Осужденный Копин К.Н. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-150/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мануйловой А.Ю.

подсудимого Копина К.Н.

защитника Мугатарова Э.Р. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОПИНА ФИО14

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

15.10.2011 года около 22 часов 50 минут, Копин К.Н., ФИО8, ФИО11, ФИО9 и ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения находились в торговом павильоне расположенном по адресу <адрес>. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Копиным К.Н., ФИО8 и ФИО10 произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой Копин К.Н. нанес удар кулаком по лицу ФИО10, на что последний также ответил ударом по лицу Копина К.Н. кулаком. ФИО11 с целью пресечения действий Копина К.Н., обхватил последнего рукой за шею, и вывел подсудимого из павильона.

Оскорбленный поведением ФИО10 и ФИО8, у Копина К.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 и ФИО8 С целью реализации задуманного, Копин К.Н. уехал с места конфликта и, вооружившись неустановленным следствием предметом в виде ножа, вновь приехал к торговому павильону расположенному по <адрес>, где еще находились ФИО10 и ФИО8 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, 15.10.2011 г. около 23 часов 15 минут Копин К.Н., осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, имеющимся при нем неустановленным следствием предметом в виде ножа, умышленно, из мести за нанесенные ему ранее побои, нанес им удар ФИО11 в область шеи, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде: раны по передней поверхности шеи с повреждением хрящей гортани и щитовидной железы, являющееся опасным для жизни в момент причинения и квалифицирующееся как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Копина К.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья, то что подсудимый компенсировал потерпевшему моральный вред.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего строго Копина К.Н. не наказывать, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 15202 рубля 20 коп., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что эти требования признаны подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КОПИНА ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ТРЕХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу компакт диск, хранить при материалах дела.

Взыскать с Копина ФИО15 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 15202 (пятнадцать тысяч двести два) рубля 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.134-136

том 1