Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Аюпова Е.А., защитника Кузнецовой М.А., удостоверение № и ордер №, подсудимого Зыкина М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зыкина Максима Максимовича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., ФИО6, участвующий в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», находясь в помещении ОП №, расположенного по адресу: <адрес>, позвонил Зыкину М.М. и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства с целью личного употребления. На предложение ФИО6 у Зыкина М.М. возник умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства - смеси, в состав которой входит «<данные изъяты>018» и производные «<данные изъяты>» по цене 700 рублей за грамм. С целью реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Зыкин М.М. в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>» и производные «<данные изъяты>», массой не менее 0,49 грамма и массой не ФИО1 0,21 грамма. Общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которого входит «<данные изъяты>» и производные «<данные изъяты>», составила не менее 0,70 грамм, которое Зыкин М.М. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, договорившись с ФИО6 о встрече у ТЦ «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 30 мин., Зыкин М.М., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», гос.№ <данные изъяты> по пути следования от ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. 4 в <адрес> до <адрес>, на пересечении улиц <данные изъяты> в <адрес>, преследуя корыстную цель, получив от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл последнему часть наркотического средства - смеси, в состав которого входит «<данные изъяты>», массой не менее 0.49 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которого входит <данные изъяты>», массой не менее 0,21 грамма незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в кармане левой передней двери автомашины «<данные изъяты>. Однако, Зыкин М.М. довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с корыстной целью - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты> общей массой не менее 0,70 грамм, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и не дошло до потребителя. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 20 мин., при личном досмотре Зыкина в ОП № по <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО6 и незаконно сбытое ему Зыкиным М.М. и изъятое у Зыкина М.М. в кармане левой передней двери автомобиля «<данные изъяты>», массой 0,45 грамма и массой 0,17 грамма, (в процессе исследования израсходовано по 0,04 грамма вещества из каждого объекта). Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят «<данные изъяты>», составила 0,70 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Зыкин М.М. вину признал полностью, суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси « 3 десятки» и ему дали заказ с <адрес>, в район микрорайона <адрес> Он подъехал и увидел ранее ему не знакомого ФИО6 В ходе поездки сразу договорились, что ФИО6 надо будет отвезти обратно на <адрес>. По дороге ФИО6 стал расспрашивать, есть ли у него возможность приобрести курительную смесь. Он ответил, что такой возможности у него нет. Когда он привез ФИО6 обратно, на <адрес>, то обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и опять попросил помочь приобрести курительную смесь. Он сказал ФИО6, что перезвонит, а сам позвонил своему знакомому по имени Михаил, у которого спросил о курительной смеси. Михаил сказал, что у того есть курительная смесь, которую может продать. Он приехал к Михаилу, купил курительную смесь в двух пакетиках. После чего, он позвонил ФИО6, с которым договорился о встречи около ТЦ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин. Когда подъехал к ТЦ <данные изъяты>», то встретил ФИО6, который сел к нему в автомашину и передал 800 рублей, из которых 700 рублей за курительную смесь, а 100 рублей за поездку, так как тому надо было доехать до <адрес>. Он передал ФИО6 один пакетик с курительной смесью, а второй пакетик остался у него в салоне автомашины. По дороге заехали на автозаправочную станцию, где 300 рублей, из тех, которые ему передал ФИО6, он потратил на бензин. Когда приехали во двор дома по <адрес>, то его задержали сотрудники полиции. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Зыкина М.М., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу: -показаниями свидетеля ФИО7, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ним в отдел обратился ФИО6 и пояснил, что знает водителя такси, который занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», в котором ФИО6 выступал в роли закупщика наркотических средств. Перед проведением ОРМ ФИО6 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при том обнаружено не было. ФИО6 выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра 500 рублей и три купюры по 100 рублей, для приобретения наркотических средств. ФИО6 договорился с продавцом наркотических средств о встрече около ТЦ «Екатерининский». В этот же вечер, к ТЦ «<данные изъяты> подъехала автомашина, в которую сел ФИО6, и данная автомашина куда-то поехала. Он и другой оперативный сотрудник, на своей автомашине поехали за автомашиной, в которой находился ФИО6 Через некоторое время от ФИО6 поступило СМС-сообщение, в котором он сообщил, что приобрел наркотическое средство. Когда автомашина, в которой находился ФИО6, заехала во двор дома, то водитель данной автомашины был задержан. После задержания, было установлена личность водителя – Зыкин М.М. Далее, Зыкин М.М. был доставлен в отдел полиции, где у того были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые участвовали в ОРМ. Также был досмотрен ФИО6, у которого было изъято наркотическое средство; -показаниями свидетеля ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является инспектором <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. В тот день он был привлечен к работе с оперуполномоченным ФИО7 Помнит, что из какой-то автомашины были изъяты наркотические средства. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, работая в составе экипажа <данные изъяты> по <адрес>, у <адрес>, при досмотре автомашины «<данные изъяты> в присутствии понятых, в кармане водительской двери обнаружили и изъяли сверток с растительным веществом коричневого цвета. Изъятое упаковали в пачку из-под сигарет, опечатали печатью ОП №; -показаниями свидетеля Зыкина М.Л., в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО2 его сын, который родился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Как все дети ходил в детский садик, в школу, а после 9 класса поступил в техникум. У него на работе проходил практику. Сын сам пошел и встал на учет в военкомат, хотел пройти службу в армии, закончил курсы водителя, но по состоянию здоровья его в армию не взяли. Позже он устроил сына к себе на работу. Сын работал и получал зарплату также как и все работники. Параллельно сын подрабатывал в такси. Все это время сын всегда был у него на глазах, ничего странного в его поведении он не замечал. Сын спокойный, уравновешенный человек, всегда готов всем помочь, на работе мог заменить любого отсутствующего работника. В отношении с клиентами зарекомендовал себя только с положительной стороны. С женой он прекратил брачные отношения в 2001 году, а официально расторгли брак в 2003 году. Сын остался с бывшей женой. Все это время отношения с бывшей женой и сыном он поддерживал; -показаниями свидетеля ФИО10, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО2 ее сын. Когда сыну было 13 лет, они с мужем прекратили брачные отношения. Сын <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зыкина М.М. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Зыкину М.М., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зыкину М.М., являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зыкину М.М., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Зыкину М.М., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. Учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Зыкину М.М. за данное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом наличия исключительных обстоятельств, его поведением после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступления, суд считает возможным применить в отношении Зыкина М.М. положения ст. 64 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Зыкиным М.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зыкина Максима Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Зыкину Максиму Максимовичу считать условным с испытательным сроком четыре года. Меру пресечения Зыкину Максиму Максимовичу – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Зыкина Максима Максимовича из-под стражи в зале суда. Зачесть Зыкину Максиму Максимовичу в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на Зыкина Максима Максимовича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить. Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у оперуполномоченного <данные изъяты>. – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: