Осужденные: Малькова С.В., Симаранов И.В., Симаранов Д.В. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору



1-321\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «29» ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Пугачева А.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Черноусовой Н.С.

подсудимых Симаранова И.В., Симаранова Д.В., Мальковой С.В.

защитников – адвокатов Лебедевой Т.Е., Королева Д.Ю, Семко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симаранова ФИО54, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Симаранова ФИО55, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1,УК РФ,

Мальковой ФИО56, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симаранов И.В., Симаранов Д.В., Мальковой С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Симаранов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах

В период до ДД.ММ.ГГГГ Симаранов Д.В., Симаранов И.В., Малькова С.В. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Для реализации преступного умысла Симаранов Д.В., Симаранов И.В., Малькова С.В. заблаговременно распределили между собой роли при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, Симаранов Д.В. принял на себя обязательства по подысканию каналов поставок наркотиков, по незаконному приобретению у неустановленных следствием лиц наркотического средства, его расфасовке, доставке наркотического средства к месту сбыта – в <адрес> в г.Екатеринбурге по месту жительства Симаранова И.В. и Мальковой С.В., а также по координации действий последних, направленных на сбыт наркотического средства. Симаранов И.В. и Малькова С.В. в соответствии с отведенной им ролью, обязались хранить по месту их проживания поставляемые Симарановым Д.В. с целью последующего сбыта наркотические средства, подыскивать покупателей наркотического средства, непосредственно осуществлять его сбыт, а полученные от продажи деньги передавать Симаранову Д.В. для приобретения новых партий наркотиков.

Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ Симаранов Д.В., действуя в рамках предварительного сговора с Симарановым И.В. и Мальковой С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у лица, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,179 грамма. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги для удобства в последующем сбыте, Симаранов Д.В. доставил к месту сбыта – в <адрес> в г.Екатеринбурге по месту жительства Симаранова И.В. и Мальковой С.В. Выполняя принятые на себя обязательства Симаранов И.В. и Малькова С.В. с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранили полученное от Симаранова Д.В. наркотическое средство в указанной квартире по месту своего жительства до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Малькова С.В., реализуя совместный с Симарановым И.В. и Симарановым Д.В. преступный умысел, и выполняя принятые на себя в рамках предварительного сговора обязательства, подыскала в качестве покупателя наркотического средства ФИО2, не зная, что последняя выступает в качестве закупщика при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и договорилась о продаже наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, назначив ФИО2 встречу по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Малькова С.В., действуя в рамках преступного сговора с Симарановым Д.В. и Симарановым И.В., и выполняя принятые на себя обязательства, незаконно сбыла ФИО2 за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,179 грамма. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО2 добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Свердловской области приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Мальковой С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,179 грамма. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору не был доведен Мальковой С.В., Симарановым Д.В., Симарановым И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Симаранов Д.В., действуя в рамках предварительного сговора с Симарановым И.В. и Мальковой С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,131 грамма. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги для удобства в последующем сбыте, Симаранов Д.В. доставил к месту сбыта – в <адрес> в г.Екатеринбурге по месту жительства Симаранова И.В. и Мальковой С.В. Выполняя принятые на себя обязательства Симаранов И.В. и Малькова С.В. с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранили полученное от Симаранова Д.В. наркотическое средство в указанной квартире по месту своего жительства до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Симаранов И.В., реализуя совместный с Мальковой С.В. и Симарановым Д.В. преступный умысел, и выполняя принятые на себя в рамках предварительного сговора обязательства, подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО3, не зная, что последняя выступает в качестве закупщика при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и договорился о продаже наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, назначив ФИО3 встречу по адресу: <адрес> в г.Екатеринбурге. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке возле <адрес> Симаранов И.В., действуя в рамках преступного сговора с Мальковой С.В. и Симарановым И.В., и выполняя принятые на себя обязательства, незаконно сбыл ФИО3 за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,131 грамма. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО3 добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Свердловской области приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Симаранова И.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,131 грамма. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору не был доведен Мальковой С.В., Симарановым Д.В., Симарановым И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Симаранов Д.В., действуя в рамках предварительного сговора с Симарановым И.В. и Мальковой С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,217 грамма. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги для удобства в последующем сбыте, Симаранов Д.В. доставил к месту сбыта – в <адрес> в г.Екатеринбурге к месту жительства Симаранова И.В. и Мальковой С.В. Выполняя принятые на себя обязательства Симаранов И.В. и Малькова С.В. с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранили полученное от Симаранова Д.В. наркотическое средство в указанной квартире по месту своего жительства до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Симаранов И.В., реализуя совместный с Мальковой С.В. и Симарановым Д.В. преступный умысел, и выполняя принятые на себя в рамках предварительного сговора обязательства, подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО3, не зная, что последняя выступает в качестве закупщика при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и договорился о продаже наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, назначив ФИО3 встречу по адресу: <адрес> в г.Екатеринбурге. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке возле <адрес> Симаранов И.В., действуя в рамках преступного сговора с Мальковой С.В. и Симарановым И.В., и выполняя принятые на себя обязательства, незаконно сбыл ФИО3 за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,217 грамма. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО3 добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Свердловской области приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Симаранова И.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,217 грамма. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору не был доведен Мальковой С.В., Симарановым Д.В., Симарановым И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Симаранов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,307 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Симаранов Д.В., храня при себе приобретенное наркотическое средство, прибыл к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе личного досмотра Симаранова Д.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин, а также все смеси, в состав которых входит героин, отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма. Таким образом, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,179 грамма, массой 0,131 грамма, массой 0,217 грамма, к крупному размеру не относится, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 2, 307 грамма, относится к крупному размеру.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Симаранов И.В. вину в совершении преступлений не признал в полном объеме, суду показал, что наркотические средства ни он, ни Симаранов Д.В., ни Малькова С.В. никому не продавали, ДД.ММ.ГГГГ он ФИО2 не видел и ее ранее не знает. ДД.ММ.ГГГГ он также никому наркотики не продавал. Свою квартиру для употребления наркотических средств он не предоставлял. К нему иногда заходили знакомые, но дома он наркотики не употреблял, у него в комнате стоит детская кровать и проживает ребенок. Для употребления наркотиков он всегда выходили в подъезд. Наркотические средства он приобретал у малознакомых людей, его суточная потребность была около 0,5 грамм наркотического средства. По поводу телефонных переговоров поясняет, что у него узнают о местах приобретения наркотиков, услуг он таких не оказывал.

Допрошенный в ходе судебного заседания Симаранов Д.В. вину в совершении преступлений признал в части хранения наркотического средства, изъятого у него в ходе личного досмотра в целях личного употребления. Он употребляет героин с 1998 года, его суточная потребность составляла от 1 до 2 граммов героин, наркотические средства приобретал у знакомого. Дома он наркотические средства не употреблял. О том, что он употребляет наркотики Симаранов И.В., Малькова С.В. знали, но вместе с ними он никогда наркотики не употреблял. О том, что они также употребляют наркотики он догадывался по внешним признакам. Посторонние люди у него дома наркотики также не употребляли, но собирались в подъезде возле их квартиры для употребления наркотиков. К нему и его родным обращались с просьбами дать шприцы, воду.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Малькова С.В. вину в совершении преступлений не признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ее знакомая ФИО2 для того, чтобы совместно погулять с ребенком. ДД.ММ.ГГГГ дома ее не было, с ФИО3 она не встречалась, так как лежала в больнице. Со знакомым ФИО3 она училась в параллельном классе. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ0 года она наркотики не употребляла, так как у нее стали отказывать ноги. До этого героин она употребляла около 2 лет. Продукты питания и вещи она покупала на деньги, которые ей давал муж. Наркотические средства она покупала у Сергея по 0,5 – 1 грамму не более 2 раз в месяц. С ФИО2 и ФИО3 у нее отношения нормальные, считает, что ими были даны такие показания под давлением сотрудников полиции. Дома наркотические средства она не употребляла, всегда выходила в подъезд.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Мальковой С.В., данных ей в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что она является потребителем наркотического средства – героина, проживает вместе со своими родственниками в <адрес> в г.Екатеринбурге. Вместе с ней по указанному адресу проживают и ее братья Симаранов Дмитрий и Симаранов Иван. Сбытом наркотиков она не занимается. Девушку под именем ФИО2 она не знает, наркотики ФИО2 она никогда не сбывала.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Мальковой С.В., данных ей в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что ранее данные ею показания частично изменила и показала, что с ФИО2 она знакома с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приходила к ней домой в <адрес> в <адрес>, звала ее гулять, при этом она наркотики ФИО2 не продавала.

После оглашения показаний подсудимая Малькова С.В. показания, данные ей в ходе предварительного следствия, подтвердила.

Оценивая показания подсудимых Симрананова И.В., Симаранова Д.В., Мальковой С.В., данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд относится к ним критически, расценивая их как законное право подсудимых на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимых нелогичны, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО26 суду показал, что подсудимых знает в связи с осуществлением им профессиональной деятельности, в оперативную службу поступила информация, что девушка ФИО13 занимается сбытом наркотических средств. Было установлено, что это ФИО1. Установлен ряд лиц, которые употребляли наркотики. Была ФИО2 в качестве закупщика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ей были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, проводили личный досмотр закупщицы, выдали ей сумку с видеокамерой. ФИО2 созвонилась с Мальковой в их присутствии, ФИО2 сразу с Мальковой договорилась о приобретении наркотического средства и договорились встретиться у <адрес>. В сопровождении оперативных сотрудников на служебном автомобиле была доставлена ФИО2, ФИО6 ФИО2 снова позвонила ФИО13 и сказала, что она подъехала. ФИО13 сказала, чтобы ФИО2 подошла к подъезду и набрала в домофоне номер квартиры <адрес> Оперативные сотрудники были у подъезда. ФИО58 вышла, села в автомобиль, была доставлена в управление, выдала героин, в фольгированных свертках, серого цвета. Упаковано и опечатано. ФИО57 пояснила, что приобрела данное вещество у девушки по имени ФИО13. Денежных средств у ФИО2 не было обнаружено. Далее было установлено, что в данной квартире проживает Симаранова Л.И. и ее дети, ФИО14, ФИО15 и ФИО13 и поступила информация, что Симаранов ФИО59 и ФИО14 причастны к сбыту наркотиков. ФИО15 снимал квартиру в Чкаловском районе и так же проживал в <адрес> информация, что Симаранов Д.В., Симаранов И.Д. и Малькова С.В. действовали совместной группой. Симаранов Д.В. приносил партиями наркотические средства. Затем Симаранов Д.В. занимался поиском поставщиком. Совместно они его фасовали в свертки в массе 0,5 грамм. Ранее они были судимы и знали всю систему правоохранительных органов, знали что если больше будет масса, то их привлекут к ответственности. Они сбывали наркотические средства через отверстие в двери их квартиры, это было установлено. ДД.ММ.ГГГГ производилась закупка в отношении Симаранова И.В. закупщиком была ФИО3. Ей выданы денежные средства в размере 1000 руб. она созвонилась в присутствии сотрудников, с ФИО15, который пояснил, чтобы она подъехала к дому по <адрес> как подсудимые знали о работе правоохранительных органов, в ходе телефонных переговоров наркотики они называли его «порошок», «порох», говоря о качестве – «нормальный», есть, говоря о весе – «один, половинка». Во время проверочной закупки он ФИО60 подъехали на служебном автомобиле, ФИО6 ФИО3 созвонилась, поднялась на 9 этаж и через отверстие в двери ФИО61 Симаранов передал ей наркотическое средство, после чего ФИО3 привезли в отдел, где она выдала сверток в фольгированном пакете. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симаранова И.В. было спланировано ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком была ФИО3, которую оснастили видеокамерой, после чего она созвонилась с Симарановым ФИО62, он сказал подъехать к дому. Когда он ФИО63 с ФИО3 подъехал, ФИО3 вышла из машины и направилась в подъезд, за ней поднялись следом мужчины внешностью похожи на наркозависимых лиц. Как потом пояснила ФИО3, Симаранов И.В. помимо того, что он передал наркотики ей, Смиаранов И.В. также передал наркотическое средство и этим молодым людям. После того, как ФИО3 была доставлена в отдел, она выдала наркотическое средство. В процессе проведения оперативных мероприятий, за квартирой Симарановых в подъезде была установлена видеокамера, в ходе просмотра записи с которой было установлено, что к Симарановым приходят наркозависимые лица, для приобретения наркотических средств. Проводились прослушивания телефонных переговоров. ДД.ММ.ГГГГ в наш отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО64 намеревается привезти очередную партию наркотического средства в <адрес> для дальнейшей реализации Симарановыми ФИО15 и ФИО13. Было принято решение о проведении ОРМ « Наблюдение» за домом <адрес> с целью задержания Симаранова ФИО65. около 20:00 Симаранов ФИО66 шел за партией наркотического средства. Из подъезда Симаранов вышел, пошел в сторону <адрес>, около дома где находится магазин <адрес> Когда он возвращался домой, то он был задержан, у него был обнаружен сверток с наркотическим средством-героин. При этом Симаранов факт обнаружения у него свертка с веществом не отрицал, замечаний не высказывал. При обследовании <адрес> были обнаружены денежные средства, шприцы, фольгированная бумага. Бумага была такая же как свертки которые выдавали закупщики. Все было в присутствии понятых. Все это было упаковано и изъято. Понятые поставили подписи. Проводились личные досмотры лиц Симаранововой, ФИО12, В квартире наркотических средств не обнаружено. Лица которые находились в квартире были в наркотическом опьянении. Малькова находилась в кровати, у нее была опухшая нога. Визуально она была в наркотическом опьянении. Наблюдение в течение такого длительного промежутка времени велось потому что изначально поступила информация о том, что некая ФИО13 сбывает наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ им нужно было установить других участников группы, поставщиков, так как имелась информация о том, что подсудимые дома расфасовывали наркотики.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28 оперативного сотрудника Управления ФСКН России по Свердловской области следует, что по имеющейся в его отделе оперативной информации женщина, представляющаяся именем «ФИО13», занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Чкаловского района г.Екатеринбурга. ДД.ММ.ГГГГ в отношении «ФИО13» было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика добровольно выступила ФИО2 Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ФИО2 была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, после чего ФИО2 были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства. Затем ФИО2 позвонила на сотовый телефон «ФИО13» на абонентский номер: и договорилась о встрече с целью приобретения наркотического средства возле <адрес>. Под наблюдением оперативных сотрудников на служебном автомобиле ФИО2 приехала к <адрес>, позвонила «ФИО13» и сказала, что подъехала. «ФИО13» сказала, чтобы ФИО2 подошла к подъезду, набрала в домофоне <адрес> поднялась на 9 этаж, что ФИО2 и сделала. Через 15 минут ФИО2 вышла из подъезда, села в автомобиль и сообщила, что приобрела наркотическое средство. После этого ФИО2 была доставлена в Управление ФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом светлого цвета. Затем был проведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов, запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29 старшего инспектора группы МПГО Управления ФСКН России по Свердловской области, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, в присутствии понятых она провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В этот же день около 15 часов 20 минут в служебном кабинете Управления в присутствии понятых ею вновь был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого денежных средств, а также предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду показала, что она принмала участиве в ОРМ «Проверочная закупка», сама обратилась в управление наркоконтроля, так как хотела произвести закупку у Светы, которая торговала наркотиками по <адрес> по цене 1000 рублей. ФИО13 проживала с рожителями и братьями. В присутствии сотрудником наркоконтроля она позвонила ФИО13, спросила цену за наркотики, та пояснила, что надо 1500 рублей за 1 грамм и договрилась о встрече. Ее досмотрели сотрудники полиции, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, после чего она подъехала, позвонила в домофон дома по <адрес>, ей открыли дверь, она поднялась на 9 этаж и зашла в квартиру, ФИО6 она передала ФИО13 деньги, а та, взяв деньги, ушла в другу комнату, откуда вынесла сверток с наркотиками и передала ей (ФИО2). После чего на вышла из квартиры ФИО13 и выдала сверток с наркотиками, которые она приобрела у ФИО13, работникам наркоконтроля. В квартире также находился ребенок. Она ранее у ФИО13 наркотики не приобрелала, приобретала через знакомых, но слышала от знакомых, что Симарановы занимаются сбытом наркотиков.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО2 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ она добровольно принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Перед проведением «Проверочной закупки» в здании Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых был проведён ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ей были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для проведения «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ она со своего мобильного телефона позвонила на сотовый телефон женщине по имени «ФИО13» по абонентскому номеру: с целью приобретения наркотического средства на 1500 рублей. «ФИО13» сказала, чтобы она подъезжала к <адрес>. Под наблюдением оперативных сотрудников на автомобиле она приехала к <адрес>, снова позвонила «ФИО13» и сказала, что подъехала. «ФИО13» сказала, чтобы она подошла к подъезду, набрала в домофоне <адрес> поднялась на 9 этаж, что она и сделала. «ФИО13» запустила ее в <адрес>, где она передала «ФИО13» ранее полученные денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для «Проверочной закупки». «ФИО13» отдала ей свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Взяв свёрток, она ушла из квартиры, села в служебный автомобиль и в сопровождении оперативных сотрудников приехала в Управление ФСКН России по Свердловской области, по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у «ФИО13» свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем она была вновь досмотрена, запрещенных предметов, веществ, денежных средств у нее обнаружено не было. После просмотра видеозаписи, содержащейся на компакт-диске, регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показала, что на просмотренной записи зафиксированы события ДД.ММ.ГГГГ, а именно обстоятельства ее участия в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия находящаяся при ней сумочка была оснащена видеокамерой, поэтому ее встреча со «ФИО13», продавшей ей наркотическое средство, была зафиксирована видеокамерой.

После оглашения показаний свидетель ФИО2 их подтвердила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН РФ по адресу: <адрес> она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО2, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен протокол. После этого ФИО2 были выданы предварительно осмотренные денежные средства, предназначенные для оперативно-розыскного мероприятия в сумме 1500 рублей. О выдаче денежных средств также был составлен протокол. В этот же день в вечернее время в здании Управления в ее присутствии ФИО2 добровольно выдала свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО2 пояснила, что приобрела сверток у женщины по имени «ФИО13» в <адрес>. Свёрток с веществом был упакован в конверт. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол. Затем в ее присутствии был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов, запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен протокол.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО31 суду показала, что она работает в УФСКН инспектором, в связи с большим количеством досматриваемых лиц она не может пояснить каких лиц она досматривала, так как в силу ее должностных обязанностей она участвует при досмотре как задержанных лиц, так и лиц, участивующих при проведении оперативных мероприятий.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО31 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Свердловской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства выступила ФИО3. В рамках проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес> ею в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра у ФИО3 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол.В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес> ею в присутствии двух понятых вновь был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» качестве закупщика наркотического средств у молодого человека по имени «ФИО15», проживающего по адресу: <адрес>. Ранее она приобретала у «ФИО15» наркотические средства, предварительно позвонив по мобильному телефону с абонентским номером В этот же день около 16 часов в служебном кабинете Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, в присутствии понятых она была досмотрена на наличие запрещенных предметов, веществ. Таковых у нее обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Затем она позвонила «ФИО15» и договорилась о приобретении 1 грамма героина. Местом встречи «ФИО15» назначил в <адрес>. Около 18 часов в сопровождении оперативных сотрудников она прибыла к указанному месту, еще раз позвонила «ФИО15» и тот сказал, чтобы она подходила к его квартире. Она поднялась на 9 этаж, из <адрес> вышел «ФИО15» и она передала ему денежные средства, полученные для проведения «Проверочной закупки». «ФИО15» вернулся к себе в квартиру и через отверстие в двери передал ей фольгированный сверток с наркотическим средством. После этого она вышла из подъезда и вернулась в автомобиль оперативных сотрудников, с которыми приехала в Управление Наркоконтроля, ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у «ФИО15» сверток с наркотическим средством, о чем был составлен протокол. После этого ее вновь досмотрели, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе личного досмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО32 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена оперативными сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятой при личном досмотре ФИО3, принимавшей участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Около 19 часов 30 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ее присутствии ФИО3 добровольно выдала приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия сверток с веществом. Был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. ФИО3 пояснила, что наркотическое средство приобрела у мужчины по имени «ФИО15». После этого ФИО3 была досмотрена на наличие у нее запрещенных предметов и веществ, таковых обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе личного досмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО33 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО32

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО34 суду показала, что она работает в УФСКН инспектором, в мае 2010 года ее привезли в квартиру в районе Вторчемета для проведения досмотра. В квартире находились понятые, она досматривала Малькову, у которой была перебинтована нога, так как у нее было какое-то заболевание. Малькова была в адекватном состоянии, одета в домашнюю одежду, понимала, что с ней происходило. При проведении осмотра составлялся протокол, все дейсвтия фиксировались, замечаний понятых не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Свердловской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», при проведении которого покупателем наркотического средства выступила ФИО3. В рамках проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес> ею в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра у ФИО3 запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. По результатам досмотра ею был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми присутствующими. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес> ею в присутствии двух понятых вновь был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ей было предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средств у молодого человека по имени «ФИО15», проживающего по адресу: <адрес>, на что она ответила согласием. Ранее она приобретала у данного лица наркотические средства, связывалась я с ним по мобильному телефону, его номер В этот же день около 14 часов в служебном кабинете Управления ФСУН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых она была досмотрена на наличие запрещенных у меня предметов и веществ. Таковых обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения 1 грамма героина. Затем она созвонилась с «ФИО15» и договорилась о приобретении героина. Местом встречи ФИО15 назначил <адрес> в <адрес>. Около 16 часов в сопровождении оперативных сотрудников она прибыла к указанному месту и еще раз позвонила «ФИО15». Тот указал, чтобы она подходила к его квартире. Когда она поднялась на 9 этаж, «ФИО15» вышел из <адрес> она передала ему денежные средства, полученные для проведения «Проверочной закупки», а взамен получила сверток с наркотиком. Кроме того, она видела, как в это же время «ФИО15» продал наркотическое средство еще каким-то незнакомым ей молодым людям. После этого она вышла из подъезда, села в служебный автомобиль и вместе с оперативными сотрудниками вернулась в Управление Наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у «ФИО15» сверток с наркотическим средством, о чем был составлен протокол. Затем ее вновь досмотрели, при этом запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе личного досмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена оперативными сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 14 часов в служебном кабинете Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, в ее присутствии была досмотрена ФИО3, запрещенных предметов и веществ при этом обнаружено не было. После этого ФИО3 были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства- героина. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица поставили свои подписи. В этот же день она вновь принимала участие в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО3 фольгированного свертка с веществом, который ФИО3 приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Добровольно выданный ФИО3 сверток был упакован и опечатан. После этого был проведен личный досмотрен ФИО3, в ходе которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО35 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО33

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36 сотрудника оперативной службы УФСКН России по Свердловской области, следует, что в его отделе имелась оперативная информация в отношении лиц, проживающих по адресу: <адрес>, которые осуществляют незаконный сбыт наркотических средств по данному адресу. Было известно, что в квартире проживают братья ФИО15 и ФИО14 и их сестра ФИО13, которая также имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. Данные лица действовали сообща при осуществлении своей преступной деятельности. В ходе проведения комплекса оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что ФИО15 использовал сотовый телефонный аппарат с абонентским номером ФИО14 - , ФИО13 при помощи которых устанавливали связь с покупателями наркотиков, обговаривая их цену, количество и качество наркотических средств. Данные лица использовали следующую схему сбыта наркотических средств: ФИО14 подыскивал источники приобретения героина, приобретал наркотики, доставлял к месту жительства ФИО13 и ФИО15, которые совместно подыскивали покупателей героина, занимались непосредственным сбытом наркотиков. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства ФИО14, ФИО15 и ФИО13 делили между собой. Также были установлены способы сбыта наркотических средств: через отверстие в входной двери в квартиру (где ранее был вставлен замок), через окно квартиры (скидывали наркотики), в подъезде на лестничной площадке возле своей квартиры, а также через тайник, расположенный возле мусоропровода на лестничной площадке. На основании постановлений судьи Свердловского областного суда в отношении данных лиц ими были проведены оперативно – розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», «Негласное видеонаблюдение». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками его отдела было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Было установлено наблюдение за подъездом <адрес>, в котором расположена <адрес>. В результате данного оперативно-розыскного мероприятия в этот же день около 20 часов возле подъезда по подозрению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств был задержан Симаранов ФИО67 В целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, нами было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» по адресу: <адрес>. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Были изъяты: принадлежащий Симаранову И.В. мобильный телефон марки «Сименс», записная книжка Симаранова Д.В. При осмотре прилегающей территории, под окнами комнаты, в которой проживал Симаранов И.В., был обнаружен бытовой мусор, среди которого находились использованные медицинские шприцы, а также денежные средства в сумме 10000 рублей. В этот же день в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 55 минут в указанной квартире им был досмотрен Симаранов ФИО68. В ходе досмотра у Симаранова Д.В. в носке был обнаружен и изъят сверток с веществом, мобильный телефон с SIM-картой, деньги в сумме 3700 рублей, о чем им был составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО37 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Симаранова ФИО69 Перед началом досмотра Симаранову Д.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, если таковые имеются, на что тот заявил, что в правом носке хранит сверток с наркотическим средством героином. Указанный сверток из полимерного материала черного цвета с веществом был изъят у Симаранова Д.В. и упакован. Также у Симаранова Д.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон». По окончании досмотра был составлен протокол. В его присутствии также был досмотрен Симаранов Иван Владимирович, у которого были получены смывы с рук, срезы ногтей и изъяты денежные средства в сумме 980 рублей. Оперативным сотрудником был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО38 участкового уполномоченного инспектора ОМ УВД по муниципальному образованию «г.Екатеринбург» следует, что в обслуживаемый им участок входит <адрес> в г.Екатеринбурге. В <адрес> данного дома проживает семья Симарановых: мать- ФИО7 и ее дети- ФИО15, ФИО14 и ФИО70 ФИО15, ФИО14, ФИО71 употребляют наркотические средства. От местных жителей ему известно, что ФИО13 и ФИО15 занимаются распространением наркотиков. ФИО13 и ФИО15 ранее привлекались к административной ответственности по ст.6.9 КоАП. К нему с жалобами на Симарновых обращались жильцы подъезда дома, в котором проживают Симарановы и сообщали, что в подъезде собираются молодые люди и после них остаются шприцы. Кроме Симарановых в указанном подъезде не проживают лица, употребляющие наркотики. По полученной им информации Симарановы продавали героин через щель во входной двери или скидывали из окна своей квартиры.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО39 суду показала, что она приобретала ранее героин у третьих лиц, у Мальковой и Симарановых наркотики не приобретала, от знакомых слышала, что Симарановы занимаются сбытом наркотиков. С мальковой познакомилась уже после того, как перестала употреблять наркотики. ФИО1 ФИО15 и ФИО14 ранее не была знакома.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО40 следует, что ранее она употребляла наркотическое средство – героин, которое приобретала у Мальковой ФИО72 проживающей по адресу: <адрес>. Деньги Мальковой С.В. она передавала через щель во входной двери, после чего Малькова С.В. отдавала ей сверток с героином. Обычно героин был упакован в свертки из фольгированной бумаги. Ей было известно, что братья Мальковой С.В.- Симарановы ФИО73 и ФИО14 вместе с Мальковой С.В. занимались продажей наркотиков. По телефону Малькова С.В. использовала специальные термины с целью конспирации своей преступной деятельности. <данные изъяты> с целью соблюдения безопасности ФИО74 продавала героин только знакомым людям и никогда не рассказывала, где и у кого приобретает героин для продажи.

После оглашения показаний свидетель ФИО39 их не подтвердила, пояснила, что покупала наркотики через девушку по имени ФИО75, у кого она покупала наркотики, она не знает. Показания она давала под психологическим давлением.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду показал, что с подсудимыми ФИО49 живет в одном дворе, знает их с детства. Никогда у Симарановых наркотики он не приобретал. В августе его привезли в здание наркоконтроля и, так как он был в состоянии наркотического опьянения, угрожали ему (ФИО8) административным арестом, если он не даст показания против Симарановых. С Смиарановым ФИО15 он один раз употреблял наркотки в подъезде, которые приобретал у третьих лиц.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО8 следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Ранее он являлся потребителем наркотиков, в настоящее время наркотики не употребляет. Он знаком с Симарановыми ФИО15, ФИО14, ФИО76 проживавшими в <адрес> в <адрес>. Симарановых знает с детства и ему давно уже известно о том, что ФИО15, ФИО77 и ФИО78 употребляют героин внутривенно. Примерно осенью 2009 года он узнал, что Симаранов ФИО79 Симаранов ФИО80 и Симаранова ФИО81 (сейчас ее фамилия Малькова) стали заниматься продажей героина. С того времени он стал покупать героин в основном у них. Героин Симарановы продавали по цене 1000 рублей за один сверток. Если он хотел приобрести героин, сначала он звонил ФИО15 на сотовый телефон по номеру или ФИО82 на домашний телефон по номеру При этом он говорил, сколько героина ему необходимо. Чаще всего ФИО15 и ФИО83 назначали ему встречу в подъезде своего дома. Он приходил к квартире Симарановых, через щель во входной двери передавал деньги, а взамен получал свертки с героином. Также ФИО15 и ФИО84 продавали ему героин в своей квартире. Иногда ФИО15 мог сказать, что у него героина нет и отсылал его к ФИО85 Также говорила и ФИО86 когда у нее не было героина, она отсылала его к ФИО15. Были случаи, когда деньги на героин он отдавал ФИО15, а героин получал от ФИО87 Лично у Димы Симаранова он героин никогда не приобретал, так как мало с ним общался. Часто ФИО15 передавал ему героин в присутствии ФИО88 а ФИО89 передавала ему героин в присутствии ФИО15. Ему известно, что Симаранов ФИО90 приобретал героин для дальнейшей реализации ФИО49 ФИО15 и ФИО91. Не раз бывало и такое, что когда он звонил ФИО15 и просил продать героин, ФИО15 говорил, что ФИО92 еще не привез наркотики. ФИО6 приобретал героин, ему не известно. Номер телефона Симаранова ФИО93 Примерно весной 2010 года Симаранов ФИО94 вновь стал проживать на <адрес> и с этого момента ФИО15 со ФИО95 стали торговать наркотиками гораздо осторожнее. Так, в то время, когда ФИО14 находился в квартире, ФИО96 и ФИО15 продавали героин только через щель в двери и в квартиру никого не впускали.

Оценивая показания свидетелей ФИО40, ФИО8, данные им в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически и расценивает их как желание оказать помощь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд более доверяет показаниям данных свидетелей, данным ими в ходе предварительного расследования, так как они логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу, подтверждены письменными доказательствами. Доводы свидетеля ФИО8 о том, что в ходе предварительного расследования показания даны им под воздействием сотрудников милиции, ничем не подтверждены. Его утверждения о том, что при отказе от дачи показаний ему угрожали привлечением к уголовной ответственности голословны и непоследовательны. За приобретение и хранение наркотического средства, свидетель ФИО8 был привлечен к административной ответственности, т.е. был подвергнут тому наказанию, которое предусмотрел законодатель. Привлечение его к иному виду ответственности было невозможно.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Симаранова Л.В. от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Симарановой Л.В. следует, что она проживает в <адрес> вместе с детьми: ФИО15, ФИО14, ФИО13. Ей было известно о том, что ее дети являются потребителями наркотиков. Зимой 2009 года она приобрела на свое имя две SIM-карты оператора сотовой связи «МТС», одну из которых передала дочери – Мальковой ФИО97, другую – снохе ФИО18.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО41 суду показала, что Симарановы являются ее соседями, ее приглашали поучаствовать понятой, но она отказалась. В квартире Сииарановых прожиивали они все вместе с детьми. Симаранов Д.В. некоторое время не жил. В квартиру к Симарановым постоянно приходили какие-то люди, которые были похожи на лиц, употребляющих наркотичесике средства, была грязь, везде лежали шприцы. Эти лди неоднократно звонили по ошибке в ее квартиру, она их выгоняла, были неоднократные разговоры с матерью Смимарановых, но результата не было. Сами Симарановы также, по ее мнению, употребляли наркотики, ттак как они были не в адекватном состоянии. Сейчас никто не ходит, в подъезде стало чисто. О ребенке Малькова заботилась, ребенко всегда одет, накормлен.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО42 суду показала, что она участвовала в качестве понятого при обыске квартиры и досмотре Мальковой. Симарановой Л.И. и еще двух девушек. Которые проживали в квартире Симарановых. При них ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, она участвовала при осмотре выброшенного из окна пакета со шприцами и деньгами. Все записывалось в протокол, в котором все правильно было записано, после их составления она их подписала.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО43 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО44

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО45 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со знакомым ФИО10 решил употребить наркотическое средство - героин. Они скинулись по 500 рублей на приобретение героина Затем ФИО10 созвонился с кем-то по мобильному телефону. После этого они зашли в аптеку и приобрели медицинские шприцы, мед.препарат «нафтизин» и пришли к <адрес>, поднялись на 9 этаж, зашли в <адрес>, где их встретил молодой человек по имени «ФИО15». С «ФИО15» договаривался ФИО10. Момент передачи денег и наркотического средства он не видел. Они находились в коридоре квартиры, где ФИО10 приготовил раствор наркотического средства, который они поместил в два шприца, после чего наркотическое средство он с ФИО10 употребили путем внутривенной инъекции. После потребления наркотика, он и ФИО10 вышли из квартиры и «ФИО15» закрыл за ними дверь. Как только они вышли из подъезда на улицу, то были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и доставлены в наркологический диспансер, расположенный по <адрес>, где был установлен факт потребления ими наркотических средств. По данному факту он был привлечен к административной ответственности.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени «ФИО15», пользующийся абонентским номером и пригласил в гости и сказал, что имеет для потребления наркотическое средство – героин. Он пошел в гости к «ФИО15» с другом – ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он с ФИО50 пришли домой к «ФИО15» – в <адрес> в <адрес>, отдали «ФИО15» по 500 рублей в счет оплаты за героин. «ФИО15» приготовил раствор героина, набрал его в три шприца, после чего они все вместе употребили героин путем внутривенной инъекции в указанной квартире. После этого он и ФИО50 вышли из квартиры, были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и доставлены в наркологическую больницу, где был установлен факт потребления ими наркотических средств. По данному факту он был привлечен к административной ответственности.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 суду показала, что она является сожительницей Симаранова И.В., который является отцом ее ребенка. О том, что Смиаранов И.В., либо Симаранов Д.В. и Малькова С.В. употребляют наркотические средства ей не известно. Все работали кроме Мальковой, так как у нее было заболевание ног. Может охарактеризовать Симаранова И.В. только с положительной стороны, как заботливого отца. Каких-либо посторонних лиц в квартире она не видела.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО34, ФИО46, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Суд более доверяет показаниям данных свидетелей, данным ими в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены этими свидетелями в судебном заседании, даны ими непосредственно после случившегося, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей ФИО42, ФИО30, ФИО32, ФИО33, ФИО35, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками милиции только зафиксировать обстоятельства проводимых с задержанными действий. Показания указанных свидетелей, данные в стадии предварительного расследования, являются полными и подробными, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей ФИО2, ФИО3 данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд оценивает показания свидетеля ФИО12 как характеризующие личность подсудимого Симаранова И.В.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

справка ОАО «Мобильные ТелеСистемы», <данные изъяты>

материалы ОРМ, <данные изъяты>

протокол личного досмотра ФИО2, <данные изъяты>

протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, <данные изъяты>

протокол добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, <данные изъяты>

протокол личного досмотра ФИО2, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов <данные изъяты> <данные изъяты>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов<данные изъяты>

материалы ОРМ, <данные изъяты>

протокол личного досмотра ФИО3, <данные изъяты>

протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, <данные изъяты>

протокол добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, <данные изъяты>

протокол личного досмотра ФИО3, <данные изъяты>

протокол предъявления для опознания по фотографии, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов - <данные изъяты>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

справка ООО «Екатеринбург-2000», <данные изъяты>

протокол телефонных соединений (детализация) абонента за ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов (документов) - детализации телефонных соединений абонента , <данные изъяты>

материалы ОРМ, <данные изъяты>

протокол личного досмотра ФИО3, <данные изъяты>

протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, <данные изъяты>

протокол добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, <данные изъяты>

протокол личного досмотра ФИО3, <данные изъяты>

протокол предъявления для опознания по фотографии, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов - <данные изъяты>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов <данные изъяты> <данные изъяты>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по судебной портретной экспертизе, <данные изъяты>

справка ООО «Екатеринбург-2000», <данные изъяты>

протокол телефонных соединений (детализация) абонента за ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов (документов) - детализации телефонных соединений абонента <данные изъяты>

протокол личного досмотра Симаранова И.В., <данные изъяты>

акт обследования помещения, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов <данные изъяты> <данные изъяты>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по судебной химической экспертизе, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов <данные изъяты>

материалы ОРМ, <данные изъяты>

протокол явки с повинной, <данные изъяты>

протокол личного досмотра Симаранова Д.В., <данные изъяты>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по судебно-психиатрической экспертизе, <данные изъяты>

протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, <данные изъяты>

протокол осмотра предметов <данные изъяты>

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым не согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия

подсудимого Симаранова И.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

подсудимого Симаранова И.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

подсудимого Симаранова И.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

подсудимого Симаранова Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

подсудимого Симаранова Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

подсудимого Симаранова Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

подсудимого Симаранова Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

подсудимой Мальковой С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

подсудимого Мальковой С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

подсудимой Мальковой С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Вина подсудимых Симаранова И.В., Смимаранова Д.В., Мальковой С.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО26, ФИО46, ФИО28, сотрудников милиции, показаниями ФИО2, ФИО3, которые участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и приобретали наркотические средства у подсудимых, а также показаниями понятых, участвующих при проведении ОРМ, материалами дела.

Суд находит, что квалифицирующий признак-совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимых свидетельствуют о распределении ролей, когда каждый из участников группы выполняет заранее отведенную ему роль, а все их действия направлены на достижение единого для всех результата, охватываемого их общим умыслом.

Согласно представленным доказательствам при сбыте наркотических средств ФИО2, ФИО3 подсудимые действовали в группе лиц по предварительному сговору. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ей были приобретены наркотические средства у Мальковой С.В. Кроме того, данные обстоятельства были зафиксированы видеокамерой, находящейся в сумке у ФИО2 Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» были приобретены наркотические средства у Симаранова И.В. Кроме того, данные обстоятельства были зафиксированы видеокамерой. Доказательствами, подтверждающими связь ФИО3 с Симарановым И.В. являются также и протоколы телефонных соединений между Симарановым И.В. и ФИО3 Умысел на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, подсудимыми объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО40, ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия о том, что сбытом наркотических средств занимаются все подсудимые. Так, Симаранов Д.В. покупал наркотические средства для дальнейшей продажи Симарановым И.В., Мальковой С.В. В отсутствии кого либо из них наркотические средства могли продать либо Симаранов И.В., либо Малькова С.В. Эти обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, так как наркотические средства были проданы им указанными подсудимыми. Согласно представленным суду сведениям о прослушивании телефонных переговоров, подсудимые активно обсуждают вопросы, связанные со сбытом наркотических средств: о наличии, количестве необходимого наркотика, его массе, качестве имеющегося у них наркотического средства, а также времени и месте его сбыта. Эти сведения также подтверждают показания свидетелей о том, что подсудимые совместно осуществляли сбыт наркотических средств. При этом у органов полиции имелась информация о том, что подсудимые Симаранов И.В., Симаранов Д.В., Малькова С.В. причастны к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц. В ходе проведения ОРМ указанная информация нашла свое полное подтверждение.

То обстоятельство, что подсудимые сами являются активными потребителями наркотических средств, не исключает того, что наркотики приобретались ими в целях сбыта. Об этом свидетельствует то, что героин был расфасован перед реализацией, факты продажи героина ФИО2, ФИО3, совместное употребление героина с ФИО8, ФИО45, ФИО10 Кроме того, учитывая ежемесячный доход подсудимых, их ежедневную потребность в наркотических средствах, нуждаемость в денежных средствах не только на ежедневное приобретение наркотических средств, но и на другие нужды, потребительские расходы, содержание детей, суд считает, что подсудимые занимались Симаранов И.В., Симаранов Д.В., Малькова С.В. незаконным сбытом наркотических средств.

Кроме того, наркотическое средство, которое было продано ФИО2, ФИО3, было изъято в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому содеянное подсудимыми органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 статьи 228.1 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Позицию подсудимых Симаранова И.В., Симаранова Д.В., Симарановой С.В. о том, что ими не осуществлялся сбыт наркотиков ФИО2, ФИО3, суд расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения.

Нарушений закона при проведении оперативных мероприятий не установлено.

Кроме того, органами предварительного следствия Симаранов И.В., Малькова С.В. обвинялись в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 20 часов 05 минут Симаранов Д.В., действуя в рамках предварительного сговора с Симарановым И.В. и Мальковой С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,307 грамма, в крупном размере, чем умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут Симаранов Д.В., храня при себе приобретенное наркотическое средство, продолжая создавать условия для совершения тяжкого преступления и намереваясь передать указанное наркотическое средство Мальковой С.В. и Симаранову И.В. для последующего незаконного сбыта, прибыл <адрес>, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 55 минут в <адрес> в ходе личного досмотра Симаранова Д.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им с целью дальнейшего совместного с Мальковой С.В. и Симарановым И.В. незаконного сбыта. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не был доведен Мальковой С.В., Симарановым Д.В., Симарановым И.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия Симаранов И.В. обвинялся в том, что в декабре 2009 года Симаранов И.В., проживая в <адрес>, умышленно с целью потребления наркотических средств, создав условия для регулярного потребления без назначения врача наркотических средств посторонними лицами, организовал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем систематического, многократного предоставления помещения посторонним лицам для употребления наркотических средств своим знакомым ФИО45, ФИО10, ФИО8

В качестве доказательств виновности в совершении данных преступлений стороной обвинения представлены те же доказательства, что и в подтверждение совершения других преступлений.

Органами предварительного следствия не представлено доказательств наличия умысла у Симаранова И.В., Симаранова Д.В.. Мальковой С.В., направленного на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых в личного досмотра Симаранова Д.В. Сам подсудимый не отрицал, что он приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра для личного употребления. Помимо показаний подсудимого, обстоятельства приобретения, хранения наркотических средств, подтверждается материалами дела. Одна лишь масса изъятого у Симаранова Д.В. наркотического средства не свидетельствует о наличии у Симаранова И.В., Симаранова Д.В.. Мальковой С.В. умысла на его сбыт. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Симаранов Д.В., он сам употреблял наркотические средства. Доводы подсудимого, что он намеревался использовать этот наркотик в целях личного употребления, ничем не опровергнуты. Доказательств того, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое вещество, было приобретено именно для цели сбыта, а не для личного употребления, суду не представлено и показания Симаранова Д.В. в этой части ничем не опорочены. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит, что по обвинению Симаранов И.В. в части незаконной организации притона подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

Симаранов И.В. не отрицал в судебном заседании, что употребляет наркотические вещества, но отрицала факт того, что с его ведома и разрешения в ее квартире какие-либо лица употребляли наркотики. По смыслу ст. 232 УК РФ под организацией притона понимаются действия по созданию, материальному и организационному обеспечению функционирования соответствующего помещения в целях его последующего использования для употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами (подыскание, приобретение, наем или оборудование жилого или нежилого помещения, наем обслуживающего персонала, подыскание будущих клиентов, составление графика работы притона и т.д.). Содержание притона означает фактическое владение помещением и его управление в целях бесперебойного функционирования (оплата аренды, уборка, организация охраны, регулирование посещаемости).

Данная позиция изложена в п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» Данное преступление носит продолжаемый характер, поскольку для признания помещения притоном необходимо его неоднократное (два или более раза) предоставление другим лицам для употребления наркотиков или психотропных веществ. Одноразовое предоставление соответствующего места для указанной цели состав преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ не образует. Суд находит, что Симарановым И.В. не совершено действий по организации притона для потребления наркотических средств. Одних лишь показаний свидетелей ФИО45, ФИО10, ФИО8, которые являются лицами, употребляющими наркотики, недостаточно для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. При этом объективно показания данных свидетелей материалами дела не подтверждены. Согласно протоколу обыска квартиры, в которой проживал наряду с другими лицами Симаранов И.В., в квартире не обнаружено никаких предметов, средств, свидетельствующих о наличии в ее квартире притона. Не содержат таких сведений и показания соседей Симаранова И.В., а также показаний ФИО38, так как они поясняют, что на лестничной площадке возле квартиры Симарановых собираются лица, употребляющие наркотические средства, после которых на полу остаются шприцы. Эти обстоятельства фактически подтвердил Симаранов И.В., который показал, что наркотические средства он употреблял в подъезде, в своей комнате наркотики он не употреблял, так как в комнате стоит кровать с маленьким ребенком. Установлено, что вместе с подсудимым в этой же квартире проживали иные лица.

Все сомнения толкуются судом в пользу подсудимых, приговор не может быть основан на предположениях.

Оценивая представленные суду доказательства суд находит, что предъявленное Симаранову И.В. обвинение по ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Мальковой С.В. по ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и по этому преступлению они подлежат оправданию в связи с непричастностью к совершению преступления. Кроме того, при таких обстоятельствах суд оправдывает Симаранова И.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимыми Симарановым И.В., Симарановым Д.В., Мальковой С.В. совершены особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Симаранов Д.В. совершили преступления средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

На учете у нарколога, психиатра подсудимые Симаранов И.В., Малькова С.А. не состоят, подсудимый Симаранов Д.В. на учете у психиатра не состоит, сомнений в их вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Симаранова И.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, был трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Симаранова И.В., суд учитывает частичное признание вины, наличие у него хронического заболевания, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Симаранова И.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Симаранова Д.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, был трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Симаранова Д.В., суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, наличие у него хронического заболевания, положительные характеристики, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Симаранова Д.В., судом учитывается наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Мальковой С.В., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Мальковой С.В., суд учитывает положительные характеристики, наличие у нее хронического заболевания, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих ответственность подсудимой Мальковой С.В., судом учитывается наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, количества преступных эпизодов, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средства, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Оснований для применения в отношении подсудимых Симаранова И.В.. Симаранова Д.В., Мальковой С.В. ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает. Каких- либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым правила ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения подсудимых, обстоятельств совершенных ими преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, и считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявление прокурора Чкаловского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Симаранова И.В., Симаранова Д.В., Симарановой С.В. суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симаранова Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Симаранову Ивану Владимировичу наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) лишения свободы со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Симаранова Ивана Владимировича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления, по ч. 1 ст. 232 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать Симаранова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Симаранову Дмитрию Владимировичу наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать Малькову Светлану Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Мальковой Светлане Владимировне наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Малькову Светлану Владимировну по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 23 марта 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 29 ноября 2011 года в отношении СИМАРАНОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА и СИМАРАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА оставить без изменения. кассационные жалобы осужденных – без удовлетворения.

Председательствующий: <данные изъяты>

Судьи: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>