1-683/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «19» декабря 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Мануйловой А.Ю., подсудимых Бусыгиной О.В., Юрганова Н.А., адвокатов Марковой Л.П., Бунятова А.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Бусыгиной <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ, Юрганова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Бусыгина О.В., Юрганов Н.А. совершили преступные деяния в <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. В первых числах <данные изъяты> Юрганов Н.А. и Бусыгина О.В. преследуя корыстные цели, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение наркотического средства - героина в особо крупном размере, его хранение и дальнейший незаконный сбыт на территории <адрес>. Юрганов Н.А. принял на себя функцию по установлению связи с поставщиком наркотического средства, приобретению у неустановленного лица наркотического средства - героина в особо крупном размере, доставлению его в квартиру по <адрес><данные изъяты> <адрес> для подготовки к незаконному сбыту. Бусыгина О.В. для незаконного хранения наркотического средства предоставила свою квартиру, расположенную по <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Кроме того, Юрганов Н.А.,Бусыгина О.В. приняли на себя обязательство по расфасовке наркотика в свертки, подысканию покупателей наркотического средств, а также осуществлению незаконного совместного сбыта указанного наркотика наркозависимым лицам в целях получения материальной выгоды. Юрганов Н.А., действуя в составе преступной группы, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ подыскал в <адрес> неустановленное лицо, достигнув с ним соглашение о времени, месте встречи и количестве приобретаемого наркотического средства. После этого, действуя в рамках предварительного сговора, Юрганов Н.А. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь<данные изъяты> не менее 5,109 гр. в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта. Указанное наркотическое средство Юрганов Н.А. действуя с Бусыгиной О.В. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>), массой 5,109 гр. в особо крупном размере, незаконно доставил в квартиру по <адрес><данные изъяты> <адрес> по месту совместного проживания с Бусыгиной О.В. Затем Юрганов Н.А. и Бусыгина О.В., реализуя общий преступный умысел, действуя в составе преступной группы, в вышеуказанной квартире произвели расфасовку наркотического средства – <данные изъяты>), массой 5,109 гр., в 11 фольгированных свертков, а также приготовили раствор наркотического средства в инсулиновом шприце, намереваясь реализовать совместный преступный план, а именно: подыскать покупателей наркотического средства и осуществить его непосредственный сбыт. Тем самым Юрганов Н.А. и Бусыгина О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно создали условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Юрганов Н.А. и Бусыгина О.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как <данные изъяты> в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В тот же день незаконно хранимое Юргановым Н.А. и Бусыгиной О.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в <данные изъяты> массой 5,109 гр. в особо крупном размере была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия – квартиры по <адрес><данные изъяты> <адрес>. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, <данные изъяты>, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – <данные изъяты>, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства – <данные изъяты>, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства смеси, в состав которой входит героин составляет 5,109 грамма. Подсудимая Бусыгина О.В. вину признала частично. Она пояснила, что проживала одной семьей с Юргановым с ведением общего хозяйства в ее квартире по ул.<данные изъяты><данные изъяты>. Юрганов имел ключи от данной квартиры. Оба они употребляли <данные изъяты>, являлись наркозависимыми лицами. ДД.ММ.ГГГГ Юрганов договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства – <данные изъяты>. Она, Юрганов перевели общие деньги на банковский счет неустановленного лица за героин. После этого они поехали в район «<данные изъяты> где Юрганов из тайника забрал <данные изъяты>. Затем они приехали обратно в квартиру по <адрес><данные изъяты> где расфасовали героин в 11 свертков, а также приготовили шприц с раствором героина. Приобретенный ими героин был предназначен для собственного употребления. Бусыгина также признала, что в квартире по <адрес><данные изъяты> могли употреблять <данные изъяты> иные лица. В содеянном она раскаивалась. Подсудимый Юрганов Н.А. вину признал частично, подтвердив изложенные показания Бусыгиной. Он пояснил, что проживал одной семьей с Бусыгиной с ведением общего хозяйства в ее квартире по <адрес><данные изъяты>. Юрганов имел ключи от данной квартиры. Оба они употребляли <данные изъяты>, являлись наркозависимыми лицами. ДД.ММ.ГГГГ он, Бусыгина на общие деньги приобрели <данные изъяты> у неустановленного лица, привезли его в квартиру по <адрес><данные изъяты> где расфасовали в 11 свертков, приготовили шприц с раствором <данные изъяты>. Приобретенный ими <данные изъяты> был предназначен для собственного употребления. В квартире по ул <данные изъяты> могли употреблять героин иные лица. В содеянном он раскаивался. Вина подсудимых Бусыгиной О.В., Юрганова Н.А. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд полагает, что неполное признание вины в вышеизложенном Бусыгиной, Юрганова на следствии, в суде было вызвано желанием облегчения уголовной ответственности. Содеянное Бусыгиной, Юргановым правильно квалифицировано для каждого из них по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. 2. Кроме того, в период с <данные изъяты> г. до ДД.ММ.ГГГГ Юрганов Н.А. и Бусыгина О.В., действуя совместно и согласовано в рамках единого преступного умысла в составе преступной группы, в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, принадлежащей Бусыгиной О.В., умышленно создали условия для регулярного потребления посторонними лицами без назначения врача наркотических средств, организовали по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование в указанный период, путем систематического, многократного предоставления помещения для употребления наркотических средств. Так, Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ из числа ранее знакомых им лиц подыскали потребителей наркотических средств в лице ФИО2, через которую познакомились с ФИО3 (в настоящее время <данные изъяты>), ФИО21, ФИО20, ФИО23 и предложили им употреблять наркотическое средство – <данные изъяты> по месту их проживания, то есть по <адрес><данные изъяты> <адрес>. С целью обеспечения функционирования притона Юрганов Н.А. и Бусыгина О.В. приспособили помещение квартиры для потребления наркотического средства - героина. Для потребления наркотического средства Бусыгина О.В. в соответствии с распределенными ролями в составе преступной группы, предоставила комнату, шприцы, наркотик, а Юрганов Н.А., действуя единым преступным умыслом с Бусыгиной О.В., оборудовал место для отдыха, осуществлял присмотр за комнатой путем наведения порядка, хранения предметов, используемых для потребления наркотического средства, тем самым Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А. поддерживали притон в функциональном состоянии. Таким образом, Юрганов Н.А. и Бусыгина О.В. умышленно в <данные изъяты> года подыскали клиентуру и приспособили помещение, то есть создали условия в своем жилище для регулярного систематического потребления наркотических средств, организовали притон для потребления наркотических средств, обеспечивая в течении длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его бесперебойное функционирование. Помимо этого, Юрганов Н.А. и Бусыгина О.В., организовав с целью потребления наркотических средств без назначения врача притон по месту своего жительства в <адрес>, содержали его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляя свое жилище для регулярного потребления наркотических средств своим знакомым ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО2, ФИО21, ФИО20 и ФИО23 Содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А., систематически предоставляя для этой цели свое жилище, создали условия и обеспечивали его бесперебойное функционирование: осуществляли содержание квартиры путем наведения порядка, хранили предметы, используемые для употребления наркотического средства с целью его дальнейшего совместно с ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО2, ФИО21, ФИО20, ФИО23 употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А., находясь в <адрес>, предоставили ранее знакомым ФИО3(<данные изъяты>) и ФИО23 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которые, находясь в указанной квартире, используя инъекционные шприцы, без назначения врача внутривенно употребили наркотическое средство. Кроме того, после употребления наркотика ФИО3 (<данные изъяты>) и ФИО23 Юрганов Н.А., выполняя возложенные на себя обязанности в составе преступной группы по поддержанию и функционирования притона, навел порядок по месту совместного проживания с Бусыгиной О.В., а последняя подготовила наркотик и шприцы для дальнейшего употребления наркозависимыми лицами из числа их знакомых. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А., находясь в <адрес>, предоставили ранее знакомым ФИО21, ФИО20 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства – героина, которые, находясь в указанной квартире, используя инъекционные шприцы, без назначения врача внутривенно употребили наркотическое средство. После очередного предоставления наркозависимым лицам <адрес> расположенной в <адрес> Юрганов Н.А., вновь выполняя возложенные на себя обязанности в составе преступной группы по поддержанию и функционированию притона, навел порядок по указанному выше адресу по месту совместного проживания с Бусыгиной О.В., а последняя вновь подготовила наркотик и шприцы для дальнейшего употребления наркозависимыми лицами из числа их знакомых. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А., находясь в <адрес>, предоставили ранее знакомой ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства – героина, которая, находясь в указанной квартире, используя инъекционный шприц, без назначения врача внутривенно употребила наркотическое средство. Кроме того, ранее Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А., действуя в рамках предварительного сговора, на протяжении длительного времени систематически предоставляли наркозависимым лицам свое жилище, <адрес> в качестве притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: 03 и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А., находясь в <адрес>,а предоставили ранее знакомому ФИО23, помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства – героина, который, находясь в указанной квартире, используя инъекционный шприц, без назначения врача внутривенно употребил наркотическое средство. 05, 10, 11 и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А., находясь в <адрес>, предоставили ранее знакомой ФИО22(<данные изъяты>) помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства – героин, которая, находясь в указанной квартире, используя инъекционный шприц, без назначения врача внутривенно употребила наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, 11 и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 и ФИО1, находясь в <адрес>, предоставили ранее знакомой ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства – героина, которая, находясь в указанной квартире, используя инъекционный шприц, без назначения врача внутривенно употребила наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А., находясь в <адрес> предоставили ранее знакомому ФИО20 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства – героина, который, находясь в указанной квартире, используя инъекционный шприц, без назначения врача внутривенно употребил наркотическое средство. Тем самым, Бусыгина О.В. и Юрганов Н.А. умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, создав условия для регулярного немедицинского употребления наркотических средств посторонними лицами, содержали притон в квартире по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные действия по содержанию притона, неоднократно, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предоставляли свое жилище другим лицам для немедицинского употребления наркотических средств. Подсудимая Бусыгина О.В. вину признала частично. Она пояснила, что проживала одной семьей с Юргановым с ведением общего хозяйства в ее квартире по <адрес><данные изъяты>. ФИО27 имел ключи от данной квартиры. Оба они употребляли <данные изъяты>, являлись наркозависимыми лицами. ДД.ММ.ГГГГ Юрганов договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства – <данные изъяты>. Она, Юрганов перевели общие деньги на банковский счет неустановленного лица за героин. После этого они поехали в район «<данные изъяты>», где Юрганов из тайника забрал героин. Затем они приехали обратно в квартиру по <адрес><данные изъяты>, где расфасовали героин в 11 свертков, а также приготовили шприц с раствором <данные изъяты>. Приобретенный ими <данные изъяты> был предназначен для собственного употребления. <данные изъяты> также признала, что в квартире по <адрес><данные изъяты> могли употреблять героин иные лица. В содеянном она раскаивалась. Подсудимый Юрганов Н.А. вину признал частично, подтвердив изложенные показания Бусыгиной. Он пояснил, что проживал одной семьей с Бусыгиной с ведением общего хозяйства в ее квартире по <адрес><данные изъяты>. Юрганов имел ключи от данной квартиры. Оба они употребляли <данные изъяты>, являлись наркозависимыми лицами. ДД.ММ.ГГГГ он, Бусыгина на общие деньги приобрели <данные изъяты> у неустановленного лица, привезли его в квартиру по <адрес><данные изъяты> где расфасовали в 11 свертков, приготовили шприц с раствором героина. Приобретенный ими <данные изъяты> был предназначен для собственного употребления. В квартире по ул <данные изъяты> могли употреблять героин иные лица. В содеянном он раскаивался. Вина подсудимых Бусыгиной О.В., Юрганова Н.А. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд полагает, что неполное признание вины в вышеизложенном Бусыгиной, Юрганова на следствии, в суде было вызвано желанием облегчения уголовной ответственности. Содеянное Бусыгиной, Юргановым в данной части обвинения правильно квалифицировано для каждого из них по ст. 232 ч.2 УК РФ за организацию, содержание притона для употребения наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Бусыгиной О.В. суд учитывает то, что она признала вину, раскаялась в содеянном, принесла извинение за это, <данные изъяты>. В качестве отягчающего ответственность подсудимой обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в ее действиях (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ ). В отношении Юрганова Н.А. суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает то, что он признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, имеет положительную характеристику из СИЗО № <адрес>, <данные изъяты>. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.ст. 15, 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бусыгину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ И ОДИН МЕСЯЦ, по ст. 232 ч.2 УК РФ сроком на ДВА ГОДА. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ВОСЕМЬ ЛЕТ И ДВА МЕСЯЦА с содержанием в исправительной колонии общего режима. Юрганова <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, по ст. 232 ч.2 УК РФ сроком на ДВА ГОДА. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ВОСЕМЬ ЛЕТ И ОДИН МЕСЯЦ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания обоим осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.14-28 том 3