осужденный Борисов В.В. - Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитников - адвокатов: Марковой Л.П., удостоверение и ордер , Хохлова И.А., удостоверение и ордер , Расторгуевой Н.Ю., удостоверение и ордер ,

защитника – близкого родственника ФИО8,

подсудимого Борисова В.В.,

потерпевших: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО278, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО214, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО120, ФИО121, ФИО272, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162, ФИО163, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО274, ФИО180, ФИО181, ФИО182, ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО190, ФИО191,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Борисова Вячеслава Викторовича, <данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 4 УКРФ к 07 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 2003 году, у Борисова В.В., постоянно проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, с присвоением квалификации по профессии мастер сельского строительства, и определенный опыт в строительном бизнесе, исследовавшего ситуацию на рынке жилой недвижимости и участия граждан в долевом строительстве в <адрес> и городах <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств граждан в особо крупном размере путем обмана, используя свое служебное положение.

В июне 2002 года Борисов В.В. познакомился с директором ООО «Управление капитального строительства крупнопанельного домостроения» (ООО «УКС КПД»), входящего в состав ОАО «Металлургический холдинг», одним из направлений деятельности которого, являлось строительство жилых объектов, ФИО193, высказав свое намерение принять участие в инвестировании строительства жилых домов. Заведомо зная, что необходимыми для этого денежными средствами он не располагает, об источниках финансирования Борисов В.В. умышленно не упомянул.

В начале 2003 года в связи со сменой направления деятельности директором ОАО «Металлургический холдинг» ФИО194 было принято решение о продаже части предприятий, принимавших участие в строительстве, а именно – ООО «Завода крупнопанельного домостроения» (ООО «Завод КПД»), осуществляющего производство и выпуск строительных материалов и ООО «УКС КПД», осуществляющего строительство объектов недвижимости.

Борисов В.В. для облегчения реализации своего преступного плана, изъявил желание приобрести указные организации в долгосрочную аренду с правом выкупа. Для выполнения задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, Борисов В.В. образовал и в установленном законом порядке зарегистрировал в ИФНС по <адрес> некоммерческую организацию «Поддержка инноваций в строительстве» (АНО «Поддержка инноваций в строительстве»), учредителями которой, по просьбе Борисова В.В. явились ФИО195, ФИО196 Директором данной организации Борисов В.В. назначил своего личного водителя ФИО197, не осведомленного о его преступном замысле.

Признавая подсудимого виновным суд исходит из того, что именно Борисов В.В. являясь руководителем корпорации, решал все финансовые и кадровые вопросы, принимал решения об использовании всех денежных средств по своему усмотрению.

Таким образом, суд считает, что подсудимым были похищены денежные средства принадлежащие потерпевшим на общую сумму 159427147 рублей 78 копеек. Разработка Программы, создание Корпорации с вхождением в нее различных юридических лиц, регистрация ЖСК, рекламная компания, производство небольших по объему и дешевых работ являлось инструментом привлечения денежных средств граждан и было произведено с целью создания видимости и придания законности деятельности Борисова В.В.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Борисову В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Борисову В.В., судом не установлено.

Органами предварительного расследования Борисову В.В. в качестве отягчающего обстоятельства вменялось: совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения. Суд считает необходимым исключить данное отягчающее обстоятельство, поскольку данное обстоятельство предусмотрено ч. 3 ст. 159 УК РФ в качестве признака преступления.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Борисову В.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, направленного против собственности, то, что материальный ущерб не возмещен и никто из потерпевших не может рассчитывать на его возмещение в полном объеме так, как если бы жилые помещения были бы построены и предоставлены в соответствиями с условиями договора, суд считает необходимым назначить Борисову В.В. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Борисову Вячеславу Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Борисову Вячеславу Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть в срок наказания Борисову Вячеславу Викторовичу нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Борисова Вячеслава Викторовича материальный ущерб в пользу:

-потерпевшего ФИО15 сумму 665 374 рубля 11 копеек;

-потерпевшей ФИО143 сумму 326 454 рубля;

-потерпевшего ФИО198 сумму 217484 рубля 23 копейки;

-потерпевшего ФИО141 сумму 307792 рубля;

-потерпевшей ФИО17 сумму 137881 рубль 82 копейки;

-потерпевшего ФИО18 сумму 302584 рубля 91 копейку;

-потерпевшего ФИО278 сумму 307452 рубля 29 копеек;

-потерпевшей ФИО169 сумму 239569 рублей 40 копеек;

-потерпевшей ФИО16 сумму 451354 рубля;

-потерпевшего ФИО199 сумму 261892 рубля 74 копейки;

-потерпевшего ФИО165 сумму 292375 рублей 31 копейку;

-потерпевшей ФИО26 сумму 194545 рублей 38 копеек;

-потерпевшего ФИО27 сумму 519668 рублей 01 копейку;

-потерпевшей ФИО200 сумму 698780 рублей 46 копеек;

-потерпевшего ФИО13 сумму 527076 рублей;

-потерпевшей ФИО76 сумму 309405 рублей;

-потерпевшего ФИО201 сумму 65943 рубля 95 копеек;

-потерпевшего ФИО32 сумму 317152 рубля 15 копеек;

-потерпевшего ФИО137 сумму 408814 рублей 56 копеек;

-потерпевшего ФИО202 сумму 354370 рублей 40 копеек;

-потерпевшей ФИО79 сумму 205354 рубля 10 копеек;

-потерпевшей ФИО203 сумму 399074 рубля 90 копеек;

-потерпевшей ФИО204 сумму 204000 рублей;

-потерпевшей ФИО205 сумму 326290 рублей;

-потерпевшего ФИО31 сумму 352826 рублей 74 копеек;

-потерпевшей ФИО80 сумму 219690 рублей 31 копейку;

-потерпевшей ФИО206 сумму 299610 рублей;

-потерпевшего ФИО160 сумму 627059 рублей 10 копеек;

-потерпевшего ФИО207 сумму 432119 рублей;

-потерпевшей ФИО208 сумму 619916 рублей 77 копеек;

-потерпевшей ФИО209 сумму 542421 рубль;

-потерпевшего ФИО210 сумму 322 753 рубля;

-потерпевшего ФИО38 сумму 579204 рубля;

-потерпевшей ФИО211 сумму 734989 рублей;

-потерпевшей ФИО75 сумму 469970 рублей;

-потерпевшего ФИО212 сумму 258620 рублей 62 копейки;

-потерпевшей ФИО65 сумму 315685 рублей;

-потерпевшего ФИО133 сумму 669370 рублей;

-потерпевшего ФИО213 сумму 661052 рубля;

-потерпевшего ФИО214 сумму 506007 рублей 09 копеек;

-потерпевшего ФИО40 сумму 399868 рублей 12 копеек;

-потерпевшего ФИО82 сумму 438436 рублей 93 копейки;

-потерпевшего ФИО41 сумму 397809 рублей;

-потерпевшего ФИО46 сумму 300729 рублей 18 копеек;

-потерпевшей ФИО50 сумму 233230 рублей 92 копейки;

-потерпевшей ФИО53 сумму 641539 рубля 14 копеек;

-потерпевшей ФИО162 сумму 238510 рублей 77 копеек;

-потерпевшего ФИО45 сумму 589024 рубля 32 копейки;

-потерпевшей ФИО215 сумму 244918 рублей 38 копеек;

-потерпевшей ФИО216 сумму 289646 рублей;

-потерпевшей ФИО52 сумму 303195 рублей 85 копеек;

-потерпевшего <данные изъяты> сумму 440500 рублей;

-потерпевшего ФИО59 сумму 341000 рублей;

-потерпевшего ФИО136 сумму 312095 рублей 16 копеек;

-потерпевшей ФИО217 сумму 429631 рублей 34 копейки;

-потерпевшей ФИО48 1016980 рублей 84 копейки;

-потерпевшего ФИО49 сумму 322507 рублей;

-потерпевшего ФИО83 сумму 473058 рублей 12 копеек;

-потерпевшей ФИО218 сумму 193217 рублей 75 копеек;

-потерпевшего ФИО219 сумму 238377 рублей 96 копеек;

-потерпевшей ФИО220 сумму 469901 рубль 26 копеек;

-потерпевшей ФИО221 сумму 300853 рубля 99 копеек;

-потерпевшего ФИО56 сумму 268238 рублей 04 копейки;

-потерпевшей ФИО85 сумму 347999 рублей 94 копейки;

-потерпевшей ФИО173 сумму 461762 рубля 32 копейки;

-потерпевшей ФИО86 сумму 226749 рублей 27 копеек;

-потерпевшей ФИО171 сумму 167303 рубля 39 копеек;

-потерпевшей ФИО146 сумму 367093 рубля 26 копеек;

-потерпевшего ФИО90 сумму 771723 рубля 28 копеек;

-потерпевшего ФИО222 сумму 648497 рублей 90 копеек;

-потерпевшего ФИО92 сумму 439998 рублей;

-потерпевшего ФИО223 сумму 557102 рубля;

-потерпевшей ФИО131 сумму 510534 рублей 98 копеек;

-потерпевшего ФИО177 сумму 363642 рубля;

-потерпевшего ФИО180 сумму 420928 рублей;

-потерпевшего ФИО184 сумму 691117 рублей;

-потерпевшей ФИО224 сумму 609837 рублей;

-потерпевшего ФИО179 сумму 601925 рублей 89 копеек;

-потерпевшего ФИО94 сумму 785900 рублей;

-потерпевшей ФИО225 сумму 701936 рублей 95 копеек;

-потерпевшего ФИО178 сумму 962914 рублей 70 копеек;

-потерпевшего ФИО95 сумму 544702 рубля 08 копеек;

-потерпевшего ФИО96 сумму 610111 рублей 37 копеек;

-потерпевшего ФИО147 сумму 387032 рубля 91 копейку;

-потерпевшей ФИО97 сумму 330137 рублей 51 копейку;

-потерпевшей ФИО226 сумму 314745 рублей 30 копеек;

-потерпевшего ФИО99 сумму 984360 рублей;

-потерпевшего ФИО100 сумму 294076 рублей;

-потерпевшей ФИО145 сумму 744204 рубля 12 копеек;

-потерпевшей ФИО101 сумму 753236 рублей;

-потерпевшей ФИО22 сумму 426471 рубль 41 копейка;

-потерпевшего ФИО182 сумму 462972 рубля;

-потерпевшей ФИО103 сумму 500639 рублей;

-потерпевшей ФИО227 сумму 591360 рублей;

-потерпевшего ФИО228 сумму 337733 рубля 52 копейки;

-потерпевшего ФИО105 сумму 796896 рублей 82 копейки;

-потерпевшего ФИО229 сумму 643517 рублей 54 копейки;

-потерпевшего ФИО148 сумму 439543 рубля;

-потерпевшего ФИО106 сумму 353361 рубль;

-потерпевшей ФИО230 сумму 412337 рублей 20 копеек;

-потерпевшего ФИО231 сумму 492717 рублей;

-потерпевшего ФИО107 сумму 438368 рублей;

-потерпевшего ФИО110 сумму 598669 рублей 50 копеек;

-потерпевшего ФИО232 сумму 265980 рублей 56 копеек;

-потерпевшего ФИО233 сумму 1824990 рублей;

-потерпевшего ФИО111 сумму 829474 рубля 02 копейки;

-потерпевшего ФИО185 сумму 892315 рублей;

-потерпевшего ФИО234 893 470 рублей;

-потерпевшего ФИО183 сумму 886160 рублей;

-потерпевшей ФИО235 сумму 743742 рубля 83 копейки;

-потерпевшей ФИО186 сумму 465864 рубля 72 копейки;

-потерпевшей ФИО181 сумму 852945 рублей 06 копеек;

-потерпевшей ФИО113 сумму 857270 рублей;

-потерпевшей ФИО236 сумму 631884 рублей;

-потерпевшей ФИО20 сумму 729911 рублей;

-потерпевшего ФИО114 сумму 447615 рублей;

-потерпевшей ФИО237 сумму 258 787 рублей 10 копеек;

-потерпевшей ФИО115 сумму 599279 рублей 74 копейки;

-потерпевшей ФИО116 сумму 687652 рублей 14 копеек;

-потерпевшего ФИО191 сумму 366976 рублей 60 копеек;

-потерпевшей ФИО66 сумму 521953 рубля 20 копеек;

-потерпевшей ФИО238 сумму 624346 рублей 79 копеек;

-потерпевшего ФИО239 сумму 399646 рублей 91 копейку;

-потерпевшей ФИО117 сумму 481570 рублей;

-потерпевшей ФИО118 сумму 360720 рублей;

-потерпевшей ФИО188 сумму 745343 рубля 67 копеек;

-потерпевшего ФИО240 сумму 5034000 рублей;

-потерпевшего ФИО241 сумму 533758 рублей 20 копеек;

-потерпевшего ФИО70 сумму 507333 рубля 27 копеек;

-потерпевшей ФИО119 сумму 437805 рублей 30 копеек;

-потерпевшего ФИО187 сумму 510594 рубля;

-потерпевшей ФИО120 сумму 634300 рублей;

-потерпевшего ФИО74 сумму 671031 рубль 64 копейки;

-потерпевшего ФИО242 сумму 842756 рублей 38 копеек;

-потерпевшей ФИО243 сумму 537757 рублей;

-потерпевшего ФИО244 сумму 614499 рублей 99 копеек;

-потерпевшего ФИО71 сумму 2190586 рублей;

-потерпевшего ФИО245 сумму 615449 рублей 93 копейки;

-потерпевшей ФИО73 сумму 538600 рублей;

-потерпевшей ФИО246 сумму 1117644 рубля;

-потерпевшей ФИО123 сумму 373480 рублей;

-потерпевшего ФИО247 сумму 764354 рубля 80 копеек;

-потерпевшего ФИО248 сумму 673613 рубля 90 копеек;

-потерпевшего ФИО249 сумму 490000 рублей;

-потерпевшего ФИО250 сумму 378000 рублей;

-потерпевшего ФИО164 сумму 245036 рублей 02 копейки;

-потерпевшей ФИО12 сумму 235970 рублей;

-потерпевшей ФИО23 сумму 575942 рубля 68 копеек;

-потерпевшей ФИО251 сумму 264111 рублей;

-потерпевшей ФИО25 сумму 182019 рублей 38 копеек;

-потерпевшей ФИО252 сумму 223007 рублей 57 копеек;

-потерпевшей ФИО253 сумму 248888 рублей 52 копейки;

-потерпевшей ФИО11 сумму 200980 рублей 05 копеек;

-потерпевшего ФИО167 сумму 620622 рубля;

-потерпевшей ФИО254 сумму 525175 рублей 15 копеек;

-потерпевшей ФИО168 сумму 225936 рублей 69 копеек;

-потерпевшей <данные изъяты> сумму 705000 рублей;

-потерпевшей ФИО128 сумму 279537 рублей;

-потерпевшего ФИО255 сумму 195000 рублей;

-потерпевшей ФИО51 сумму 348413 рублей 18 копеек;

-потерпевшего ФИО54 сумму 430228 рублей 61 копейку;

-потерпевшей ФИО132 сумму 487810 рублей 77 копеек;

-потерпевшей ФИО61 сумму 245000 рублей;

-потерпевшего ФИО174 сумму 408411 рублей 84 копейки;

-потерпевшей ФИО172 сумму 290354 рубля;

-потерпевшего ФИО58 сумму 326323 рубля 62 копейки;

-потерпевшего ФИО175 сумму 571389 рублей 73 копейки;

-потерпевшего ФИО144 сумму 991991 рубль;

-потерпевшего ФИО62 сумму 334011 рублей 46 копеек;

-потерпевшего ФИО176 сумму 335000 рублей;

-потерпевшего ФИО87 сумму 686370 рублей;

-потерпевшего ФИО88 сумму 140121 рубль 54 копейки;

-потерпевшей ФИО89 сумму 344015 рублей 35 копеек;

-потерпевшего ФИО140 сумму 280649 рублей 26 копеек;

-потерпевшего ФИО256 сумму 314421 рубль 40 копеек;

-потерпевшего ФИО257 сумму 403893 рубля 27 копеек;

-потерпевшей ФИО9 сумму 598068 рублей 12 копеек;

-потерпевшего ФИО150 сумму 804056 рублей 60 копеек;

-потерпевшей ФИО190 сумму 393693 рубля 53 копейки;

-потерпевшего ФИО258 сумму 3290800 рублей;

-потерпевшей ФИО259 сумму 354296 рублей 74 копейки;

-потерпевшей ФИО39 сумму 429215 рублей;

-потерпевшей ФИО64 сумму 376515 рублей 83 копейки;

-потерпевшей ФИО260 сумму 454562 рубля 39 копеек;

-потерпевшего ФИО261 сумму 494038 рублей 55 копеек;

-потерпевшей ФИО77 сумму 803105 рублей;

-потерпевшего ФИО42 сумму 247400 рублей 50 копеек;

-потерпевшего ФИО63 сумму 299739 рублей;

-потерпевшего ФИО84 сумму 1973720 рублей;

-потерпевшей ФИО262 сумму 518681 рубль 93 копейки;

-потерпевшей ФИО263 сумму 184163 рубля 50 копеек;

-потерпевшей ФИО264 сумму 322751 рубль 44 копейки;

-потерпевшей <данные изъяты> сумму 158709 рублей;

-потерпевшего ФИО265 на сумму 318474 рубля 10 копеек;

-потерпевшей ФИО266 сумму 41000 рублей;

-потерпевшей ФИО19 сумму 238254 рубля 66 копеек;

-потерпевшей ФИО28 сумму 396354 рубля;

-потерпевшего ФИО267 сумму 440504 рубля 85 копеек;

-потерпевшей ФИО268 сумму 295449 рублей;

-потерпевшего ФИО109 сумму 1479800 рублей;

-потерпевшей ФИО269 сумму 492800 рублей;

-потерпевшего ФИО270 сумму 504488 рублей;

-потерпевшей ФИО271 сумму 350000 рублей;

-потерпевшего ФИО272 сумму 360000 рублей;

-потерпевшей ФИО273 сумму 686998 рублей 29 копеек;

-потерпевшего ФИО91 сумму 400000 рублей;

-потерпевшей ФИО170 сумму 322263 рубля 30 копеек;

-потерпевшего ФИО72 сумму 640000 рублей;

-потерпевшей ФИО98 сумму 1503480 рублей;

-потерпевшего ФИО102 сумму 830979 рублей 24 копейки;

-потерпевшей ФИО274 сумму 309219 рублей 16 копеек;

-потерпевшей ФИО112 сумму 566844 рубля 64 копейки;

-потерпевшего ФИО149 сумму 377 228 рублей;

-потерпевшей ФИО275 на сумму 398907 рублей;

-потерпевшего ФИО276 сумму 218685 рублей 55 копеек;

-потерпевшего ФИО138 сумму 534993 рубля 57 копеек;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным и содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: