Загиров Г. ст. 111 ч.1 УК РФ



1-197/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 марта 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Вашляевой Д.А.,

защитника Мартовицкой Т.А,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Загирова <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Загиров Г. совершил в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Загиров Г. в доме по <адрес> в ходе совместного распития спиртного в ссоре на почве личных неприязненных отношений взятым со стола клинком ножа умышленно нанес три удара по левому предплечью, один удар в область спины слева <данные изъяты> ФИО5 Своими насильственными действиями Загиров Г. причинил ФИО5 легкий вред здоровью <данные изъяты>), опасный для жизни.

Подсудимый Загиров Г. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Подсудимый в содеянном раскаивался, полагая, что не имелось необходимости в применении им ножа по делу, просил извинения за содеянное им.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО8 дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он просил проявить снисхождение к <данные изъяты> ФИО8, учитывая свое провоцирующее поведение в отношении него, с которым он вступил в обоюдную ссору.

Свидетели ФИО6, ФИО7 дали показания, соответствующие описательной части приговора.

Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.67-68) и другими материалами дела.

Содеянное подсудимым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, по неосторожности.

Данное преступление было совершено подсудимым умышленно в момент, когда поведение потерпевшего не представляло какой-либо опасности для жизни, здоровья первого.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, принятие мер по оказанию медицинской помощи <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 15 ч.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным.

Установить в отношении Загирова Г. испытательный срок в ОДИН ГОД, в течение которого он должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа.

Мерой пресечения по делу оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.138-139

том 1