1-193/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «19» марта 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Черноусовой Н.С, подсудимого ПоезжаеваА.В., защитника Марковой Л.П., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поезжаева <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Поезжаев А.В. около 21:00 у неустановленного лица возле дома по <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство –<данные изъяты> общей массой не менее 2,74 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Поезжаев А.В. около дома по <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки указанное наркотическое средство. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (с последующими изменениями) наркотическое средство –гашиш общей массой не менее 2,74 гр. является крупным размером. При проведении судебного заседания подсудимый Поезжаев А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Прокурор против рассмотрения уголовного дела в отношении Поезжаева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Поезжаева А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным применение к Поезжаеву А.В. наказания в виде штрафа. Суд полагает возможным его исправление без применения наказания, связанного с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Поезжаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму в 10000 (десять тысяч) руб. в госдоход. В соответствии со ст.31 УИК РФ данный штраф осужденный обязан уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной ст.228 ч.1 УК РФ. Мерой пресечения в отношении Поезжаева А.В. оставить подписку о невыезде. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: