дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 13 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Московских В.В., подсудимого Суворова В.А., защитника – адвоката Маркова Ю.Д., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Суворова ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Суворов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период времени с 17:04 часов 07 июля 2011 года до 08:30 часов 08 июля 2011 года, Суворов В.А., находясь на 3 этаже офисного здания, расположенного на <адрес> Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, за стеклянной перегородкой увидел помещение буфета, принадлежащего <данные изъяты>, и у Суворова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из буфета, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Суворов, воспользовавшись отсутствием на этаже и в помещении буфета посторонних лиц, и тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, перелез через стеклянную перегородку и незаконно проник в помещение буфета, откуда тайно похитил микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3899 рублей, электронные весы «CAS SWI», стоимостью 2650 рублей, а также продукты питания, включая 5 (пять) коробок сока «Моя семья», стоимостью 16 рублей каждая, всего на сумму 80 рублей, 4 (четыре) бутылки газированной воды «Тайна тайги», стоимостью 22 рубля каждая, всего на сумму 88 рублей, порционные майонез и кетчуп в количестве 88 (восемьдесят восемь) штук, стоимостью 2 рубля 20 копеек каждая порция, всего на сумму 193 рубля 60 копеек, сливки для кофе в количестве 7 (семь) штук, стоимостью 4 рубля 60 копеек каждая, всего на сумму 32 рубля 20 копеек, 1 (один) расстегай с горбушей, стоимостью 36 рублей 50 копеек, 6 (шесть) пирожков печеных с луком и яйцом, стоимостью 14 рублей 40 копеек каждый, всего на сумму 86 рублей 40 копеек, 1 (один) слоеный язычок, стоимостью 10 рублей 30 копеек, 1 (один) пирожок слоеный с повидлом, стоимостью 7 рублей 50 копеек, 5 (пять) булок «Кунцевская», стоимостью 3 рубля 10 копеек каждая, всего на сумму 15 рублей 50 копеек, 9 (девять) штук котлет куриных, стоимостью 34 рубля 30 копеек каждая, всего на сумму 308 рублей 70 копеек, 2 (две) порции горбуши запеченной в омлете, стоимостью 56 рублей 40 копеек каждая, всего на сумму 112 рублей 80 копеек, 3 (три) штуки отварных сосиски, стоимостью 22 рубля 70 копеек каждая, всего на сумму 68 рублей 10 копеек, 1 (одну) порцию отварной лапши, стоимостью 16 рублей 80 копеек, 4 (четыре) порции отварного риса с овощами, стоимостью 12 рублей 10 копеек каждая, всего на сумму 48 рублей 40 копеек, 1 (одну) порцию свеклы с сыром и чесноком, стоимостью 27 рублей 40 копеек, 3 (три) порции яйца под майонезом с зеленым горошком, стоимостью 22 рубля 60 копеек каждая, всего на сумму 67 рублей 80 копеек, 1 (одну) порцию плова по-узбекски, стоимостью 65 рублей 20 копеек, 2 (две) упаковки вафли «Яшкинские», стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая, всего на сумму 57 рублей, 2 (две) упаковки крекера «Яшкино», стоимостью 25 рублей каждая, всего на сумму 50 рублей, пирожное «Яшкино» в количестве 16 (шестнадцать) штук, стоимостью 6 рублей каждое, всего на сумму 96 рублей, 30 (тридцать) пакетиков чая зеленого разового, стоимостью 5 рублей 40 копеек каждый, всего на сумму 162 рубля, 3 (три) плитки шоколада «Сладко», весом 50 грамм, стоимостью 33 рублей каждая, всего на сумму 96 рублей, 11 (одиннадцать) плиток шоколада «Сладко», весом 50 грамм, стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, всего на сумму 203 рубля 50 копеек, 10 (десять) плиток шоколада «Сладко», весом 25 грамм, стоимостью 11 рублей каждая, всего на сумму 110 рублей, а всего на общую сумму 8591 рубль 60 копеек. С похищенным имуществом и продуктами питания Суворов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Суворов В.А. причинил ИП «ФИО2» материальный ущерб на общую сумму 8591 рубль 60 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Суворов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Суворов В.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Марков Ю.Д. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Московских В.В., потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Суворов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Суворова В.А. по статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 9057 рублей 25 копеек, который потерпевшей поддержан в размере 8591 рубль 60 копеек - суммы, подтвержденной материалами дела. В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленный иск о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества потерпевшей, в сумме 8591 рубль 60 копеек подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Суворов В.А. иск в части причинения материального вреда признал в полном объеме, и согласен возместить потерпевшей причиненный материальный вред. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Суворов В.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее был судим за аналогичные умышленные корыстные преступления небольшой тяжести. В силу пункта «а» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в действиях подсудимого Суворова В.А. наличия рецидива преступлений, поскольку подсудимый имеет непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, что не учитывается при рецидиве преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суворова В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (пункты «г», «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном и гражданского иска, намерение возместить причиненный материальный вред, свидетельствует о чистосердечном раскаянии Суворова В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании, и вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда. Суд также принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого. При назначении меры наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Суворову В.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку данное наказание, по мнению суда, будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного. Кроме того, суд считает, что наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку характеристика личности Суворова свидетельствует о том, что при отбывании наказания он нуждается в строгой изоляции от общества, учитывая его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, а также склонность к совершению умышленных корыстных преступлений. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суворова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Суворову В.А. исчислять с 04 ноября 2011 года, со дня его фактического задержания. Меру пресечения Суворову В.А. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Суворова Владимира Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 8591 рубль 60 копеек (восемь тысяч пятьсот девяноста один рубль шестьдесят копеек). Вещественные доказательства: по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий судья : подпись копия верна Судья- Секретарь- Приговор вступил в законную силу 14.03.2012 года. л.д. № том 1