновый бор». Он (ФИО46) с помощью жезла и свистка подал водителю сигнал к остановке транспортного средства. Водитель припарковался у обочины и вышел из салона автомашины. Попов находился на переднем пассажирском сидении, из автомобиля не выходил. Иные пассажиры в автомашине отсутствовали. Подъехавшие в это время сотрудники ОБНОН вывели Попова из автомобиля и сопроводили в свою служебную автомашину, которую он (ФИО47) и ФИО48 сопроводили в отдел полиции № 13, расположенный по ул. Инженерной 54. В отдел полиции он (ФИО49) пригласил двоих мужчин для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО1 Он и ФИО50 личного участия в досмотре не принимали. Впоследствии ему стало известно, что в ходе досмотра у Попова в кармане куртки была обнаружена и изъята коробка из-под сока с порошкообразным веществом внутри. По результатам химического исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством героин, массой более 100 граммов (т.1 л.д.134-136).

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО12, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.131-133).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, в главном, согласуются между собой. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает. Показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать Попова А.С., судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 22.12.2010 г. около 04:00 часов он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре Попова А.С. Досмотр проводился в отделе полиции по ул. Инженерной 54 в г. Екатеринбурге. Вместе с ним был второй мужчина, также принимавший участие в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотра Попова, в ходе чего у досматриваемого обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, упакованный в коробку из-под сока «Любимый сад». Изъятый сверток был упакован и опечатан надлежащим образом, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц (т.1 л.д.137-139).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются как с показаниями других свидетелей, так и с материалами дела, а также с показаниями подсудимого, не отрицавшего того, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Заинтересованности свидетеля в исходе дела суд не усматривает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что Попов А.С. является ее сыном, ранее неоднократно судим, в том числе за незаконный оборот наркотиков, освободился из мест лишения свободы в мае 2010 года. После освобождения Попова А.С. в состоянии наркотического опьянения она не видела, считала, что он не употребляет наркотические средства (т.1 л.д.140-142).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, так как обстоятельства, изложенные в них, не отрицаются самим подсудимым, данные показания объективно подтверждены материалами дела, последовательны и непротиворечивы.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.12.2010 г., согласно которому 22.12.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан Попов А.С., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.16);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.12.2010 г., в соответствии с которым в следственное подразделение представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Попова А.С. (т.1 л.д.20-21);

- протоколом личного досмотра Попова А.С. от 22.12.2010 г., в ходе которого у Попова А.С. в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованный в коробку из-под сока «Любимый сад» (т.1 л.д.23);

- заключением эксперта № 7291 от 30.12.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 107.0 граммов (т.1 л.д.40-42);

- протоколом осмотра предметов от 14.01.2011 г., согласно которому осмотрена коробка, в которой упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (т.1 л.д.35-36);

- постановлением от 14.01.2011 г. о признании и приобщении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 107.0 грамма к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.45).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Попова А.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что вина Попова А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что 22.12.2010 г. приобрел для передачи неустановленному следствием лицу по имени «Андрей» наркотическое средство, которое хранил при себе и перевозил. Данное наркотическое средство в этот же день было обнаружено и изъято у Попова сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Помимо показаний подсудимого, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра.

В судебном заседании установлено, что 22.12.2010 г. наркотическое средство – смесь, в состав которой ходит героин, массой 107 граммов, Попов А.С., действуя в интересах неустановленного приобретателя наркотиков, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в дальнейшем, незаконно храня при себе, перевозил. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8

Суд находит, что Попов А.С. действовал в интересах приобретателя, которым являлось неустановленное следствием лицо, представившееся под именем «Андрей», а не сбытчика наркотических средств, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Данное обстоятельство признано подсудимым Поповым А.С., который показал, что договоренность со сбытчиком на приобретение наркотика была достигнута без его участия, поиском источника приобретения изъятого наркотического средства он не занимался. Получая наркотическое средство, каких-либо денежных средств за него он (Попов) не передавал и распорядиться наркотиком без отдельного указания «Андрея» не мог. Ожидая такого рода указания, он следовал с наркотическим средством к месту своего жительства, в ходе чего был задержан сотрудниками полиции. При этом, перемещался Попов на транспортном средстве, предоставленном «Андреем»

Суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого.

Одна лишь масса изъятого у Попова А.С. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, на перевозку наркотического средства для неустановленного следствием лица по имени «Андрей» он согласился лишь по просьбе своего близкого друга ФИО8 Кроме того, Попов, сам употребляющий наркотические средства, впоследствии намеревался обратиться к «Андрею» для приобретения части перевозимого наркотика в целях личного потребления.

Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимым для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Одно лишь наличие оперативной информации, имевшейся у сотрудников полиции на момент задержания Попова А.С., не может являться доказательством его причастности к незаконному сбыту наркотических средств. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Показания подсудимого Попова А.С., данные в ходе судебного следствия, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер согласуются между собой, и объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показания иных свидетелей, в части даты, времени и места совершения противоправных действий, участвующих при этом лиц, суд находит возможным принять и положить в основу приговора в данной части, поскольку эти обстоятельства согласуются с установленными в судебном заседании, а сами показания в указанной части не противоречат иным материалам дела.

При этом, анализируя показания свидетелей, сотрудников полиции, суд не усматривает неоспоримых и достаточных доказательств, опровергающих показания подсудимого Попова относительно описываемых ими действий по приобретению героина.

В связи с тем, что исследованные доказательства подтверждают обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства, но не опровергают обстоятельства его приобретения, хранения и перевозки, а также умысел лица, осуществляющего данные действия, суд в силу требований уголовно-процессуального закона считает необходимым положить в основу приговора последовательные показания подсудимого Попова А.С., данные в ходе судебного следствия, которые подтверждены письменными материалами дела.

Виновность подсудимого Попова А.С. в пособничестве в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается помимо его собственных признательных показаний, показаниями свидетелей, а также протоколом его личного досмотра, в ходе которого у него был обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 107 граммов. Личный досмотр подсудимого проведен уполномоченным на то лицом в присутствии понятых. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено. Объем изъятого у Попова А.С. наркотического средства подсудимым в судебном заседании не оспаривался.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Попову А.С. наркотического средства заключение эксперта № 7291 относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Попова А.С. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ на ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Попова А.С. примечания к ст. 228 УК РФ по факту изъятия в ходе его личного досмотра наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин.

По смыслу ст. 228 УК РФ под добровольной выдачей наркотических средств понимаются действия лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.

Учитывая, что в ходе личного досмотра Попова А.С. наркотическое средство в любом случае было бы обнаружено сотрудниками полиции, действия подсудимого не могут быть признаны судом добровольной выдачей в понимании ст. 228 УК РФ.

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова А.С., суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, объема изъятого у него наркотического средства, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья и семейного положения суд находит возможным не назначать Попову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Попова А.С. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову А.С. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 01.12.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.12.2010 г. по 30.11.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 106.93 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (<данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- детализацию телефонных переговоров – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.216-226

том 2