Пашкин Л.А., Хохлов В.Ю. ст.158 ч.2 п. а УК РФ



1-216/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург 29 марта 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Курченко С.Н.,

подсудимых Пашкина Л.А., Хохлова В.Ю.,

защитников Заколодкиной О.И., Марковой Л.П.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пашкина <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Хохлова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пашкин Л.А., проходя по территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, увидел грузовой поез<адрес>, в составе которого находились полувагоны, Пашкин Л.А., зная о том, что на <данные изъяты> производится погрузка металлолома в полувагоны и их отправка, предположил, что в увиденных им полувагонах может находиться лом металла. У Пашкина Л.А. возник умысел, направленный на хищение лома металла из полувагона на ст. <данные изъяты>. В тот же день, прибыв в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Пашкин Л.А. предложил ранее знакомому ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершить хищение из полувагона на <данные изъяты> с целью его последующей сдачи в пункт приема металла за деньги. ФИО2, принял предложение Пашкина Л.А., тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на совершение хищения груза из подвижного состава. Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов местного времени Пашкин Л.А. совместно с Хохловым В.Ю. прибыли на <данные изъяты>, где на 5 пути увидели формировавшийся для отправки грузовой поез<адрес>. Проходя вдоль состава указанного поезда, участники преступления стали проверять груз, находившийся в полувагонах с целью обнаружения лома металлов. Пашкин Л.А. и Хохлов В.Ю., обнаружив в составе грузового поезда полувагон с грузом - ломом черных металлов марки ЗА, стоявший на 13 км 7 пикета между опорами контактной сети и , следовавший по отправке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, станция отправления <данные изъяты> станция назначения <данные изъяты>, получатель <данные изъяты> решили похитить из него часть лома иеталла. Убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Пашкин Л.А„ действуя согласованно с Хохловым В.Ю., путем свободного доступа поднялся на полувагон , скинул с него на насыпь пути 225 килограммов лома черных металлов марки 3А стоимостью 9800 рублей за одну тонну лома, общей стоимостью 2205 рублей 00 копеек, принадлежащего <данные изъяты> таким образом тайно похитив его. Хохлов В.Ю. в это время, действуя совместно и согласованно с Пашкиным Л.А., находился рядом с вагоном и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае приближения кого-либо из посторонних лиц, вовремя предупредить соучастника преступления - Пашкина Л.А. Далее Пашкин Л.А. спустился с полувагона, после чего совместно с Хохловым В.Ю. перенесли похищенный ими лом и складировали его в колее, расположенной за <данные изъяты>. Впоследствии в этот же день похищенный лом металла Пашкин Л.А. и Хохлов В.Ю. на нанятой ими автомашине перевезли и сдали в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>, вырученными средствами распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пашкин Л.А. и Хохлов В.Ю. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2205 рублей 00 копеек ( ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пашкин Л.А., зная о том, что на станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, осуществляется погрузка лома черных металлов в полувагоны и их последующая отправка, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предложил ранее ему знакомому - Хохлову В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершить хищение из полувагона на <данные изъяты> с целью его последующей сдачи в пкнкт приема металла за деньги. Хохлов В.Ю. принял предложение Пашкина Л.А., тем самым вступив с ним в предварительный сговор, направленный на совершение хищения груза из подвижного состава. Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут местного времени Пашкин Л.А. совместно с Хохловым В.Ю. прибыли к <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где в это стоял грузовой поез<адрес>. Проходя вдоль состава указанного поезда, участники преступления стали проверять груз, находившийся в полувагонах с целью обнаружения лома металлов. Пашкин Л.А. и Хохлов В.Ю., обнаружив в составе грузового поезда полувагон с грузом - ломом черных металлов марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, станция отправления <данные изъяты> решили похитить из него часть лома металла. Убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает. действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с ФИО2, ФИО1 путем свободного доступа поднялся на полувагон и скинул с него на насыпь пути 100 килограммов лома черных металлов марки <данные изъяты> стоимостью 9535 рублей за одну тонну лома, общей стоимостью 953 рубля 50 копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Хохлов В.Ю. в это время, действуя совместно и согласованно с Пашкиным Л.А., находился рядом с полувагоном и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае приближения кого-либо из посторонних лиц вовремя предупредить соучастника преступления - Пашкина Л.А. Далее, Пашкин Л.А. спустился с полувагона, после чего он совместно с ФИО2 стали переносить похищенный ими металл в кустарник, расположенный в полосе отвода <данные изъяты>, однако были замечены и задержаны сотрудниками транспортной полиции, ввиду чего довести свой преступный замысел до конца и получить реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Своими действиями Пашкин Л.А. и Хохлов В.Ю. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 953 рубля 50 копеек (ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ).

Подсудимые Пашкин Л.А., Хохлов В.Ю. вину в содеянном признали полностью и просили дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая сторона не имел возражений против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимыми правильно квалифицировано в отношении каждого из них по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, а также по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ за покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также иные обстоятельства по делу.

В отношении Пашкина Л.А. суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами то, что он совершил явки с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, возместил ущерб по делу, ранее судим не был, положительно характеризуется в быту, имеет молодой возраст, больную маму-пенсионерку, нуждающуюся в его поддержке, прошел службу в армии, занимается общественно полезным трудом.

Отягчающие ответственность подсудимого Пашкина Л.А. обстоятельства по делу не установлены.

В отношении Хохлова В.Ю. суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами то, что он совершил явки с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, возместил ущерб по делу, положительно <данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимого Хохлова В.Ю. обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным избрать в отношении Пашкина Л.А. наказание в виде обязательных работ, в отношении Хохлова В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение к лишению свободы в отношении Хохлова В.Ю. по предыдущему приговору от 13.05. 2010г. с самостоятельным исполнением данного приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пашкина <данные изъяты> признать виновным по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ,

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Хохлова <данные изъяты> признать виновным по по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде одного год и шести месяцев лишения свободы,

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишения свободы на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Хохлова В.Ю. считать условным и установить в отношении него испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места своего жительства.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение к лишению свободы в отношении Хохлова В.Ю. по предыдущему приговору от 13.05. 2010г. с самостоятельным исполнением данного приговора.

Лом черных металлов в количестве 100 кг, хранящийся в ООО «Вторчермет НЛМК Урал» (л.д. 50, 51 т.1), оставить у последнего.

Мерой пресечения в отношении обоих осужденных оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: