Осужденная Соколова В.С. убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-752/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощников прокурора Черноусовой Н.С., Аюпова Е.А.

представителя потерпевшей Наумовой Л.Ф.

подсудимой Соколовой В.С.

Защитника Симоновой О.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

СОКОЛОВОЙ ФИО19

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Соколова В.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

20.07.2011 в период времени с 17:00 до 18:10, более точное время следствием не установлено, в <адрес> в г.Екатеринбурге после совместного распития спиртного между Соколовой В.С. и ФИО11 на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт. В ходе данного конфликта ФИО11 нанес Соколовой В.С. не менее чем по 1 удару руками в область головы, верхней правой конечности и не менее 1 удара ножом по правой руке, причинив ей побои в виде ссадины на фоне кровоподтека в теменной области справа, кровоподтеков в области правого плеча, ссадины в области правого лучезапястного сустава, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Соколова В.С. потребовала от ФИО11 покинуть ее квартиру. После окончания преступного посягательства со стороны ФИО11 в отношении Соколовой В.С. у последней, находящейся в указанные выше время и месте, на почве личных неприязненных отношений и из мести за ранее нанесенные побои возник умысел, направленный на причинение ФИО11 смерти. Реализуя умысел направленный на причинение смерти потерпевшему, 20.07.2011г. в период времени с 17.00 до 18.10 часов, точное время следствием не установлено, в большой комнате <адрес> <адрес> в г.Екатеринбурге, Соколова В.С. вооружилась находящимся в той же комнате по указанному адресу ножом бытового назначения, и с целью причинения ФИО11 смерти, умышленно, из личных неприязненных отношений и мести за ранее причиненные побои, явно осознавая несоразмерность общественной опасности своих действий предшествующему преступному посягательству со стороны ФИО11, нанесла ФИО11 не менее 1 удара ножом в область груди слева, причинив потерпевшему своими действиями колото-резаную рану передней поверхности груди, проникающую в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, сердца, сопровождающуюся развитием острой кровопотери, расценивающуюся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных повреждений ФИО11 скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Подсудимая Соколова В.С. вину не признала и пояснила, что 20.07.11г. они с потерпевшим ФИО11 пошли к соседу ФИО16 на день рождения, где распивали спиртные напитки. По возвращении домой, когда они только вошли в их комнату ФИО11 сразу ударил ее ребром руки в область шеи. Затем стал наносить удары по голове кулаками нанес около 5-10 ударов. Потом он ударил ее еще раз, куда не помнит, после чего она упала в комнате возможно на бок. ФИО11 находясь в зимних ботинках стал наносить ей удары ногами по телу и по ногам нанес около 4-5 ударов. После этого она встала и потребовала ФИО11 покинуть ее квартиру. ФИО11 отказался уходить. Неожиданно с прикроватной тумбочки ФИО11 схватил правой рукой нож и замахнулся на нее, она оттолкнула потерпевшего, но он не упал т.к. ему помешал стоящий позади него стул. В ответ ФИО11 ударил ее ножом в область лица с верху в низ она Соколова В.С. подставила под удар руку и удар пришелся по правому предплечью, из руки пошла кровь. ФИО11 вновь повторил, что уходить не намерен. ФИО11 протянул ей нож она взяла нож левой рукой и отвернулась что бы выбросить его, в этот момент потерпевший двумя руками взял ее руку с ножом и что-то сделал, она не видела т.к. не смотрела на ФИО11, после этого он разжал ее руки. ФИО11 медленно сел на стул, крови видно не было, потому она не поняла что произошло, затем опустился вниз по стене, повернул голову на лево, вздохнул несколько раз и замер. В это время вошла ее дочь ФИО5 и они какое-то время обсуждали жив ли ФИО11 После этого вызвали милицию и скорую помощь. Она полагает, что ФИО11 хотел просто попугать ее и поцарапать себя ножом, но не рассчитал свои силы и убил себя сам. Находясь в нетрезвом состоянии ФИО11 был агрессивным, они не редко ссорились. Данные показания на следствии она не подтверждает т.к. давала их под давлением следователя, находилась в шоковом состоянии. Материальный ущерб возмещать не согласна, компенсировать моральный вред не намерена.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Соколовой В.С. на следствии и допрошенной в качестве подозреваемой следует, что в квартире по <адрес> она проживала совместно со своей матерью ФИО15 дочерью Соколовой Е.В. которая является инвалидом с детства в связи с умственной отсталостью и ФИО11 с которым они проживали одной семьей. Совместно с ФИО11 они часто употребляли спиртное.

20.07.2011 г. они ходили в гости к соседу Климову Владимиру, который проживает в одном подъезде с Соколовой на 9 этаже справа (номер квартиры не помнит). У Климова они просидели до вечера, пили водку. Около 18 часов Соколова В.С. и ФИО11 вернулись домой к Соколовой. На почве личных неприязненных отношений у нее с ФИО11произошел конфликт. Когда они пришли, дома находились мать и дочь. Во время конфликта ФИО11 избил её, наносил удары по голове и туловищу. Раньше ФИО11 её Соколову В.С. никогда не бил. От ударов ФИО11 синяков у неё Соколовой В.С. не осталось. Повреждения у неё на теле образовались раньше из-за того, что она пьяная где-то падала. Она обиделась на ФИО11 за это и сказала ему уходить из квартиры. ФИО11 сказал, что идти ему все равно некуда, и что он не уйдет. Соколова В.С. настаивала на том, чтобы ФИО11 ушел, в ответ на это ФИО11 сказал, что лучше умрёт чем уйдет, после чего взял кухонный нож с коричневой рукояткой общей длиной около 18 см. и передал его Соколовой В.С., при этом он сказал: «На режь меня, но я никуда не уйду». Все это происходило в большой комнате квартиры. Соколова В.С. взяла нож в руку. Какую именно правую или левую она не помнит, и поскольку была очень зла на него, то ударила этим ножом ФИО11 в область туловища один раз, после чего достала нож из раны и бросила на пол. Затем ФИО11 сильно задышал и у него из груди, из раны пошла кровь. Затем ФИО11умер. Где в тот момент находились её мать и дочь, она Соколова В.С. не помнит. В содеянном раскаивается.

(л.д. 133-134)

Допрошенная 29.07.2011г., в качестве обвиняемой Соколова В.С. поясняла что, ранее данные показания в качестве подозреваемой подтверждает. Уточняет, что при нанесении ей удара ножом ФИО20 последний стоял. Убивать она ФИО21 не хотела, на почве того, что перед тем, как нанести удар ножом, ФИО23 её избивал, а также 1 раз нанёс ей удар ножом, который попал ей в правой предплечье. Удар Соколова наносила левой рукой, хотя она правша, наносила не глядя, хотела только оцарапать ФИО22, убивать не хотела.

(л.д. 147-150)

Допрошенная 30.08.2011г. в качестве обвиняемой на следствии Соколова В.С. поясняла, что ранее данные показания подтверждает. Уточняет, что убивать ФИО24 на хотела, удар ножом нанесла левой рукой, чтобы прекратить его (ФИО25) противоправные действия против Соколовой, чтобы он прекратил избивать Соколову. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет.

(л.д. 155-158)

Суд, оценивая показания подсудимой Соколовой В.С. на следствии и суде более доверяет ее показаниям данным на следствии 21.07.2011г. при допросе в качестве подозреваемой, поскольку они даны непосредственно после случившегося, соответствуют другим собранным по делу доказательствам, изменение своих показаний в судебном заседании Соколова В.С. ни чем убедительным не мотивировала.

Несмотря на отрицание вины подсудимой она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.

Представитель потерпевшего ФИО12 суду пояснила, что погибший ФИО11 ее племянник. Характеризует его положительно. ФИО11 рассказывал что проживает с подсудимой к которой очень хорошо относился. Ударить женщину он не мог. Спиртными напитками он действительно злоупотреблял. О том, что он проживает с подсудимой он рассказал ей ФИО12 в конце июня 2011г. В счет компенсации морального вреда просит взыскать 500000 рублей. В счет возмещения материального ущерба за погребение 31677 рублей, за приобретение лекарств и диагностики ее, ФИО12 состояния здоровья 10092 руб.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что он состоит в должности полицейского полка ППСМ 12 роты. 20.07.2011г. он находился на маршруте патрулирования. Около18.00. час. поступило сообщение о ножевом ранении и он вместе с экипажем прибыл на квартиру по <адрес>. В квартире на задаваемые вопросы подсудимая ничего пояснить не могла т.к. была сильно пьяна. Впоследствии Соколова В.С. пояснила, «Нечего на меня руку поднимать». У подсудимой ноги были в крови т.к. пол был тоже в крови. Со слов дочери подсудимой произошел конфликт в ходе которого поругались потерпевший и Соколова В.С. Дочь подсудимой услышала как кто-то упал за дверью комнаты, вошла и увидела что потерпевший уже лежит.

Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания и дополнил, что при входе в квартиру они увидели что на полу лежал потерпевший, на нем лежал нож. Подсудимая сидела на диване и что-то бормотала затем сказала «Не надо на меня руку поднимать». Позже сказала, что не убивала. На ногах и руках имелась кровь. У дочери и матери подсудимой следов крови не было. Со слов дочери подсудимой она слышала ругань, затем стук, после чего зашла в комнату и увидела, что погибший лежит. У бабушки и дочери подсудимой признаков алкогольного опьянения не имелось.

Свидетель ФИО15 подтвердила показания данные ею в период следствия согласно которым она проживает по адресу <адрес>. С ней проживает её дочь Соколова ФИО26 и её (ФИО4) дочь (внучка) ФИО3. Раньше в их доме проживал ФИО28. Его ФИО15 знает уже давно. Она знает, что он ранее проживал в квартире в их доме, однако потом, насколько ФИО15 знает, его родные, кто именно не знает, переписали его квартиру и выписали ФИО27 оттуда, это было около 1 года назад. Зимой с 2010г. на 2011г., дату ФИО15 не помнит, ФИО4 пришла вместе с ФИО29 к ним домой, ФИО30 прожил у них всю зиму. Он нигде не работал, иногда подрабатывал где-то, однако денег в дом практически не нёс. ФИО31 вместе с ФИО4 злоупотребляли алкоголем, пили практически каждый день. Где-то в марте 2011 года ФИО32 ушёл, где он проживал, ФИО15 не знает. В следующий раз ФИО33 пришёл к ним домой в середине июня 2011г., его опять привела ФИО4. ФИО34 снова стал у них жить. Они постоянно ссорились с ФИО4, вместе злоупотребляли спиртным. Часто ФИО4 пыталась выгнать ФИО35, однако потом они постоянно мирились. 20.07.2011 года ФИО15 находилась дома. ФИО4 с ФИО36 днём были в гостях у соседа с 10 этажа их подъезда, его зовут ФИО37. У него они выпили водки, пришли они около 17:00 домой. Они прошли в большую комнату, там и находились они с ФИО38. ФИО15 находилась то на кухне, то в комнате у ФИО39. Шума она из большой комнаты никакого не слышала. ФИО15 слышала, как ФИО4 говорила ФИО41, чтобы тот уходил из дома, что ФИО4 хочет побыть одна, ФИО40 молчал. ФИО15 один раз зашла в комнату, сказала ФИО42, чтобы он ушёл, ФИО43 так же ничего не ответил, она ушла на кухню. Потом в какой-то момент ФИО15 услышала шум из комнаты, зашла туда, увидела, что на полу лежит ФИО4, в это время ФИО44 сидел на маленьком стуле, так же ФИО15 слышала, что ФИО4 кричала: «Будешь ещё замахиваться на меня!». Она (ФИО15) сказала, что бы ФИО4 вызвала милицию, однако она этого не сделала. ФИО15 опять вышла. Примерно через 5 минут она (ФИО15) снова услышала шум, однако тише чем первый. ФИО15 зашла в комнату, увидела, что ФИО45 сидит на стуле согнувшись, ФИО46 показался ей живым. ФИО4 в этот момент сидела на диване. ФИО15 опять ушла на кухню. ФИО4 разговаривала с ФИО48, она услышала разговор, в котором упоминались слова «живой», «мёртвый». ФИО15 пошла в большую комнату, ФИО47 лежал на полу, головой в сторону левой стены от входа. ФИО15 потрогала руку, она оказалась холодной. Она увидела на груди с левой стороны пятна крови, однако их было немного. После этого ФИО51 вызвала милицию. Пока они ждали милицию, ФИО4 ничего не говорила. Во время проживания ФИО49 у них он ФИО4, ФИО15 либо ФИО50 не бил, во всяком случае ей, о таких фактах неизвестно.

(л.д. 108-110).

В судебном заседании свидетель дополнила, что ей известно о гибели потерпевшего от удара ножа. По ее мнению он был убит подсудимой. В тот день никого посторонних в их квартире не было.

Свидетель ФИО16 подтвердил показания данные на следствии согласно которым он проживает по адресу: горд Екатеринбург <адрес>. В его доме, в <адрес> проживала Соколова ФИО52 со своей матерью, с дочкой ФИО53 и сожителем ФИО54. Соколова и ФИО55 часто сидели у ФИО56, они вместе употребляли спиртное. Соколова и ФИО57 злоупотребляли спиртным, официально нигде не работали, однако периодически подрабатывали. Соколова и ФИО58 часто ругались по незначительным поводам. Последний раз Соколову и ФИО59 ФИО60 видел 20.07.2011г. Они пришли к ФИО61 в гости днем, точного времени он не помнит. Они сидели, употребляли спиртное. Соколова и ФИО63 постоянно ругались, кричали друг на друга. Соколова часто била ФИО64, ФИО65 был спокойный и никогда на Соколову руку не поднимал. 20.07.2011 они ушли от ФИО66 около 17-18 часов к себе домой. К моменту их ухода, Соколова и ФИО67 были в состояние сильного алкогольного опьянения. В пространстве ориентировались плохо. О смерти ФИО70 ФИО71 узнал на следующий день от соседей. ФИО68 ФИО69 может охарактеризовать как спокойного, доброго человека, однако злоупотребляющего алкоголем. Соколову может охарактеризовать как вспыльчивую, неуравновешенную женщину, однако была доброй, злоупотребляла алкоголем.

(л.д. 118-121)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 на следствии видно, что проживает она по адресу: <адрес> вместе с сожителем ФИО16 В их доме, в <адрес> проживала Соколова ФИО73 со своей матерью, с дочкой ФИО74 и сожителем ФИО75. ФИО76 проживал у Соколовой 1 или 2 года, точно не помнит. Оба они официально не работали, иногда подрабатывали. Соколова с ФИО77 злоупотребляли спиртным, пили практически каждый день. Так же у них постоянно случались конфликты и ссоры, по незначительным поводам. Соколова и ФИО78 часто сидели у них (ФИО79) в квартире, они вместе употребляли спиртное. 20.07.2011 днём (примерно в 12-13 часов, точное время не помнит) ФИО80 с Соколовой пришли к ним в гости, дома находилась она ФИО82. Они просидели примерно до 17-18 часов, после чего ФИО83 с Соколовой ушли домой. Когда они уходили, то оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо ориентировались в пространстве. Во время нахождения у ФИО84 в гостях ФИО85 с Соколовой несколько раз ругались, между ними вспыхивали словесные перепалки. О том, что Соколова убила ФИО86, она узнала на следующий день от соседей. ФИО87 может охарактеризовать как спокойного, беззлобного человека, в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя адекватно. Соколова вспыльчивая, в состоянии опьянения ведёт себя вызывающе, конфликтует.

(л.д. 122-125)

В судебном заседании свидетель ФИО17 показания данные ею на следствии подтвердила частично, пояснив что спиртными напитками подсудимая и потерпевший не злоупотребляли, ежедневно не пили. Оба спокойные и не агрессивные, просто громко разговаривают. Конфликтов между подсудимой и потерпевшим не было.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО17 на следствии и в суде более доверяет показаниям свидетеля на следствии, поскольку в судебном заседании изменение своих показаний свидетель ни чем убедительным не мотивировала.

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2011 г., согласно которому осмотрена <адрес>, а так же труп ФИО11

(л.д. 36-43)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Соколовой В.С. от 22.07.2011 г., в ходе которого Соколова В.С. показала, как ФИО11 наносил ей удары по голове, как передал нож и как Соколова В.С. нанесла ФИО11 удар в область груди.

(л.д.136-143)

- протоколом осмотра предметов от 27.08.2011 г., согласно которому осмотрены нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 20.07.2011, вещи с трупа ФИО11, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>.

(л.д. 48-50)

- заключением эксперта № 4358/Э от 19.08.2011 г., согласно которому причиной смерти ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ явилась колото-резаная рана передней поверхности груди, проникающая в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, сердца, сопровождавшаяся развитием острой кровопотери.

(л.д. 62-66)

- заключением эксперта № 6363 от 12.08.2011г., согласно которому у Соколовой В.С. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на фоне кровоподтёка в теменной области справа, кровоподтёки в области правого плеча, кровоподтеки в области левой голени, в поясничной области давностью причинения около 7-10 суток на момент осмотра 22.07.2011г. могли образоваться при ударах, сдавлении тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при ударах о таковые, ссадина в области правого лучезапястного сустава, которая могла образоваться в результате линейно-поступательного движения с одновременным давлением на ткани острого предмета которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека.

(л.д. 75-76)

- заключением эксперта № 1141/био от 11.08.2011г., согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу 20.07.2011 по адресу <адрес>, <данные изъяты> изъятым в ходе выемки по уголовному делу в ГБУЗ СО «БСМЭ» обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО11 От Соколовой В.С. данная кровь произойти не могла. На носке № 2 обнаружена кровь, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным.

(л.д. 91-96)

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Соколовой В.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает установленным, что смерть ФИО11 наступила именно в результате действий подсудимой Соколовой В.С. и находится в прямой причинно-следственной связи с нанесением ею повреждения потерпевшему. Соколова В.С. осознавала, что нанося удар таким предметом как нож в жизненно-важную область человека как область сердца она осознавала последствия своих действий, понимала что может наступить смерть потерпевшего и желала наступления её. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Соколовой В.С. на следствии данные в качестве подозреваемой, они же подтверждены ею в ходе проверки показаний на месте. Причина смерти ФИО11 согласно экспертному заключению является колото-резаная рана передней поверхности груди, проникающая в грудную полость, с повреждением сердечной сорочки сердца. Согласно показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13 только у Соколовой В.С. имелись следы крови.

Доводы защиты о том, что имело место превышение пределов необходимой обороны суд находит не состоятельными, поскольку из показаний подсудимой на следствии следует, что после того как неправомерные действия ФИО11 прекратились он сам передал ей нож и сказал: «Режь меня, но я никуда не уйду!» Таким образом, на момент причинения смерти подсудимой ФИО11 со стороны погибшего по отношению к Соколовой В.С. не исходило какой-либо угрозы причинения физического насилия в том числе и с помощью ножа, который в этот момент времени находился в руках у подсудимой. Суд также учитывает, что потерпевший сам передал Соколовой В.С. нож, что само по себе свидетельствует об отсутствии угрозы применения ножа потерпевшим в отношении подсудимой Соколовой В.С.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает наличие на иждивении ребенка-инвалида, состояние здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимой за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели её исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Суд находит заявленные представителем потерпевшего исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимой в пользу представителя потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба расходы на погребения в размере 31677 рублей. Данная сумма подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании квитанциями о расходах, подлинность данных документов в судебном заседании ни кем не оспаривалась.

Требования представителя потерпевшей о взыскании расходов в связи с ухудшения ее ФИО12 состояния здоровья не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании и подлежат выделению в отдельное производство, поскольку не представлено документов подтверждающих ухудшение состояния здоровья ФИО12 в связи с действиями Соколовой В.С.

Суд находит заявленные ФИО12 исковые требования о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимой степень физических нравственных страданий и переживаний представителя потерпевшего, и находит иск о компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению в части в сумме 300 000 рублей.

В соответствии со ст. 132 ч.2 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации с подлежит взысканию в доход федерального бюджета 1715 ( одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СОКОЛОВУ ФИО92 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2011г.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу нож, вещи с трупа ФИО11 хранящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Чкаловскому району г. Екатеринбурга – уничтожить.

Взыскать с Соколовой ФИО88 в пользу Наумовой Людмилы Фёдоровны в счет компенсации морального вреда 300000 руб. (триста тысяч рублей). Взыскать с Соколовой ФИО90 в пользу Наумовой Людмилы Фёдоровны в счет возмещения материального ущерба 31677 (тридцать одна тысяча шестьсот семьдесят семь) руб.

Требования ФИО12 о взыскании суммы в счет возмещения вреда здоровью выделить в отдельное производство.

Взыскать с Соколовой ФИО89 в доход федерального бюджета 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.71-78

том 2

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 марта 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 01 декабря 2011 г. в отношении СОКОЛОВОЙ ФИО91 изменить в части взыскания компенсации морального вреда,

-снизить размер компенсации морального вреда, взысканного с осужденной Соколовой в пользу потерпевшей ФИО12 до 50000 руб.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.157-159

том 2