Осужденный Михайловский Н.С. незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта



Дело № 1-185/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С.

подсудимого Михайловского Н.С.

защитника Конфедератенко Н.М. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Россомагиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВСКОГО ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

15.02.2012 г. около 00 часов 05 минут Михайловский Н.С., находясь в первом подъезде, расположенного в <адрес> на лестничной площадке первого этажа нашел полиэтиленовый сверток с веществом красно-коричневого цвета растительного происхождения, которое относится к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входит производное «JWH - 122», общей массой не менее 0,47 грамма, что относится к особо крупному размеру, поднял его, положил в свой кошелек, который убрал в правый карман своих брюк, для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

15.02.2012 г. около 00 часов 15 минут Михайловский Н.С., находясь на лестничной площадке шестого этажа в третьем подъезде, расположенного в <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах и хранимое им наркотическое средство - смеси, в состав которой входит производное «JWH - 122», общей массой не менее 0,47 гр., был замечен сотрудниками полиции и доставлен в ОП №13 расположенный по <адрес>, где в тот же день в 01 часа в ходе личного досмотра у Михайловского Н.С. в кошельке, который лежал в правом кармане его брюк, данное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смеси, в состав которых входит производное «JWH - 122», общей массой не менее 0,47 грамма, было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта № 1153 от 20.02.2012 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Михайловского Н.С. относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит производное «JWH - 122». Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,44 грамма. В ходе проведения исследований и экспертизы израсходовано 0,03 грамма вещества, Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Михайловским Н.С. наркотического средства составила 0,47 грамма, что в соответствии с Перечнем 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, №507 от 22.06.2009 года, №1186 от 31.12.2009 года, №255 от 21.04.2010 года, №398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, №990 от 08.12.2010 года, №112 от 25.02.2011 года, №158 от 11.03.2011 года, №540 от 07.07.2011 года, № 547 07.07.2011 года, № 882 от 06.10.2011 года, № 1023 от 08.12.2011 года - вещество «JWH 122» ( 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3 - ил) метанон) и его производных является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( с изменениями от 08.07.2006 года от 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07.2011 года, от 06.10.2011 года, от 08.12.2011года, от 22.12.2011 года ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»

- вещество «JWH -122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3 - ил) метанон) и его производные - является наркотическим средством и установлена масса свыше 0,25 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Михайловского Н.С. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать МИХАЙЛОВСКОГО ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое вещество «JWH – 122» общей массой – 0,42 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.107-109

том 1