Обуховский А.И. ст. 158 ч.2 п. а УК РФ



1-835/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «20» декабря 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Курченко С.Н.,

подсудимого Обуховского А.И.,

защитника Хохлова И.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Обуховского <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Обуховский А.И., ФИО6 и <данные изъяты>. по предварительному сговору между собой пытались тайно похитить из вагона грузового поезда , находящегося на ст. <данные изъяты> дороги, расположенной в <адрес>, лом черных металлов в количестве 780 кг стоимостью в 4792 руб. 37 коп., принадлежащий ООО « <данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Обуховский А.И., ФИО6 и <данные изъяты>., находясь на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение изделий из черного металла из подвижного состава, находящегося на ст<данные изъяты> Свердловской железной дороги, расположенной в <адрес>, с последующей сдачей в пункт приема лома черных металлов за деньги. Осуществляя свой преступный умысел по заранее имеющейся договоренности и распределению ролей между собой, в этот день около <данные изъяты> Обуховский А.И., ФИО6 и ФИО7 пришли на ст. <данные изъяты> км, <данные изъяты>, где на пятом станционном пути увидели грузовой поез<адрес>, в составе которого находился полувагон , следовавший по отправке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отправитель ООО «<данные изъяты>», станция отправления «<данные изъяты>» Свердловской железной дороги, станция назначения <данные изъяты> Свердловской железной дороги, получатель ОАО «<данные изъяты>», с грузом лома черных металлов марки 3-А. Убедившись, что в данном полувагоне находится лом черных плов, а поблизости нет посторонних лиц и за их действиями никто не наблюдает, Обуховский А.И., осознавая преступность своих действий, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, поднялся внутрь полувагона и стал скидывать находящийся на вагоне лом черных металлов на землю рядом с вагоном в междупутье пятого и шестого станционного пути. <данные изъяты> A<данные изъяты>., осознавая преступность своих действий, в это время находился под вагоном, стоящим на четвертом станционном пути и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя, ФИО6 и Обуховского А.И. от возможного задержания при совершении преступления. ФИО6, осознавая преступность своих действий, в это время находился в междупутье пятого и шестого станционного пути и также наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя, <данные изъяты>. и Обуховского А.И. от возможного задержания при совершении преступления и переносил скинутый Обуховским А.И. лом черных металлов через шестой станционный путь ближе к автомобильной дороге для удобства транспортировки похищенного грузовым транспортом. Скинув и похитив таким образом с полувагона грузового поезда <данные изъяты> лом черных металлов в количестве 780 килограмм, из расчета 6144 рубля 07 копеек за одну тонну, Обуховский А.И., ФИО6, <данные изъяты>. попытались скрыться с похищенным с места преступления, но были замечены сотрудниками милиции ЛОВД на ст. <данные изъяты> и задержаны, не доведя тем самым свои преступные намерения до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При проведении судебного заседания подсудимый Обуховский А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО1 квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лий по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым определить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным уголовным законом, и без назначения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обуховского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору, а также по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, - лишение свободы на ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по делу в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием его в СИЗО г.Екатеринбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.132-134

том 2