дело № 1 – 201/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 21 марта 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Порываевой И.В., подсудимого Серебреникова С.Б., защитника – адвоката Марковой Л.П., имеющей регистрационный номер 66/1004, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Серебренникова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серебренников С.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 29 декабря 2011 года около 01:00 Серебренников С.Б. вместе со своей сожительницей ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО2, которая разговаривала по сотовому телефону. В это время у Серебренникова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, Серебренников подошел к ФИО2 со спины и, действуя открыто для последней и Краевой, с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком в затылочную область головы, причинив последней физическую боль. От полученного удара ФИО2 присела на корточки. Серебренников, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из правой руки ФИО2 сотовый телефон «НТС Smart F3188 RUS», стоимостью 8800 рублей, с установленной в нем сим-картой «Билайн», стоимостью 150 рублей, и флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, тем самым открыто похитив его. ФИО2 потребовала от Серебренникова вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. Серебренников, с целью удержания похищенного имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2 и Краевой, продолжая подавлять волю к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес сидящей на корточках ФИО2 один удар кулаком в лицо, причинив последней физическую боль. От полученного удара ФИО2 упала на землю и попыталась подняться. Серебренников, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, для удержания похищенного имущества и подавления воли к сопротивлению, нанес лежащей на земле ФИО2 один удар ногой в область груди, причинив последней физическую боль. После этого с похищенным имуществом Серебренников с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Серебренников С.Б. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде раны в затылочной части, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующейся как не причинившей вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Серебренников С.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сереьренников С.Б. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышают 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены судом и понятны. Защитник Маркова Л.П. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Порываева И.В. и потерпевшая ФИО2, согласно ее заявлению, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Серебренникова С.Б. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства уголовного дела, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимым Серебренниковым С.Б. совершено преступное деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль подсудимого в совершении преступления, его поведение после преступления, мнение потерпевшей. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Серебренникова С.Б., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Серебренникова С.Б. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать подсудимому Серебренникову С.Б. наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, данные о личности, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенного подсудимым Серебренниковым С.Б. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Серебренникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Серебренникова С.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган, продолжить трудиться. Зачесть в срок отбытия наказания Серебренникову С.Б. время содержания под стражей в период с 10.02.2012 г. по 21.03.2012 г. включительно. Меру пресечения Серебренникову С.Б. – заключение под стражу изменить, из-под стражи освободить в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: – сотовый телефон «НТС Smart F3188 RUS», IMEI 352314032762907, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> (л.д. 80, 81, 82) – оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: