1-922/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «23» декабря 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Малакавичюте И.Л., подсудимого Долгополова А.С., защитника Карпенковой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долгополова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Долгополов А.С. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Долгополов A.C. и ФИО6 находились около административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В это время <данные изъяты> позвонил ранее знакомому ему ФИО9 и попросил пригласить к телефону его отца ФИО7, который проживал совместно с <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, <адрес>1 <адрес>. В ходе телефонного разговора на почве возникших личных неприязненных отношений между <данные изъяты> произошел словесный конфликт. Долгополов с целью поддержать <данные изъяты> взял у <данные изъяты> телефонную трубку и продолжил словесный конфликт с <данные изъяты> В ходе данного конфликта у Долгополова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, опасного для жизни человека. В этот же день около <данные изъяты> часов Долгополов с целью реализации своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, на такси приехал по вышеуказанному адресу. Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Долгополов в указанное время, зайдя в квартиру по <адрес>1 на <данные изъяты> <адрес>, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека и, желая причинить вред здоровью <данные изъяты>, умышленно нанес сидящему на кровати <данные изъяты> не менее 20 ударов руками и ногами в область лица и туловища, от которых последний упал на пол. Продолжая свои действия, Долгополов, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, и, желая причинить вред здоровью <данные изъяты>, взял деревянный стул и умышленно нанес им лежащему на полу <данные изъяты> 1 удар по голове и правому плечу, в результате чего данный стул сломался. Затем Долгополов, продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, нанес последнему не менее 5 ударов ножкой от стула по голове<данные изъяты>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, смог встать с пола. В этот момент Долгополов нанес <данные изъяты> 1 удар кулаком по голове, от которого последний вновь упал на пол. Своими умышленными действиями Долгополов A.C. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> являющиеся опасными для жизни человека, которые по своему характеру создали угрозу для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Долгополов A.C., находясь в квартире по <адрес>1 ст. <данные изъяты> <адрес>, в которой проживает ФИО9, в процессе нанесения последнему телесных повреждений, увидел на кровати сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>. У Долгополова возник умысел, направленный на открытое хищение данного телефона. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Долгополов, осознавая, что <данные изъяты> наблюдает за его действиями, но, будучи подавленным физически и психически в результате причинения ему телесных повреждений, не может оказать сопротивления, взял с кровати вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 6 500 руб. с установленными в нем сим-картами <данные изъяты>» стоимостью 150 руб. каждая и флеш-картой на 2 Гб стоимостью 1000 руб., тем самым похитив его. С похищенным сотовым телефоном Долгополов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Долгополов A.C. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 7 800 руб. При проведении судебного заседания подсудимый Долгополов А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Потерпевший ФИО9 не возражал против данного ходатайства. Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему. Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для его жизни, а также по ст. 161 ч.1 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. На основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего, а также иск последнего о возмещении материального ущерба, о компенсации морального вреда. Подсудимый был согласен с данными исками.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долгополова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.111 ч.1 УК РФ на два года и шесть месяцев, по ст. 161 ч.1 УК РФ на один год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на ТРИ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна. Судья: Секретарь: Л.д.255-257 Том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 23 марта 2012 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 23 декабря 2011 года в отношении Долгополова <данные изъяты> оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 г. Судья- Секретарь- л.д.275-276 том 1