1-208/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 21 марта 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Мануйловой А.Ю., защитника Бочарникова В.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карачевцевой <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Карачевцева В.Д. совершила в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Карачевцева В.Д. в комнате коммунальной квартиры ул. <данные изъяты><данные изъяты> <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений взятым с полки шкафа ножом умышленно нанесла соседу ФИО6 удар в область груди. Своими насильственными действиями Карачевцева В.Д. причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью в <данные изъяты> опасный для жизни. Подсудимая Карачевцева В.Д. вину полностью признала и дала показания, соответствующие описательной части приговора. Она потвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Сообщила суду, что преступление по делу не было бы совершено ею в трезвом состоянии. Подсудимая в содеянном раскаивалась, попросила извинения за содеянное ею. Вина подсудимой подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевший ФИО6 дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он просил проявить снисхождение к Карачевцевой В.Д., реально не лишать ее свободы. Довел до сведения суда, что у него произошло восстановление здоровья после совершения преступления по делу в отношении него. Свидетель ФИО7 дала показания, соответствующие описательной части приговора. Виновность подсудимой подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.106-107) и другими материалами дела. Содеянное подсудимой в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, по неосторожности. Данное преступление было совершено подсудимой умышленно в момент, когда поведение потерпевшего не представляло какой-либо опасности для жизни, здоровья первой. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой на момент совершения ею преступления по делу. На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимой расходов на лечение потерпевшего. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании расходов на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, ее характеристики и все иные обстоятельства дела. Признание ею вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, наличие предпенсионного возраста, положительной, удовлетворительной бытовых характеристик, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимой с применением к ней ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества. Руководствуясь ст.ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карачевцеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА ГОДА. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным. Установить в отношении Карачевцевой В.Д. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти осмотр у врача-нарколога и при необходимости – курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения по делу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Карачевцеву В.Д. из-под стражи из зала суда. <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.206-207 том 1