1-213\2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 13 марта 2012 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С. подсудимого Юровского С.А. защитника - адвоката Таркиной Е.В., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Юровского ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юровский С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Юровский С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в состоянии алкогольного опьянения находились у торгового павильона ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении торгового павильона, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, в указанное время Юровский и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к двери служебного входа в торговый павильон и, воспользовавшись тем, что на улице отсутствуют посторонние лица, за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору Юровский взялся за ручку указанной двери и начал тянуть дверь на себя, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным предметом отжат ригель замка двери, в результате чего дверь открылась. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, Юровский и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через двери незаконно проникли в помещение торгового павильона, откуда тайно с витрин совместно стали брать товарно-материальные ценности и складывать их в мешок, находящийся у Юровского: <данные изъяты> на общую сумму 504 рублей, при этом каждый складывал вышеуказанный товар в мешок, после чего поставили его возле двери служебного входа, тем самым приготовив его к хищению. После чего Юровский и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из тумбы, находящейся в торговом павильоне, совместно похитили денежные средства в сумме 62614 рублей, из которых 40820 рублей Юровских положил в карманы своей куртки, а неизвестный похитил 21794 рубля. В это время действия Юровского и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были обнаружены сотрудником ЧОП «<данные изъяты>» ФИО11 который задержал Юровского, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылся, в связи с чем совместный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 76288 рублей 78 копеек, Юровским и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юровский С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юровский С.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Юровский С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Юровского С.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Юровский С.А. совершил умышленное корыстные преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юровского С.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юровского С.А., суд признает полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелого родственника. Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Юровский С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Юровскому С.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, который просил суд назначить Юровскому С.А. строгое наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного. При назначения наказания суд находит возможным не назначать Юровскому С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о сохранении условного осуждения по приговору Чкаловского районного суда Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ года с учетом ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения и возможности исполнения данного приговора самостоятельно. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Юровскому С.А. на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ суд учитывает личность Юровского С.А., обстоятельства совершения им преступления, то, что преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, через непродолжительное время после осуждения по приговору Чкаловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 73 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд определяет для отбывания наказания Юровскому С.А. колонию общего режима. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юровского ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районы судом г. Екатеринбурга за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишение свободы срок 3 года, с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательный срок 2 года – исполнять самостоятельно. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>