Дело № 1-133/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С. представителя потерпевшего Кузьмина С.Г. подсудимых Панкратовой А.А., Головина Д.С. защитников Маркова Ю.Д. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бунятова А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАНКРАТОВОЙ ФИО10 <данные изъяты> <данные изъяты> ГОЛОВИНА ФИО11 <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 26.09.2011г. около 00 часов 10 минут Головин Д.С. и Панкратова А.А. проходя мимо <адрес> увидели на строительной площадке вышеназванного дома строительные металлические леса принадлежащие ООО СК «<данные изъяты>». У Головина Д.С. возник умысел направленный на тайное хищение лесов, после чего Головин Д.С. предложил Панкратовой А.А. похитить строительные леса на что она согласилась. 26.09.2011г. около 00 часов 15 минут подсудимые действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения строительных лесов прошли на стройплощадку, откуда тайно похитили 2 строительных леса принадлежащих ООО СК «<данные изъяты>», стоимостью 762 рубля 71 копейка за 1 шт., всего на общую сумму 1525 руб. 42 коп. Похищенные строительные леса подсудимые перенесли к пункту прием металлов, расположенному по <адрес> с целью дальнейшего сбыта, однако были замечены сотрудниками полиции, при этом Панкратова А.А. была задержана, Головин Д.С. с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что по предъявленному обвинению вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимые вину признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокаты, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Головина Д.С. и Панкратовой А.А. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 п. «а» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания подсудимым судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о их личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый Головин Д.С. ранее не судим, то что Панкратова А.А. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние её здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу в отношение Головина Д.С. не установлено. Отягчающим вину обстоятельством в отношении Панкратовой А.А. является рецидив преступлений. Суд находит необходимым назначить подсудимой Панкратовой А.А. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели её исправления. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому Головину Д.С. наказание не связанное с лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении обоих подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ПАНКРАТОВУ ФИО13, ГОЛОВИНА ФИО12 виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 п. «а» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание Панкратовой А.А. в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Панкратовой А.А. изменить, взять под стражу из зала суда, этапировать в СИЗО № 5 г. Екатеринбурга. Срок наказания исчислять с 05 марта 2012г. Головину Д.С. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 70 часов. Вещественное доказательство по делу строительные металлические леса в количестве 9 шт. оставить в собственности ООО СК «Ермак». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 г. Судья- Секретарь- л.д.197-199 том 1