Пьянкова Н.В. ст.111 ч.1 УК РФ



1-923/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург 23 декабря 2011 г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Малакавичюте И.Л.,

подсудимой Пьянковой Н.В.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пьянковой <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Пьянкова Н.В. и ФИО7 находились в квартире по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Пьянковой Н.В. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО7 нанес Пьяновой Н.В. удар по лицу рукой. У оскорбленной поведением <данные изъяты> Пьянковой возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Пьянкова Н.В. взяла со стола на кухне по вышеуказанному адресу хозяйственно-бытовой нож и, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышленно нанесла ножом один удар ФИО7 в область грудной клетки сзади, причинив тем самым ФИО7 телесное повреждение в виде раны в области грудной клетки справа (в 9 межреберье), раневой канал которой проникает в плевральную полость, с повреждением легкого, которая является опасной для жизни человека и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Пьянкова Н.В. вину признала полностью и просила дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не имел возражений против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимой правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ее характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Явку с повинной, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, наличие положительной бытовой характеристики на нее, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего ответственность подсудимой обстоятельства суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применение к подсудимой ст. 68 ч.3 УК РФ о назначении в отношении нее наказания менее 1/3 части максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за преступление по делу.

Суд полагает необходимым назначение в отношении подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

Судом не усматриваются основания для применения в отношении нее ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пьянкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.68 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с помещением в СИЗО <адрес>.

Взять ее под стражу из зала суда 23 12 2011г.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Л.д.106-107

Том 1