1-67/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 21 марта 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Аюпова Е.А., потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшей – адвоката Шевченко В.Н., имеющего регистрационный номер 66/2531, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Шамарина Е.В., Арсентьева А.Е., защитника Шамарина Е.В. – адвоката Мугатарова Э.Р., имеющего регистрационный номер 66/1104, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Арсентьева А.Е. – адвоката Марковой Л.П., имеющей регистрационный номер 66/1004, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамарина <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 161 УК РФ, Арсентьева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шамарин Е.В. причинил ФИО15 физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, группой лиц; кроме того совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Арсентьев А.Е. причинил ФИО15 физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, группой лиц. Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 Шамарин Е.В., Арсентьев А.Е., ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО3 находились возле <адрес>, где Шамарин, Арсентьев, ФИО32, ФИО33 и ФИО34 увидели следы побоев на лице ФИО3, происхождение которых последняя объяснила результатом ее избиения сожителем ФИО15, проживающим в по <адрес>. После этого Шамарин, Арсентьев, ФИО35, ФИО36, ФИО37 и ФИО3 приехали к дому <адрес>, позвонили в дверь, которую им открыл ФИО31. Шамарин, Арсентьев, ФИО38 и ФИО3 зашли в квартиру, при этом ФИО39 и ФИО40 спустились на улицу, где стали дожидаться выхода из квартиры остальных. Находясь в названном жилом помещении, Шамарин и Арсентьев в период с 01:57 до 03:00 ДД.ММ.ГГГГ, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на истязание ФИО15, действуя группой лиц, совместно и согласованно, путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в течение не менее одного часа трех минут причиняли физические и психические страдания ФИО31 при следующих обстоятельствах. Арсентьев, действуя совместно и согласованно, в группе лиц с Шамариным, умышленно нанес стоящему в коридоре ФИО31 удар ногой по голове, причинив последнему физическую боль. Затем Шамарин совместно с Арсентьевым, действуя согласованно, в группе лиц, втолкнули ФИО31 в комнату, посадили на диван и умышленно нанесли последнему не менее 10 ударов руками и ногами по лицу и туловищу, при этом каждый нанес ФИО31 не менее 5 ударов, причинив физическую боль. Продолжая совместные действия, Шамарин и Арсентьев, действуя согласованно, в группе лиц, с целью причинения ФИО31 физических и психических страданий, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подняли последнего с дивана и, нанеся каждый не менее двух ударов кулаками по голове, унижая честь и достоинство, заставили ФИО31 встать на колени и извиниться перед ФИО3, которая находилась рядом. Последний, будучи сломленным физически и психически примененным к нему насилием, извинился перед ФИО3 и поднялся на ноги. Затем Шамарин, действуя согласованно, в группе лиц с Арсентьевым, желая причинить ФИО31 физические страдания, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему имеющимся при себе не установленным следствием ножом удар в область правого колена, причинив острую боль, от которого ФИО31 упал на пол. Продолжая совместные действия, направленные на причинение ФИО31 физических и психических страданий, Шамарин, действуя согласованно, в группе лиц с Арсентьевым, взял c пристенной мебели в комнате не установленный следствием баллончик со слезоточивым газом и в течение 5 секунд распылял его содержимое в глаза ФИО31, причинив последнему физические страдания. После этого Шамарин и Арсентьев, действуя совместно, группой лиц, оттащили лежащего на полу ФИО31 из комнаты на кухню, а сами прошли на балкон, где Шамарин увидел неустановленный следствием металлический диск от штанги. Продолжая совместные действия, направленные на причинение ФИО31 физических и психических страданий, Шамарин взял с балкона указанный диск, подошел к лежащему на полу на кухне ФИО31 и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, бросил данный диск на голову ФИО31, причинив последнему физические страдания. После чего Шамарин и Арсентьев, взяв ФИО31 под руки, завели его в комнату, где усадили на деревянную тумбу и продолжили причинять последнему физическую боль и психические страдания при следующих обстоятельствах. Шамарин, действуя совместно и согласованно, в группе лиц с Арсентьевым, взял с пристенной мебели не установленный следствием предмет, и, унижая честь и достоинство ФИО31, глумясь над последним, поднес предмет к губам ФИО31, и потребовал последнего грызть указанный предмет. В это время Арсентьев, действуя совместно и согласованно, в группе лиц с Шамариным, закурив сигарету, подошел к ФИО31 и, унижая честь и достоинство, глумясь над последним, прижег сигаретой голову ФИО31, причинив физическую боль и страдания. Затем Арсентьев, взяв с пристенной мебели керамический горшок, издеваясь над ФИО31, бросил его в голову последнего, после чего нанес ФИО31 два удара руками по голове, причинив физическую боль. После этого Шамарин нашел в указанной квартире не установленный следствием нож, который, продолжая совместные действия, направленные на истязание, поднес к лицу ФИО31 и, издеваясь, демонстрируя его с целью запугивания, нанес последнему удар ладонью в область подбородка. Продолжая совместные действия, направленные на причинение физических и психических страданий ФИО31 путем нанесения побоев и иными насильственными действиями, Арсентьев, действуя совместно и согласованно с Шамариным, осознавая, что ФИО31 сломлен физически и психически, применив насилие, нанес последнему удар ладонью по голове, затем ударил головой об стену и нанес удар ногой по голове, причинив физические страдания. Затем Шамарин, издеваясь и глумясь над ФИО31, вылил на голову последнего воду из стеклянного графина, а Арсентьев, действуя согласованно с Шамариным, нанес ФИО31 два удара по голове находившимся в комнате деревянным табуретом, причинив последнему физическую боль и страдания. Продолжая совместные действия, направленные на истязание, Шамарин, издеваясь, вновь вылил на голову ФИО31 воду из графина, после чего, применив насилие, нанес графином удар по голове последнего, от чего графин разбился. В это время Арсентьев, действуя совместно и согласованно, в группе лиц с Шамариным, применив насилие, нанес ФИО31 один удар табуретом по лицу, причинив физическую боль и страдания. Своими умышленными совместными действиями Шамарин и Арсентьев причинили ФИО31 физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, причинив телесные повреждения в виде линейной ссадины правого надплечья до верхнего угла лопатки, квалифицирующееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; колото-резаных ран волосистой части головы левее затылочного бугра (3), теменной области, внутренней поверхности правого колена, наружной поверхности правого колена, наружной поверхности правого плеча, задней поверхности правого локтя, наружной поверхности правого лучезапястного сустава и резаной раны тыльной поверхности левой кисти, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 Шамарин Е.В., находясь с Арсентьевым А.Е., ФИО12 и ФИО3 в <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО15, после причинения последнему физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, увидел на полу в комнате названного жилого помещения музыкальный центр «PHILIPS FW330/21», принадлежащий матери ФИО15– ФИО4 У Шамарина возник умысел, направленный на открытое хищение данного музыкального центра. Реализуя свой умысел, направленный на грабеж, в указанное время Шамарин, осознавая, что ФИО31, Арсентьев, ФИО51 и ФИО3 видят его действия и осознают их противоправный характер, взял указанный музыкальный центр стоимостью 3000 рублей и вышел с ним из квартиры, тем самым открыто похитив его. С похищенным имуществом Шамарин с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шамарин Е.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 3000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамарин Е.В. вину в содеянном признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству подсудимого в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Шамарина Е.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в первых числах декабря 2008 года он (Шамарин), ФИО41, Арсентьев и ФИО42 находились в микрорайоне «Ботанический» и распивали пиво, когда к ним подошли ФИО43 и ФИО3, последняя при этом была в солнцезащитных очках. После того как ФИО3 сняла очки, все присутствующие увидели у нее под глазом синяк. Возникновение данного телесного повреждения ФИО3 объяснила нанесением ей побоев сожителем ФИО15 На предложение ФИО44 проследовать к месту жительства ФИО31 и разобраться с последним, все присутствующие согласились, после чего они вшестером на такси прибыли к дому ФИО31, где на звонок ФИО3 в домофон ФИО31 открыл им дверь подъезда. Все вместе они поднялись на 5 или 6 этаж, дверь квартиры ФИО31 уже была открыта. Первыми в квартиру зашли ФИО3, ФИО52 и Арсентьев. Когда он (Шамарин) зашел в жилище, Арсентьев и ФИО45 уже наносили сидящему в комнате на диване ФИО31 удары руками и ногами по голове и туловищу. ФИО3 в это время стояла в прихожей и собирала какие-то вещи. ФИО46 и ФИО47 практически сразу же вышли из квартиры. Он (Шамарин), зайдя в квартиру, также нанес ФИО31 не менее 6 ударов правой рукой по голове и туловищу, затем из находившегося у Кузнецова баллончика со слезоточивым газом брызнул в лицо ФИО31, ввиду чего в комнате стало невозможно находиться, и они (Шамарин, Арсентьев и ФИО48) вышли покурить на балкон квартиры, при этом ФИО3 осталась в прихожей. Находясь на балконе, он (Шамарин) нашел диск от штанги весом 5 кг, который, выйдя с балкона, взял с собой и, подойдя к сидящему на полу кухни ФИО31, бросил последнему диск на голову, после чего ушел в комнату, где находились все остальные. Затем кто-то привел ФИО31 в комнату и усадил его на диван. В это время они стали разъяснять ФИО31, что нельзя поднимать руку на женщин, при этом кто-то наносил ФИО31 удары, от которых последний застонал. Далее он (Шамарин), Арсентьев и ФИО49 заставили ФИО31 встать на колени и принести ФИО3 извинения. Данное требование ФИО31, чувствовавший себя в это время еще нормально, выполнил. Затем Арсентьев сел на диван рядом с ФИО31 и, достав откуда-то складной нож, нанес им удар в правое бедро ФИО31, после чего Арсентьев с ФИО50 перевязали пораненную ногу ФИО31 какой-то тряпкой. Далее он (Шамарин) кулаком правой руки нанес ФИО31 еще не менее 4 ударов по голове и туловищу, при этом Арсентьев также наносил удары ФИО31. От нанесенных ударов ФИО31 почувствовал себя очень плохо, стал невнятно отвечать. Затем ФИО31 усадили рядом с телевизором на тумбу. В это время ФИО53 стал снимать происходящее на камеру сотового телефон. После этого удары ФИО31 в основном наносил Арсентьев. Так как ФИО31 стало совсем плохо, он (Шамарин) взял с серванта стеклянный графин и, наполнив его водой, вылил на голову ФИО31. Арсентьев в это время приподнял голову ФИО31 табуретом, а он (Шамарин) нанес последнему удар графином по голове, от чего графин разбился, а у ФИО31 из головы обильно пошла кровь. Когда они уходили из квартиры, то ФИО31 лежал на диване. Дверь квартиры закрывала ФИО3. В указанной квартире они находились около 40 минут. Он музыкальный центр из квартиры не похищал. Когда они вышли из квартиры, то в руках Кладова он увидел похищенный музыкальный центр. В содеянном полностью раскаивается (т.2 л.д.33-36, 39-42, 44-47, 139-143, 164-165). После оглашения своих показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме, пояснив, что ножовое ранение ноги ФИО31 причинил он, музыкальный центр из квартиры ФИО31 похищен им. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арсентьев А.Е. вину в содеянном признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству подсудимого в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Арсентьева А.Е., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в декабре 2008 года, он находился во дворе <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО54, Шамариным, ФИО55 и ФИО56 Анной, когда к ним подошла ФИО3. У подошедшей ФИО3 имелся синяк под глазом. Возникновение данного телесного повреждения ФИО3 объяснила нанесением ей побоев сожителем ФИО15 Кто-то из присутствующих предложил проехать к месту жительства ФИО31 и поговорить с последним по данному поводу. С этой целью ФИО3 позвонила со своего сотового телефона ФИО31, чтобы узнать, где он находится. ФИО31 оказался дома, и они вшестером на такси проследовали к дому ФИО31. Поднявшись в квартиру ФИО31, первыми в нее зашли ФИО3 и ФИО57, следом за ними в квартиру зашел он (Арсентьев), при этом ФИО31 находился возле входной двери. Он сразу же нанес ФИО31 удар ногой в голову, от которого последний остался стоять на ногах. Следом за ним в квартиру зашли все остальные, после чего он и Шамарин стали совместно наносить ФИО31 удары руками и ногами по лицу и туловищу, каждый нанес ему не менее 5 ударов. ФИО3 в это время находилась в прихожей и собирала какие-то вещи. ФИО58 в тот момент находился в комнате, ФИО59 и ФИО60 были в прихожей и через некоторое время вышли из квартиры. Его (Арсентьева) и Шамарина требование встать перед ФИО3 на колени и извиниться ФИО31 выполнил, при этом он и Шамарин нанесли ФИО31 не менее двух ударов кулаками по голове каждый. Когда ФИО31, извинившись перед ФИО3, поднялся с колен, Шамарин достал из кармана своих брюк металлический нож типа «бабочка» и воткнул его в правое бедро ФИО31. От полученного удара последний упал на пол и громко закричал от боли, из раны обильно пошла кровь, ввиду чего они перевязали ногу ФИО31 шторой. Далее Шамарин взял откуда-то баллончик со слезоточивым газом и распылил содержимое баллона ФИО31 в лицо, от чего последний схватился руками за лицо. Всем присутствующим также стало плохо от распыленного газа, в связи с чем он (Арсентьев), Шамарин и ФИО62 вышли на балкон покурить, ФИО3 при этом оставалась в прихожей, а ФИО31 лежал на полу в кухне. Покурив, ФИО30 нашел на балконе металлический диск от штанги весом около 10 кг, который, выйдя с балкона, бросил на голову лежащему на полу ФИО31, от чего ФИО31 вновь закричал от боли. В тот момент ФИО31 чувствовал себя уже очень плохо, речь его была невнятной. Он (Арсентьев) отвел последнего в комнату, где посадил на тумбочку возле телевизора, после чего он и Шамарин вновь стали избивать ФИО31, при этом ФИО61 стал снимать все происходящее на камеру своего мобильного телефона. После того, как ФИО63 перестал снимать происходящее на видео, они находились в данной квартире еще не более 15 минут. Когда он покидали квартиру, ФИО31 находился в сознании и по-прежнему сидел на названной тумбе. Из квартиры ФИО31 Шамарин вынес музыкальный центр, находившийся в комнате. В квартире ФИО31 они находились не менее 1 часа. Выйдя из квартиры ФИО31, они вернулись обратно во двор, где продолжили распивать спиртное, при этом похищенный музыкальный центр находился у ФИО30. Через несколько дней он узнал, что ФИО30 подарил похищенный музыкальный центр ФИО64. В содеянном полностью раскаивается (т.2 л.д. 39-42, 204-207, 216-218). После оглашения своих показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме. Оценивая показания подсудимых Шамарина Е.В. и Арсентьева А.Е., суд отмечает, что они непротиворечивы в описании действий участников инкриминируемых событий, в целом согласуются между собой, показаниями свидетелей, письменными материалами и установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Суд находит показания подсудимых Шамарина Е.В. и Арсентьева А.Е. достоверными, правдивыми и допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что потерпевший ФИО15 приходился ей сыном. ФИО15 сожительствовал с ФИО3, с которой имел совместного ребенка. Периодически между ФИО15 и ФИО3 происходили конфликты ввиду того, что воспитанием сына ФИО3 не занималась. На момент инкриминируемых событий ФИО15 с ФИО3 не проживал около недели в связи с произошедшим между ними очередным конфликтом. Накануне смерти она разговаривала с сыном по телефону. Через несколько дней при вскрытии двери квартиры ФИО15 был обнаружен его труп с многочисленными телесными повреждениями. По всей квартире имелись следы крови, в том числе на входной двери, из жилого помещения пропал музыкальный центр марки «Phillips». Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что потерпевший ФИО15 приходился ему сыном, который проживал по <адрес>44 со своей сожительницей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой приходили в гости к ФИО15, который находился в квартире один, пребывал в хорошем настроении. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО16) убыл в командировку, по приезду из которой вновь ДД.ММ.ГГГГ приходил проведать сына, однако в этот день дверь квартиры никто не открывал, на телефонные звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО16) вместе с супругой вновь пришли к месту жительства сына, дверь квартиры также никто не открывал, при этом в жилом помещении горел свет и из квартиры чувствовался трупный запах. Вызванные ими спасатели вскрыли дверь квартиры, в результате чего обнаружили труп ФИО15 с многочисленными телесными повреждениями, после чего вызвали сотрудников полиции. В квартире повсюду имелись следы крови, имевшееся имущество повреждено, из жилого помещения пропал музыкальный центр, отсутствовали вещи ФИО3. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по <адрес>, в которой с января 2007 года проживал его сын ФИО15 совместно с сожительницей ФИО3 Периодически между последними происходили семейные конфликты, в результате чего ФИО3 часто уходила жить к своей матери. По его прибытию ДД.ММ.ГГГГ из командировки ФИО4 сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с сыном Дмитрием, последний рассказал о произошедшем между ним и ФИО3 очередном конфликте, после которого ФИО3 обещала привести к нему своих знакомых, которые с ним разберутся. С 05 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 неоднократно звонила ФИО15 на домашний телефон, однако последний на звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО16) совместно с супругой направился домой к ФИО15, однако дверь квартиры им никто не открыл, их попытки открыть дверь с помощью запасного ключа не увенчались успехом, поскольку с внутренней стороны замка был вставлен другой ключ. Затем они вызвали сотрудников службы спасения «СОВА», которые взломали дверь. Зайдя в квартиру, они обнаружили посреди комнаты труп ФИО15, вся мебель была сломана, в квартире повсюду имелись следы крови. Осмотрев квартиру, он обнаружил пропажу музыкального центра «Филипс FW 330/21», приобретенный ФИО4 в 2000 году за 3000 рублей. После чего были вызваны сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны ФИО15, на которые ФИО3 не явилась. Последний раз живым ФИО15 он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда находился у него в гостях, при этом названный музыкальный находился в квартире (т.1 л.д. 219-221). После оглашения своих показаний свидетель ФИО16 подтвердил их в полном объеме. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что потерпевший ФИО15 приходился ему братом, который проживал по <адрес>44 со своей сожительницей ФИО3 С 4-ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 несколько дней не отвечал на телефонные звонки, в связи с чем он с родителями пришел проверить брата по месту жительства. Проникнув в квартиру, они обнаружили труп ФИО15 со множественными телесными повреждениями. Все имущество в квартире было поломано, везде имелись многочисленные следы крови, из квартиры пропал музыкальный цент<адрес> чего они вызвали следственно-оперативную группу. Со слов знакомых, ему известно, что ФИО3, поссорившись с ФИО15, привела к нему домой своих знакомых, которые сильно избили ФИО15 Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в декабре 2008 года его мать ФИО4 сообщила, что его родной брат ФИО15, проживавший по <адрес>44 в <адрес>, не отвечает на телефонные звонки. Он решил съездить и проверить брата. Подъехав к его дому, он увидел горевший в квартире ФИО15 свет и, посчитав, что у последнего все в порядке, не стал заходить к нему. В этот же день его (ФИО17) жена сообщила, что видела сожительницу ФИО15 – ФИО3 с синяком под глазом. ФИО3 пояснила его жене, что синяк образовался в результате причиненных ей ФИО15 побоев, в связи с чем она переехала жить к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО17) позвонила мать и сообщила, что они с отцом находятся у квартиры ФИО15 и не могут открыть дверь. Он также подъехал к жилищу брата, где прибывшие сотрудники службы спасения «СОВА» вскрыли входную дверь жилого помещения. Зайдя в квартиру, они обнаружили посредине комнаты труп ФИО15 Мебель в квартире была поломана, разбиты горшки с цветами, пол залит кровью. Увидев это, они вызвали сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны ФИО15, на которые ФИО3 не пришла. На похоронах знакомые ФИО15 – две девушки по имени Анна и Елена передали ему (ФИО17) записку с просьбой о встрече, обменявшись с одной из них номерами телефонов, они договорился о встрече возле ТРЦ «Мегаполис». При встрече данные девушки сообщили ему, что между ФИО15 и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого ФИО31 ударил ФИО3, на что последняя ДД.ММ.ГГГГ привела в квартиру ФИО15 своих знакомых Кузнецова, Кладова, Арсентьева и Шамарина, которые избивали ФИО15, в том числе диском от штанги, кувшином и т.<адрес> избиения Кузнецов записывал на камеру своего мобильного телефона. Указанный разговор с девушками по имени Анна и Елена он (ФИО17) записал на диктофон (т.1 л.д.222-224). После оглашения своих показаний свидетель ФИО17 подтвердил их в полном объеме. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что потерпевший ФИО15 являлся младшим братом ее мужа ФИО17 В декабре 2008 года, точную дату она не помнит, находясь в микрорайоне «Ботанический», встретила сожительницу ФИО15 – ФИО3, которая в ходе встречи продемонстрировала ей синяк под глазом, сообщив о нанесении ей побоев ФИО15 и разрыве между ними отношений. Также ФИО3 пояснила, что в настоящее время проживает у матери, однако свои вещи из квартиры ФИО15 не забирала. Ей (ФИО31) известно, что ранее между ФИО15 и ФИО3 периодически происходили конфликты. Примерно через два дня после этого она вместе с мужем ФИО17 подъезжала к дому ФИО15, однако, увидев горевший квартире свет и посчитав, что у последнего все в порядке, заходить в квартиру они не стали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 по просьбе своих родителей прибыл к месту жительства ФИО15, в ходе чего в квартире был обнаружен труп ФИО15 (т.1 л.д.225-226). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ она проживала в принадлежащей ее подруге ФИО20 квартире по <адрес>, которую снимала в связи с проводившимся ремонтом у нее дома. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в названном жилом помещении, она проснулась от звонка по домофону в соседней квартире, потом услышала крик молодого человека и шум шагов нескольких людей, проследовавших в квартиру. Из квартиры доносились голоса нескольких мужчин и девушки, было слышно как кого-то избивали, а также звук падения на пол тяжелых предметов и человеческий кашель. Подвергаемый избиению человек, сообщал, что больше не может терпеть причиняемые ему страдания, на что избивающие интересовались у последнего выводами, которые он сделал из общения с ними. Крики в квартире продолжались около часа, после того как неизвестные ушли, шумы стихли. Затем в течение небольшого периода времени из квартиры доносились слабые шевеления, после чего она уснула. С утра из данной квартиры доносились звуки шагов. Со слов соседей, ей известно, что между проживавшими в данной квартире молодыми людьми часто происходили скандалы. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2009 года она снимала квартиру по <адрес>36 в <адрес>. Над указанной квартирой располагалась <адрес>, кто проживал в ней, ей известно не было. ДД.ММ.ГГГГ около 01:55 она находилась дома и спала, проснулась от долгих звонков в <адрес>. Затем она услышала топот в данной квартире и поняла, что кто-то зашел в нее. В это же время из квартиры донесся мужской крик с просьбой о помощи. На протяжении часа из указанной квартиры доносились мужские и женские голоса, шумы, похожие на звуки ударения предметов об пол. Также на протяжении 5-10 минут раздавались мужской и женский кашель. Она поняла, что в указанной квартире происходит какой-то конфликт, в процессе которого был слышен измученный мужской голос, кричавший о том, что не может больше. Около 03:00 прозвучал стук входной двери данной квартиры, голоса нескольких мужчин и звук спускавшегося вниз лифта. После этого еще на протяжении 10 минут из указанного жилого помещения доносились какие-то шорохи и шумы (т.2 л.д.17-19). После оглашения своих показаний свидетель ФИО19 подтвердила их в полном объеме. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что с 2006 года она сожительствовала с ФИО15, от которого имеет одного малолетнего ребенка. В период совместного проживания ФИО31 на почве употребления спиртных напитков периодически наносил ей побои. В один из дней декабря 2008 года в вечернее время она со своей знакомой ФИО14 пришла в компанию молодых людей, в числе которых были Шамарин, Арсентьев, Кладов и Кузнецов, распивавших в подъезде одного из домов микрорайона «Ботанический» спиртные напитки, при этом накануне ФИО31 ей в очередной раз нанес побои, от которых у нее под глазом имелся синяк. Присутствовавший в компании Кладов поинтересовался у нее происхождением синяка под глазом, на что она сообщила о нанесении ей ФИО31 побоев, после чего они все вместе решили проследовать к месту жительства ФИО31 и поговорить с последним. В этих целях она позвонила ФИО31 на домашний телефон, и, убедившись, что ФИО31 находится дома, вся компания на такси проследовала к его месту жительства. Первыми в квартиру проследовали она (ФИО3) и ФИО67, за ними зашли молодые люди. Шамарин и Арсентьев, усадив ФИО31 в кресло, стали его избивать, нанося многочисленные удары по голове и другим частям тела, она в это время собирала детские вещи, а ФИО65 и ФИО66 вышли из квартиры на улицу. Затем ФИО31 пересадили на диван, где ему Шамарин нанес ножевое ранение в ногу, после чего кто-то распылил слезоточивый газ ФИО31 в лицо, от чего последний стал задыхаться. Поскольку из-за распыленного газа в комнате невозможно было находиться Шамарин и Арсентьев увели ФИО31 на кухню, где посадили последнего на пол, а сами вышли на балкон покурить. Так как из ноги ФИО31 текла кровь, вся квартира к этому времени была перепачкана его кровью. Вернувшийся с балкона Арсентьев перетянул ФИО31 ногу шторой, чтобы остановить кровь, а Шамарин, принеся с балкона диск от штанги, бросил его на голову сидящему на полу ФИО31. От причиненных телесных повреждений речь ФИО31 была уже невнятной, однако сознание он не терял. Далее ФИО31 под руки провели в комнату, где усадили возле телевизора и продолжили избивать. Шамарин стал брать находящие в комнате предметы – вазу, керамические горшочки для приготовления пищи, которые кидал в голову ФИО31, от чего последние разбивались, затем взял графин, наполнив его водой, облил ФИО31 и также разбил графин о его голову, при этом Арсентьев, взяв имевшийся в квартире табурет, нанес им 3-4 удара по голове ФИО31. Кузнецов в это время стал снимать все происходящее на камеру своего мобильного телефона. Ее (ФИО3) подвели к ФИО31, чтобы последний принес ей свои извинения, далее она просто стояла и смотрела, как избивали ее сожителя. Окончив избивать ФИО31, Шамарин поинтересовался у нее (ФИО3) наличием в квартире ценного имущества, на что она ответила утвердительно, указав на музыкальный центр, стоявший на полу возле шкафа. Одевшись, они оставили ФИО31 сидящим на тумбе, где его избивали, и покинули жилое помещение, оставив дверь квартиры открытой. ФИО31 в это время находился в сознании. Находившиеся в квартире молодые люди, кто точно она не помнит, вдвоем вынесли из квартиры музыкальный центр. В общей сложности в квартире ФИО31 они находились более часа. Далее вместе с ожидавшими их у подъезда Шваюн и Кладовым они на автомобиле проследовали в микрорайон «Ботанический» к дому последнего, где через некоторое время разошлись по домам, при этом музыкальный центр ФИО31 Шваюн забрала себе. Придя домой к матери, она (ФИО3) попыталась дозвониться до ФИО31, однако безрезультатно, и лишь на шестой день после случившегося узнала о смерти ФИО31. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что с 2006 года она сожительствовала с ФИО15, от которого имеет совместного ребенка 2007 года рождения. В ходе совместного проживания ФИО31 периодически избивал ее. В начале декабря 2008 года между ними в очередной раз произошел конфликт, в результате которого ФИО31 ударил ее, от чего у нее под глазом образовался синяк, и она с ребенком ушла жить к матери, общалась с ФИО31 только по телефону. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла в микрорайоне «Ботанический», в ходе чего во дворе <адрес> встретилась со своими знакомыми ФИО14, Арсентьевым А.Е., ФИО21, Шамариным Е.В. и ФИО12, при этом она была в солнцезащитных очках, так как хотела скрыть имевшийся на лице синяк. Кладов попросил у нее померить очки и снял их, в ходе чего все присутствующие увидели на ее лице следы побоев и поинтересовались причиной их образования, на что она сообщила о нанесении ФИО31 побоев. Кто-то из присутствующих попросил ее позвонить ФИО31, чтобы установить его местонахождение, для чего она сперва со своего мобильного телефона, а затем с телефона Шамарина позвонила ФИО31 на домашний телефон, при этом включила громкую связь. После разговора все молодые люди стали вести себя агрессивно, особенно ФИО2 и Шамарин, и требовали поехать домой к ФИО31, чтобы поговорить с ним по данному факту. Она согласилась поехать с ними, так как ей необходимо было забрать личные вещи из квартиры ФИО31. Далее они все вместе на такси проследовали к дому ФИО31, где на ее просьбу по домофону ФИО31 открыть дверь подъезда. Она и Шваюн поднялись на 6 этаж на лифте, а молодые люди поднялись по лестнице. Выйдя из лифта, она увидела, что дверь квартиры ФИО31 открыта, а он (ФИО31) стоял на пороге и с кем-то разговаривал по телефону. Она и ФИО70 зашли в квартиру, следом за ними проследовали Шамарин, ФИО68, ФИО69 и Арсентьев. Арсентьев и Шамарин, зайдя в квартиру, стали наносить удары руками и ногами по голове и телу ФИО31. Сколько именно ударов и в какую область тела нанес каждый из них, она не обратила внимание, так как в этот момент собирала принадлежащие ей вещи. Собрав вещи, она совместно с ФИО73 и ФИО74 вышла из квартиры, и стали ждать Шамарина, Арсентьева и ФИО71 у подъезда. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил ФИО72 и позвал ее в квартиру, в связи с чем она вернулась. ФИО75 и ФИО76 более в квартиру не заходили. Зайдя в квартиру, она увидела, что Арсентьев и Шамарин продолжали избивать ФИО31, нанося ему удары руками и ногами по лицу, при этом требовали встать перед ней (ФИО3) на колени и извиниться. Далее Шамарин нанес удар ножом в правое бедро ФИО31, после чего распылил ему в лицо слезоточивый газ из баллончика, найденного в квартире, от чего в квартире стало невозможно дышать. В связи с этим она вышла в коридор квартиры, а молодые люди пошли на балкон, пока квартира проветривалась. После того, как воздух в квартире проветрился, она вернулась в комнату, а Арсентьев или Шамарин отвели ФИО31 на кухню, где посалили на пол у газовой плиты. У ФИО31 очень сильно кровоточила рана, ввиду чего Арсентьев сорвал с гардины штору и перевязал ей рану. Шамарин в это время нашел на балконе металлический диск от штанги, который, подняв над сидящим на полу ФИО31, бросил на голову. Затем Шамарин и Арсентьев помогли подняться ФИО31 на ноги и отвели его в комнату, где усадили на тумбу. В это время Кузнецов стал записывать происходящее на камеру своего мобильного телефона. ФИО31 себя уже очень плохо чувствовал, что выражалось в медленной невнятной речи и заторможенной реакции. Далее Арсентьев стал брать из пристенной мебели керамические горшки и кидать их в голову ФИО31, от чего они разбивались, затем нанес не менее 10 ударов по голове ФИО31 деревянным табуретом. ФИО30 в это время взял графин и, наполнив его водой, и вылил на голову ФИО31, затем нанес им ФИО31 удар по голове, от чего графин разбился, а у ФИО31 из головы пошла кровь. Окончив избиение, Шамарин стал затирать отпечатки пальцев в квартире, при этом спросил у нее (ФИО3) о наличии в квартире ценного имущества, на что она ответила отрицательно. Шамарин, увидев на полу в комнате музыкальный центр, убрал его в пакет. После всего присутствующие в жилом помещении лица, кроме ФИО31, вышли из квартиры, при этом у нее (ФИО3) в руках был пакет с детскими вещами, а у Шамарина – пакет с музыкальным центром. ФИО31 самостоятельно закрыл за ними дверь. После этого они вшестером проехали во двор дома по <адрес>, где Шамарин предложил забрать кому-нибудь похищенный музыкальный центр. На предложение Шамарина согласилась Шваюн, забрав музыкальный центр себе. Через несколько дней ей (ФИО3) стало известно о смерти ФИО31 (т.1 л.д. 242-244, 245-247). После оглашения своих показаний свидетель ФИО3 подтвердила их в полном объеме. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале декабря 2008 года он находился во дворе одного их домов по <адрес>, где распивал пиво со своими знакомыми Арсентьевым А.Е., Шамариным Е.В. и ФИО21, в ходе чего к ним подошли ФИО14 и ФИО3, при этом последняя была в солнцезащитных очках. На вопрос Арсентьева о необходимости носки очков в данное время ФИО3 сняла очки и, продемонстрировав синяк под глазом, пояснила, что ее побил сожитель ФИО15 Увидев синяк, Арсентьев сказал, что с ФИО31 необходимо поговорить по данному поводу и предложил ФИО3 проехать к ФИО31 домой, чтобы поговорить с последним, на что ФИО3 согласилась. Затем ФИО3 в целях выяснения места нахождения ФИО31 со своего сотового телефона позвонила последнему, при этом в ее разговор с ФИО31 вмешался Арсентьев и поговорил с ФИО31 на повышенных тонах. После этого все присутствующие по их общему решению на такси проследовали к месту жительства ФИО31. Прибыв к дому, ФИО3 и ФИО77 по домофону позвонили в квартиру, на что ФИО31 открыл им дверь. Далее ФИО3, ФИО78 и Арсентьев на лифте поднялись на шестой этаж, а все остальные поднялись по лестничному маршу. Дверь квартиры была приоткрыта, и Арсентьев, забежав в квартиру, толкнул ФИО31 в грудь. Все остальные также проследовали в квартиру. Зайдя в квартиру, Арсентьев нанес ФИО31 не менее трех ударов руками по лицу. Затем к ФИО31 подошел Шамарин и резко толкнул его грудь, от чего ФИО31 оказался в комнате. После чего Шамарин и Арсентьев, нанося ФИО31 удары, потребовали, чтобы ФИО31 встал на колени и попросил прощение у ФИО3. Когда ФИО31, извинившись перед ФИО3, поднялся на ноги, Шамарин нанес ему удар ножом в область правого бедра, от чего последний упал на пол, и у него обильно пошла кровь. Затем Шамарин обнаружил в квартире баллончик со слезоточивым газом, содержимое которого распылил в лицо ФИО31. К этому времени ФИО79 и ФИО80 уже вышли из квартиры с вещами ФИО3. Далее Арсентьев и Шамарин сняли куртки, при этом Шамарин остался в кожаных перчатках черного цвета. Из-за распыленного газа он (ФИО81), Шамарин и Арсентьев вышли на балкон покурить, пока квартира проветривалась, ФИО31 в тот момент находился на кухне. Находясь на балконе, Шамарин обнаружил металлический диск от штанги и, зайдя с ним на кухню, бросил его на голову ФИО31, от чего последний схватился за голову и громко застонал. После этого ФИО31 помогли подняться на ноги, привели его в комнату, где посадили на тумбу рядом с телевизором. В это время Шамарин стал осматривать квартиру в поисках ценного имущества. Арсентьев, у которого в руках была тлеющая сигарета, подошел к ФИО31 и прижег сигаретой его голову, после чего нанес сильный удар ребром ладони по шее и, взяв цветочный горшок, кинул его в голову ФИО31, отчего горшок разбился, затем нанес ФИО31 еще не менее трех ударов рукой по голове. В этот момент к ФИО31 с ножом в руках подошел Шамарин и стал водить ножом перед лицом ФИО31, всячески оскорбляя при этом. Далее Арсентьев нанес Васильеву удар ногой по голове, от чего у последнего выпал зуб. В этот момент Шамарин вылил на голову ФИО31 воду из графина, после чего набрал еще воды и вновь вылил ее на голову ФИО31, чтобы последний пришел в себя. Пока Шамарин ходил за водой, Арсентьев нанес не менее трех ударов табуретом по голове ФИО31, затем прижал им голову ФИО31 к стене, а Шамарин в свою очередь нанес удар графином по голове, от чего графин разбился. Окончив избиение, ФИО30, не спрашивая у ФИО31 разрешения, упаковал в дорожную сумку имевшийся в квартире музыкальный центр «Филипс», после чего, подойдя к ФИО31, высказал в его адрес угрозы физической расправы в случае обращения в правоохранительные органы. К тому времени ФИО31 находился почти в бессознательном состоянии и не понимал происходящее. После всего он (ФИО82), ФИО3, Арсентьев и Шамарин вышли из квартиры, при этом в руках Шамарина была сумка с музыкальным центром, дверь квартиры за ними закрыл ФИО31. Они вышли на улицу, где их ожидали Кладов и Шваюн, и на такси все вместе проследовали во двор дома по <адрес>, где продолжили распивать пиво. Во время распития Шамарин предложил кому-либо из присутствующих забрать себе похищенный им музыкальный центр. На данное предложение согласилась Шваюн, забрав музыкальный центр себе. Впоследствии он (Кузнецов) неоднократно видел указанный музыкальный центр дома у Шваюн (т.1 л.д. 235-238, 239-241, т.2 л.д. 44-47). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в один из дней начала декабря 2008 года он совместно с ФИО83, Шамариным и Арсентьевым распивал пиво в подъезде <адрес>. В это время к ним подошли ФИО84 и ФИО3, при этом последняя была в солнезащитных очках. На вопрос Арсентьева о необходимости носки очков в данное время ФИО3 сняла очки и, продемонстрировав синяк под глазом, пояснила, что ее побил сожитель ФИО15 Увидев синяк, Арсентьев сказал, что с ФИО31 необходимо поговорить по данному поводу и предложил ФИО3 проехать к ФИО31 домой, чтобы поговорить с последним, на что ФИО3 согласилась. После того как ФИО3, позвонив ФИО31, выяснила, что последний находится дома, все присутствующие на такси проследовали к его месту жительства. По прибытию к дому ФИО3 и ФИО85 по домофону позвонили ФИО31, на что последний открыл дверь. ФИО3, ФИО86 и Арсентьев на лифте поднялись на шестой этаж, а он (ФИО87), ФИО88 и Шамарин по лестнице поднялись на площадку между пятым и шестым этажами, где остановились. ФИО3 и ФИО89 подошли к дверям квартиры, а Арсентьев встал около лифта, чтобы ФИО31 его не заметил. Когда ФИО31 открыл дверь, Арсентьев забежал в квартиру и толкнул ФИО31 в грудь, после чего все остальные зашли в квартиру и закрыли дверь. Далее Арсентьев нанес ФИО31 не менее трех ударов кулаками по лицу, при этом Шамарин также нанес ФИО31 не менее пяти ударов руками по различным частям тела. Затем Арсентьев и Шамарин потребовали от ФИО31 встать на колени и извиниться перед ФИО3. ФИО3 в это время собирала свои вещи, после чего передала пакеты с вещами ему (ФИО90) и ФИО92. Он (ФИО93) и ФИО94 с вещами вышли на улицу, где находились около 30 минут, когда к ним спустилась ФИО3. В разговоре ФИО3 пояснила, что Шамарин и Арсентьев сильно избивают ФИО31. ФИО3 с ними находилась около 5 минут, затем по звонку кого-то из молодых людей, находившихся в квартире, вернулась в квартиру. Примерно через 30 минут из подъезда вышли ФИО3, ФИО95, Арсентьев и Шамарин. В руках у последнего были аудиоколонки от музыкального центра «Филипс» и сумка с самим центром, при этом Шамарина пояснил, что данный музыкальный центр он забрал из квартиры ФИО31. После этого они также на такси вернулись во двор его (ФИО96) дома, где продолжили употреблять спиртные напитки. В ходе совместного распития Шамарин предложил кому-либо из присутствующих забрать похищенный музыкальный центр, на что согласилась Шваюн. Затем все, кроме него (ФИО97), направились в сторону домов, где проживали ФИО3 и ФИО99, при этом сумка с музыкальным центром находилась в руках у ФИО30. Впоследствии он (ФИО98) неоднократно видел названный музыкальный центр дома у Шваюн (т.2 л.д. 4-6, 7-10). Допрошенная в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО14, ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (т.1 л.д.250-251, т.2 л.д.1-3). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что свидетель ФИО14 приходится ему сестрой, с которой он проживает в одной квартире. В один из дней декабря 2008 года, вернувшись домой, он обнаружил, что у сестры появился музыкальный центр. Со слов сестры, ему известно, что данный центр ей дал в пользование незнакомый ему ФИО1 У них в квартире центр находился около года, после чего его не стало. Как музыкальным центром распорядилась ФИО14 ему не известно (т.2 л.д.13-14). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он с детства знаком с ФИО15 и его сожительницей ФИО3 Ему (ФИО100) известно, что между ФИО31 и ФИО3 часто происходил конфликты, которые перерастали в драки, в результате которых у ФИО3 регулярно появлялись следы побоев на лице. В декабре 2008 года он узнал, что ФИО31 умер. Он (ФИО101) присутствовал на его похоронах и обратил внимание, что ФИО3 не пришла на похороны. Примерно через месяц после похорон он встретил находившуюся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, которая пояснила, что в начале декабря 2008 года она привела в квартиру ФИО31 своих знакомых, которые избили ФИО31. Со слов его (Новикова) знакомых, впоследствии ему стало известно, что ФИО31 избивали молодой человек с татуировкой в виде мишени на виске (Шамарин Е.В.), Арсентьев А.Е., ФИО12, а также молодой человек по прозвищу «Лысый». Момент избиения ФИО31 был записан ФИО103 на камеру своего мобильного телефона, которую он (ФИО102) предоставил в полицию (т.1 л.д. 231-232, 233-234). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с ФИО15 и его сожительницей ФИО3 он знаком в течение длительного времени. Ему (ФИО104) известно, что между ФИО31 и ФИО3 часто происходили конфликты, которые перерастали в драки, в результате чего ФИО3 нередко ходила с синяками. О смерти ФИО31 он узнал в декабре 2008 года от кого-то из своих знакомых. Он (ФИО105) присутствовал на похоронах ФИО31, на которые ФИО3 не явилась. Обстоятельства смерти ФИО31 ему не известны (т.1 л.д.227-228). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он с детства знаком с ФИО15 и его сожительницей ФИО3 Ему (ФИО106) известно, что между ФИО31 и ФИО3 часто происходил конфликты, которые перерастали в драки, в результате чего ФИО3 нередко ходила с синяками. После очередного конфликта ему звонила ФИО3 и жаловалась, что ФИО31 бьет ее и выгоняет. В кругу его общения ФИО3 характеризуется как доступная девушка. О смерти ФИО31 он узнал в декабре 2008 года от кого-то из своих знакомых. Присутствуя на похоронах ФИО31, он (ФИО107) обратил внимание, что ФИО3 на них не явилась. Со слов его (ФИО108) знакомых, ему известно, что за несколько дней до смерти ФИО31 последнего избили знакомые ФИО3 по ее просьбе (т.1 л.д.229-230). У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей и указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимых, судом не установлено. Некоторые расхождения в их показаниях, не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них какого-либо сговора с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимых. Из оглашенных по ходатайству защитника подсудимого Шамарина Е.В. в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она является сожительницей подсудимого Шамарина Е.В., от которого имеет двоих малолетних детей. Характеризует Шамарина с положительной стороны (т.2 л.д.23-24). У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, касающихся данных о личности подсудимого Шамарина Е.В. Кроме того, вина подсудимых подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела: - заявлением потерпевшей ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащий ей музыкальный центр «Филипс» из <адрес> в <адрес>, где проживал ее сын ФИО15, труп которого был обнаружен в этой же квартире ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО3 опознала ФИО1, как лицо, которое в начале декабря 2008 года в ее присутствии по <адрес>44 в <адрес> причинило ФИО15 телесные повреждения (т.2 л.д.28-29); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 опознала ФИО2, как лицо, которое в начале декабря 2008 года в ее присутствии по <адрес>44 в <адрес> причинило ФИО15 телесные повреждения (т.2 л.д.30-31); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия. В квартире обнаружен общий беспорядок; на полу в комнате обнаружен труп мужчины; на полу рядом с трупом обнаружены осколки стекла и подсохшие лужи вещества бурого цвета. Дверцы шкафов в комнате открыты, на полках беспорядок; пятна бурого цвета обнаружены на полу кухни, коридора, комнаты, ванной комнаты и туалета. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 4 отрезка бинта, пропитанные веществом бурого цвета, образец бинта, рубашка с пятнами бурого цвета, штора бурого цвета, бутылка из-под пива «Багбир», бутылка из-под пива «Патра крепкое», кухонный нож, упаковка таблеток «НО-ШПА» (т.1 л.д.114-130); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес>44 <адрес> конверт из бумаги белого цвета, в который упакован отрезок бинта, пропитанный веществом красно-бурого цвета с пола в коридоре; конверт из бумаги белого цвета, в который упакован отрезок бинта, пропитанный веществом красно-бурого цвета с пола ванной комнаты; конверт из бумаги белого цвета, в который упакован отрезок бинта, пропитанный веществом красно-бурого цвета с пола комнаты; конверт из бумаги белого цвета, в который упакован отрезок бинта, пропитанный веществом красно-бурого цвета с пола кухни; пакет из бумаги белого, голубого и оранжевого цветов с изображением двух мальчиков, двух кружек и трех часов, в который упакован образец бинта белого цвета; мешок из сплетенных полиэтиленовых нитей белого цвета с желтым оттенком, в который упакованы рубашка и штора с пятнами красно-бурого цвета; пластиковая бутылка из-под пива «Багбир» объемом 5 литров, обвернутая в белый пакет; пластиковая бутылка из-под пива «Патра крепкое» объемом 1.5 литра, обвернутая в белый пакет; кухонный нож общей длиной 217 мм с пластмассовой рукоятью черного цвета; пластмассовый тюбик из-под таблеток «НО-ШПА» 100 штук (т.2 л.д.64-66); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выданы диск с аудиозаписью, детализация телефонных соединений, листок формата А4 со списком лиц (т.2 л.д.49); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: изъятый диск с аудиозаписью, при прослушивании которого установлено, что разговор происходит между молодым человеком и двумя девушками, которые говорят, что Дима ударил Катю из-за того, что она спит с мужиками. Катя взяла с собой четырех мальчиков, среди которых был Арсентьев, «Лысый» Саша и Женя с татуировкой на виске, и они приехали к Диме и избили его, при этом кто-то снимал происходящее на видеокамеру; детализация телефонных соединений, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на стационарный телефон №, установленный в квартире по <адрес>44 в <адрес>, звонили следующие абонентские номера: в 01:17 абонентский номер №, принадлежащий ФИО3, длительность разговора 01 секунда; в 01:19 абонентский номер №, принадлежащий ФИО3, длительность разговора 01 секунда; в 01:26 абонентский номер №, длительность разговора 03 секунды; в 01:50 абонентский номер №, зарегистрированный на ФИО4, длительность разговора 07 минут; бумажный лист формата А4 «Список лиц, причастных к смерти ФИО15 и его знакомых». В списке лиц, причастных к смерти ФИО15,отмечены: 1. сожительница – ФИО3 (указан адрес проживания и контактный телефон); 2. ФИО109 Саша – кличка «Лысый» (указан адрес проживания и контактный телефон); 3. ФИО110 Дима – кличка «Свифт» (указан номер сотового телефона); 4. ФИО2 (указан номер сотового телефона); 5. ФИО5 с Уралмаша (криминальный авторитет), на виске татуировка в виде мишени (т.2 л.д. 50-51 ); - информацией УСТМ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер (961)774-43-60 зарегистрирован на ФИО3 (т.2 л.д.57); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 добровольно выдан диск с видеозаписью (т.2 л.д.59); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый у ФИО24 DVD–диск, при просмотре которого обнаружен файл с названием «Casper». При воспроизведении данного файла установлена следующая информация: Длительность составляет 5 минут 10 секунд. В начале видеозаписи в кадре находятся три молодых человека: 1) ФИО15, сидящий на тумбе рядом с телевизором, одетый в рубашку голубого цвета и камуфлированные штаны, 2) Арсентьев А.Е., одетый в серую кофту и голубые джинсы, 3) Шамарин Е.В., одетый в темную кофту с горизонтальными полосками различных цветов на рукавах, темные спортивные брюки и кроссовки белого цвета. ФИО31 все время сидит на тумбе, склонив голову вниз. В начале записи возле ФИО31 стоит, поставив правую ногу на тумбу, Шамарин и, обращаясь к Арсентьеву, говорит: «Леня, давай, что, работай с ним!». Затем Шамарин подходит к серванту, расположенному справа от тумбы, на которой сидит ФИО31, и берет что-то с полки. Затем Шамарин вновь подходит к ФИО31 со словами: «Грызи! Я сказал грызи, сучка!» подносит данный предмет к губам ФИО31, после чего наносит ему удар ладонью по голове. В этот момент к ФИО31 подходит Арсентьев с сигаретой в руке и прижигает сигаретой голову ФИО31. Шамарин говорит Арсентьеву: «Дай я лучше покурю!» и забирает у него сигарету. Затем Арсентьев наносит ФИО31 2 удара правой рукой по голове сверху, при этом спрашивает последнего: «Х…о? (ненормативная лексика)». Шамарин обращается к Арсентьеву: «Только никуда не девай его!». Арсентьев, нагнувшись, встает напротив ФИО31 и обращается к нему: «Это тебе за Катю, б…(ненормативная лексика). Слышь, кобыла, что, ничего не понимаешь? Сука, встань!». В ответ ФИО31 покачал головой. На руках и лице ФИО31 видна кровь. Затем Арсентьев отоходит от ФИО31, берет с полки серванта керамический горшочек коричневого цвета и бросает его в голову последнего, от чего горшок разбивается. В этот момент Шамарин, держа в руках пульт управления черного цвета, спрашивает у присутствующих лиц: «Это от чего пульт?». В ответ раздается женский голос за кадром: «От телика». Затем мужской голос за кадром: «От телика, наверное». Шамарин обращается к Арсентьеву: «Может телик тоже заберем, слышь, Леня?». Мужской голос за кадром: «Да на х…(ненормативная лексика) надо. Слышь, Женя». Шамарин вновь обращается к Арсентьеву: «Леня, как думаешь, телик стоит забирать?». Арсентьев: «Да на х…(ненормативная лексика) он нужен». Шамарин: «Я также подумал». Затем Арсентьев обращается к ФИО31: «Сука, это тебе за Катю, б…(ненормативная лексика)». В это время Шамарин открывает дверцы серванта и достает из него содержимое. Затем Шамарин находит за сервантом предмет, похожий на нож, и обращается к ФИО31: «Эй, сучка, ты что, тут ножик припас, что ли?». Далее Шамарин подходит к ФИО31 и, держа указанный предмет в правой руке, спрашивает: «А на х…(ненормативная лексика) он у тебя там?», после чего левой ладонью наносит ФИО31 удар в область подбородка и говорит: «Смотри на меня! На х…(ненормативная лексика) он у тебя там лежит?». ФИО31 отвечает Шамарину что-то невнятное. Шамарин спрашивает ФИО31: «Что, челюсть тебе сломали что ли?». В этот момент к ФИО31 подходит Арсентьев и говорит Шамарину: «Дай я ему челюсть сломаю!». Затем Шамарин пропадает из кадра, а Арсентьев ладонью левой руки ударяет ФИО31 головой об стену. Затем Арсентьев спрашивает ФИО31: «Ну, что, кобыла, будешь еще девушек обижать?». Затем раздается голос Шамарина: «Что, ему х…о(ненормативная лексика) что ли?». В это момент Арсентьев немного отходит от ФИО31 и наносит ему удар левой ногой в голову, от которого последний ударяется головой об телевизор. В этот момент раздается смех за кадром и голос: «Ха-ха, я зуб увидел его». В этот момент Шамарин выливает на голову ФИО31 содержимое из графина синего цвета, от чего последний поднимает голову и вновь опускает ее. Затем Шамарин вновь уходит из кадра со словами: «Сейчас я еще водички налью». Затем ФИО2, взяв в руки деревянный табурет, подходит к ФИО31 со словами: «Что, давай, кобыла, тренироваться будем. А, лошадь», после чего наносит ФИО31 удар сидением табурета по голове и спрашивает: «Нормально?». Затем Арсентьев вновь наносит держащемуся рукой за голову ФИО31 удар табуретом по голове. В это время к ФИО31 вновь подходит Шамарин с указанным графином в руке и выливает его содержимое на голову ФИО31, после чего спрашивает последнего: «Ну, что, полегчало». Далее Шамарин уходит из кадра, при этом говорит Арсентьеву: «Подожди, не бей его! Сейчас я еще водички принесу». После чего Арсентьев отходит вправо от ФИО31 и говорит: «Иди сюда, Катя!». В кадре появляется ФИО3 Арсентьев снимает с ФИО3 солнцезащитные очки и показывает их в объектив камеры. В этот момент к ФИО31 подходит Шамарин с графином в руке и говорит: «Я еще ему водички принес», после чего выливает содержимое графина на голову ФИО31 и спрашивает последнего: «Что, полегчало?». В этот момент Арсентьев с табуретом в руках и ФИО3 встают напротив ФИО31. Далее Арсентьев, держа табурет двумя руками, поднимает частью сидения опущенную голову ФИО31, а ФИО30 наносит последнему удар графином по голове, от чего графин разбивается. После этого Арсентьев говорит: «Ой, чуть-чуть не разбился». Шамарин, обращаясь к ФИО31, спрашивает: «Тебе еще водички принести?». Затем Арсентьев вновь поднимает голову ФИО31 при помощи табурета и, указывая на лицо ФИО3, говорит ФИО31: «Слышь, ты посмотри, что с девушкой сделал!». Затем Арсентьев, взяв указанный табурет за одну ножку обеими руками, наносит удар частью сидения в область головы ФИО31. В это время к ФИО31 подходит Шамарин и говорит ему: «Сучка, сюда смотри! Э, ты что, тупой что ли? Ты тупой? Я говорю, ты тупой что ли, сучка?». После этого видеозапись заканчивается (т.2 л.д.60-62); - актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО15 обнаружены телесные повреждения в виде линейной ссадины правого надплечья до верхнего угла лопатки, квалифицирующееся у живых лиц как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; колото-резаных ран волосистой части головы левее затылочного бугра (3), теменной области, внутренней поверхности правого колена, наружной поверхности правого колена, наружной поверхности правого плеча, задней поверхности правого локтя, наружной поверхности правого лучезапястного сустава и резаной раны тыльной поверхности левой кисти, квалифицирующиеся у живых лиц как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Установить конкретную причину смерти не представилось возможным, так как ткани и органы трупа находятся в состоянии гнилостных изменений (т.1 л.д.140-148); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО15 обнаружены телесные повреждения в виде линейной ссадины правого надплечья до верхнего угла лопатки, квалифицирующееся у живых лиц как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; колото-резаных ран волосистой части головы левее затылочного бугра (3), теменной области, внутренней поверхности правого колена, наружной поверхности правого колена, наружной поверхности правого плеча, задней поверхности правого локтя, наружной поверхности правого лучезапястного сустава и резаной раны тыльной поверхности левой кисти, квалифицирующиеся у живых лиц как повреждения, причинившие легкий вред здоровью и не состоящие в причинной связи с наступлением смерти. После получения повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия, передвигаться, кричать и т.д. На трупе обнаружено одиннадцать повреждений, каждому повреждению соответствует травматическое воздействие, все повреждения не могли образоваться одновременно (т.1 л.д. 149-151); - заявлением о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шамарин Е.В. показал, что в начале декабря 2008 года он совместно с ФИО2, находясь в <адрес> в <адрес>, в течение часа избивал ФИО31 Дмитрия за нанесенные побои сожительнице последнего ФИО3 (т.2 л.д.151). Существенных нарушений требований действующего уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимого Шамарина Е.В. по п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ – как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц; и по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимого Арсентьева А.Е. суд квалифицирует по п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ – как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц. Вина подсудимых подтверждается, помимо признательных показаний подсудимых Шамарина Е.В. и Арсентьева А.Е., показаниями потерпевшей, свидетелей, видеозаписью обстоятельств совершения преступления и письменными материалами дела. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса по факту истязания Шамариным Е.В. и Арсентьевым А.Е. ФИО15, а также открытому хищения Шамариным имущества ФИО4, суд приходит к выводу о достоверности показаний подсудимых, которые последовательны и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО111, ФИО112, ФИО113, а также иными письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, имевшие место противоречия устранены, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Объективная сторона инкриминируемого подсудимым деяния характеризуется систематическим нанесением побоев либо совершением иных насильственных действий, причиняющих физические и психические страдания, выражающиеся в длительном причинении боли щипанием, сечением, множественными, в том числе небольшими, повреждениями тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другими аналогичными действиями, а также информационном воздействии на психику потерпевшего, носящем характер насилия, в том числе систематические угрозы и оскорбления, травля, отражающие умысел виновного на причинение потерпевшему психических страданий. Систематическое нанесение побоев представляет собой цепь взаимосвязанных действий, объединенных общей линией поведения виновного по отношению к потерпевшему и стремлением причинить ему постоянные физические или психические, сопровождаемые чувствами унижения и обиды, страдания, которые связаны как с переживанием боли в момент совершения виновным действий, так и с возникновением чувства страха за свое будущее, ощущения неизбежности повторного насилия со стороны виновного. Суд считает установленным, что истязание потерпевшего ФИО15 было совершено именно подсудимыми Шамариным и Арсентьевым. Это следует из показаний свидетеля ФИО3, которая как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поясняла, что именно Шамарин и Арсентьев, придя домой к ФИО31, более часа, глумясь и издеваясь, с небольшими перерывами наносили ему побои и совершали иные насильственные действия, причиняя физические и психические страдания. Показания ФИО3 объективно подтверждены показаниями потерпевшей и иных свидетелей, содержанием видеозаписи части инкриминируемых событий, письменными материалами дела. В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 Шамарин и Арсентьев, увидев под глазом у ФИО3 синяк и узнав о нанесении накануне ей побоев сожителем, совместно с последней, а также Кузнецовым, Кладовым и Шваюн прибыли к месту жительства ФИО15 по <адрес>, где с 01:57 до 03:00 ДД.ММ.ГГГГ избивали и унижали его. Суд считает, что наносимые Шамариным и Арсентьевым побои ФИО31 имели систематический характер и были совершены в течение определенного времени. Данный вывод суда подтверждается неоднократностью актов наносимых подсудимыми побоев. На основании показаний подсудимых и свидетелей установлено, что после того как Шамарин и Арсентьев проследовали в квартиру ФИО31, что сопровождалось нанесением Арсентьевым удара ногой по голове потерпевшего, подсудимые втолкнули последнего в комнату, где усадили его на диван и избили, после чего заставили встать на колени и извиниться перед ФИО3. Далее Шамарин воткнул имевшийся при себе нож в правую ногу ФИО31, от чего потерпевший упал на пол, а затем распылил ему в лицо слезоточивый газ из обнаруженного в квартире баллона. После этого Шамарин и Арсентьев, оттащив ФИО31 на кухню, проследовали на балкон квартиры для перекура и проветривания жилища от распыленного газа. Вернувшись с балкона, Шамарин бросил на голову лежавшего ФИО31 металлический диск от штанги. Затем Шамарин и Арсентьев, взяв ФИО31 под руки, завели его в комнату, где усадили на деревянную тумбу и продолжили избивать, нанося ему удары руками и ногами, а также различными предметами, в том числе ножом, что сопровождалось прижиганием головы потерпевшего зажженной сигаретой, заставлением грызть твердые предметы. Распыление слезоточивого газа в лицо ФИО31, прижигание его головы зажженной сигаретой, заставление потерпевшего грызть твердый предмет, разбивание предметов посуды о голову, бросание диска от штанги на голову ФИО31 суд расценивает как совершение подсудимыми иных насильственных действий, которые представляли собой единый непрерывный процесс, в ходе которого потерпевший испытывал особые мучения, тем самым Шамарин и Арсентьев причинили ФИО31 физические и психические страдания. Нанесение ФИО31 в присутствии своей сожительницы в течение длительного времени подсудимыми многократных ударов как различными частями тела, так и предметами (ножом, диском от штанги, табуретом, кувшином, горшком), что сопровождалось снятием Шамариным и Арсентьевым с себя верхней одежды для облегчения избиения потерпевшего на протяжении длительного времени, обсуждением причинения жертве возможных телесных повреждений, приглашением сменить друг друга в проводимом избиении, оказанием помощи в нанесении ударов, высмеиванием появляющихся дефектов тела потерпевшего (вылетание зуба), обливанием водой в целях исключения утраты ФИО31 сознания, принуждением есть твердые предметы, непрерывными оскорблениями и глумлением, а также фиксацией происходящего на камеру телефона, безусловно причинили ФИО31 физические и психические страдания. Своими действиями Шамарин и Арсентьев нанесли ФИО31 психическую травму, которая, помимо физических мучений, связанных переживанием боли в момент совершения виновными действий, также сопровождалась возникновением чувства неуверенности и страха за свое будущее, ощущения неизбежности повторного насилия со стороны подсудимых. Причинение страданий ФИО15 также подтверждается показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей как судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, что из соседней квартиры доносился измученный голос мужчины, кричавшего о невыносимости совершаемых в отношении него действий. В течение всего процесса причинения телесных повреждений ФИО31 сообщалось, что данные действия совершаются в отношении него ввиду нанесенных накануне ФИО3 побоев, что свидетельствует о единстве умысла подсудимых, направленного на причинение потерпевшему психических и физических страданий. Вывод суда о продолжительном и систематическом характере действий Шамарина Е.В. и Арсентьева А.Е. по отношению к ФИО15 также подтверждается заключением эксперта, согласно которому телесные повреждения у ФИО31 не могли образоваться одновременно. Судом установлено, что подсудимые Шамарин Е.В. и Арсентьев А.Е., истязая ФИО15, действовали группой лиц, совместно и согласованно между собой, взаимно дополняли и поддерживали друг друга. Как следует из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО114, Арсентьев и Шамарин, зайдя в квартиру ФИО31, сразу стали вместе наносить удары руками и ногами по голове и телу ФИО31, и продолжили совместно истязать потерпевшего в период всего своего нахождения в квартире, при этом удар графином по голове ФИО31, от которого последний разбился, Шамарин наносил, когда Арсентьев прижимал голову потерпевшего к стене табуретом. На основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что действия подсудимых были совместные, согласованные, они взаимно дополняли друг друга, а желаемый преступный результат являлся единым и общим для обоих участников истязания. Суд находит необходимым исключить из квалификации действий подсудимых признак состава истязания «совершенное группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании на основе исследованных доказательств судом не установлено наличие предварительного сговора Шамарина и Арсентьева на истязание ФИО31, совокупность доказательств, на основании которых суду можно сделать такой вывод в материалах уголовного дела отсутствует. Из оценки действий подсудимых с очевидностью, без сомнений не следует, что непосредственно до совершения преступления между ними состоялся предварительный сговор, произведено распределение ролей в совершении преступления. Все сомнения толкуются судом в пользу подсудимых, приговор не может быть основан на предположениях. Суд считает, что Арсентьев начал преступные действия в отношении ФИО31, а Шамарин, увидев его действия, присоединился к совершению преступления. При таких обстоятельствах, преступление совершено группой лиц без предварительного сговора. Совершение грабежа подсудимым Шамариным Е.В. подтверждается показаниями подсудимого Арсентьева, свидетелей ФИО3 и ФИО117, данными ими в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, из которых следует, что после окончания избиения ФИО31 Шамарин, спросив у ФИО3 о наличии в квартире ценного имущества и осознавая, что она, Арсентьев и ФИО118, а также находящийся в сознании ФИО31 видят его действия и осознают их противоправный характер, взял находившийся в квартире музыкальный центр «Филипс», вышел с ним из квартиры и впоследствии распорядился им, передав в пользование ФИО14 Отсутствие в квартире ФИО31 указанного имущества в момент обнаружения трупа последнего подтверждается как показаниями потерпевшей ФИО4, так и показаниями свидетеля ФИО16, которые пояснили, что, осматривая квартиру после вскрытия входной двери, обнаружили отсутствие в жилище музыкального центра, находившегося в наличии при последнем посещении ими ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО16 в части объема похищенного, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшая и свидетель с самого начала указывали, что из квартиры пропал музыкальный центр. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и конкретные обстоятельства уголовного дела. Подсудимым Шамариным И.С. совершены одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести. Подсудимым Арсентьевым А.Е. совершено тяжкое преступление. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их поведение после совершения преступлений. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Шамарина Е.В., суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Шамарина Е.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение морального и материального вреда, причиненных в результате преступлений, состояние здоровья Шамарина и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 2 малолетних детей. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Арсентьева А.Е., суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Арсентьева А.Е. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Арсентьева и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики, а также прохождение службы во Внутренних войсках МВД России. Отягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств суд не усматривает. Также суд учитывает мнение потерпевшей о наказании. С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенных деяний, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым правила ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств совершенных Шамариным Е.В. и Арсентьевым А.Е. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенных ими преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Потерпевшей ФИО4 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Шамарина Е.В. и Арсентьева А.Е. в возмещение расходов на погребение и вреда, причиненного имуществу вследствие вскрытия двери квартиры потерпевшей, в сумме 51880 рублей; компенсации морального вреда в сумме 5000000 рублей и расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей, а также взыскании с подсудимого Шамарина Е.В. причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 3000 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что заявленные потерпевшей ФИО4 к Шамарину Е.В исковые требования о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого Шамарина Е.В. в совершении преступления и причинении в результате этого материального ущерба потерпевшей нашла свое полное подтверждение. Заявленные потерпевшей ФИО4 исковые требования о взыскании с подсудимых Шамарина Е.В. и Арсентьева А.Е. компенсации морального вреда обоснованы, поскольку вина подсудимых в совершении преступления и причинении в результате этого страданий потерпевшей нашла свое полное подтверждение, и на основании ст.ст. 151, 1100 ГК РФ подлежат удовлетворению. С учетом обстоятельств дела, степени вины каждого из подсудимых, характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, материального положения подсудимых, и с учетом того, что подсудимый Шамарин Е.В. возместил потерпевшей в добровольном порядке вред в сумме 10000 рублей, направив в ее адрес денежный почтовый перевод на эту сумму, суд считает разумным и справедливым определить денежную компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию по приговору суда с подсудимых Шамарина Е.В. в сумме 90000 рублей и Арсентьева А.Е. в сумме 100000 рублей. Разрешая судьбу гражданского иска ФИО4 в части заявленного требования о взыскании с подсудимых Шамарина Е.В. и Арсентьева А.Е. возмещения расходов на погребение и вреда, причиненного имуществу вследствие вскрытия двери квартиры потерпевшей, в сумме 51880 рублей, суд признает за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в данной части, но считает необходимым передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку находит, что его рассмотрение невозможно без проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства. Заявленное потерпевшей ФИО4 требование о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг представителя суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ. По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии предварительного следствия, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Шамарина Е.В. и Арсентьева А.Е. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шамарина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - по п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговорам Железнодорожного районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ., Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Шамарину Е.В. время содержания под стражей по настоящему делу и по предыдущим приговорам суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Шамарину Е.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Арсентьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Арсентьеву А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, этапировать в ФКУ «СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области» через ИВС УМВД России по г.Екатеринбургу для дальнейшего содержания и отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: - CD-диск с аудиозаписью, детализацию телефонных соединений, листок формата А4 со списком лиц, хранящиеся в уголовном деле (т.2 л.д.52), – хранить в уголовном деле; - DVD-диск с видеозаписью, хранящийся в уголовном деле (т.2 л.д.63), – хранить в уголовном деле. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда удовлетворить частично: взыскать с Шамарина <данные изъяты> в пользу ФИО4 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей; взыскать с Шамарина <данные изъяты> в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 90000 (девяносто тысяч) рублей; взыскать с Арсентьева <данные изъяты> в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей; взыскать с Шамарина <данные изъяты> в пользу ФИО4 в возмещение расходов на оплату услуг представителя 5000 (пять тысяч) рублей; взыскать с Арсентьева <данные изъяты> в пользу ФИО4 в возмещение расходов на оплату услуг представителя 5000 (пять тысяч) рублей. Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения расходов на погребение и вреда, причиненного имуществу, и передать вопрос о размере указанного возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Заявление прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с Шамарина Е.В. и Арсентьева А.Е. процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Шамарина <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Взыскать с Арсентьева <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.162-185 том 3