Осужденный Сайфуллин В.С. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-108/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Сайфуллина В.С.

защитника Гольцева А.О. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САЙФУЛЛИНА ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б.» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В период времени с 21 часа 20 минут 29.03.2011 года до 05 часов 06 минут 30.03.2011 года, у Сайфуллина В.С. и неустановленного следствием лица (далее по тексту неизвестный) возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из салона сотой связи, с незаконным проникновением в помещение. Сайфуллин В.С. и неизвестный заранее купили два полиэтиленовых пакета, приготовив их, чтобы позже сложить в них похищенное имущество. С целью подыскания объекта для совершения кражи Сайфуллин В.С. и неизвестный пришли в район «Вторчермет» в <адрес>, где увидели салон сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, в указанное время Сайфуллин В.С. и неизвестный, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, подошли к указанному салону сотовой связи, где неизвестный, воспользовавшись тем, что на улице отсутствуют посторонние лица, за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, неустановленным следствием предметом открыли замок жалюзи окна, расположенного слева от входа. Затем Сайфуллин В.С. и неизвестный руками совместно подняли металлические жалюзи, закрывающие указанное окно. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, Сайфуллин В.С., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с неизвестным, найденным на земле около салона камнем, разбил стекло вышеуказанного окна и через образовавшееся отверстие незаконно, совместно с неизвестным проникли в помещение салона сотовой связи. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, Сайфуллин В.С., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с неизвестным, подошел к витринам с сотовыми телефонами, ногой разбил две витрины, отчего стоящие в витрине сотовые телефоны упали на пол. После чего Сайфуллин В.С. и неизвестный, подняв с пола, тайно похитили : сотовый телефон «Samsung» С 5212 noble black , стоимостью 4 150 рублей, сотовой телефон «Nokia» 6700 black стоимостью 8990 рублей, сотовой телефон «Nokia» 5530 white blue», IМЕI , стоимостью 7 990 рублей, сотовый телефон «Samsung S 5620 Monte deep black , стоимостью 6090 рублей, сотовый телефон «Nokia» 5800 navi g black WH700» , стоимостью 10390 рублей, сотовый телефон «Nokia» С6-00 black , стоимостью 10440 рублей, сотовый телефон «Nokia» С6-00 white», , стоимостью 10440 рублей, сотовый телефон «Nokia Е5-00 сarbon black , стоимостью 7 990 рублей, сотовый телефон «Nokia СЗ-00 golden white» , стоимостью 4 340 рублей, сотовый телефон «Nokia N8-00 dark grеу» , стоимостью 17 490 рублей, сотовый телефон «Nokia СЗ-01 Тоuсh and Туре silver) , стоимостью 6 590 рублей, сотовый телефон «Nokia СЗ-01 Тоuсh and Туре khaki gold» , стоимостью 6590 рублей, сотовый телефон «Nokia Х2-00 black chrome » , стоимостью 4 590 рублей, сотовый телефон «Nokia СЗ-00 lime green» , стоимостью 4 340 рублей, сотовый телефон «Nokia N8-00 огаngе» , стоимостью 17 490 рублей, коммуникатор «НТС Т8585 НD2 Lео» , стоимостью 17990 рублей, коммуникатор «НТС А 3333 Wildfire black , стоимостью 11 990 рублей, планшетный компьютер «Odeon ТРС-10» , стоимостью 21 990 рублей, планшетный компьютер «Viewsonic ViewPad 7» , стоимостью 15990 рублей, цифровое устройство «Transgend 8Gb USB 2.0 Jet Flash Drive V500», стоимостью 690 рублей. Сайфуллин В.С. и неизвестный, сложив похищенное имущество в заранее приобретенные полиэтиленовые пакеты, тем же путем с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сайфуллин В.С. и неизвестный причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 196 560 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Сайфуллина В.С. обоснованно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 196560 рублей. В судебном заседании подсудимый сумму иска не оспаривал.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать САЙФУЛЛИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б.» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ работ с удержанием 10% в доход государства.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания с 09.11.2011г. по 11.11.2011г.

Взыскать с Сайфуллина ФИО9 в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 196560 ( сто девяносто шесть тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по делу камень, хранящийся в камере хранения ОП и СД диск с видеозаписью хранящийся при деле – уничтожить. Копии залоговых билетов, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.219-221

том 1