1-179/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «15» марта 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Папилина Л.Н., подсудимой Сенцовой Н.Ю., адвоката Мугатарова Э.Р., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сенцовой <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой по ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Сенцова Н.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть последнего. Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в ходе распития спиртных напитков между Сенцовой Н.Ю. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Сенцовой Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя возникший умысел, находясь в указанные выше время и месте, Сенцова Н.Ю. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни и здоровья, неосторожно относясь к последствиям в виде наступления смерти последнего, подошла к ФИО6 и нанесла последнему не менее 6 ударов обеими руками в область туловища ФИО6, причинив потерпевшему повреждения <данные изъяты> расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Сенцовой Н.Ю. потерпевшему были причинены вышеуказанные телесные повреждения, осложнившиеся кровотечением и массивной кровопотерей со скоплением крови в брюшной полости объемом около 2000 мл в результате чего по неосторожности первой наступила смерть ФИО6 в подъезде дома по пе<адрес>, <данные изъяты> <адрес>. Подсудимая Сенцова Н.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признала полностью и дала показания, соответствующие описательной части приговора. Она подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном она раскаивалась, принесла извинение за это, сожалела о случившемся. Пояснила, что в трезвом состоянии не совершила бы преступления по делу. В ходе распития спиртного с потерпевшим она не смогла сдержать своего недовольства по поводу его постоянного развязного оскорбительного поведения. Она нанесла ему не менее 6 ударов кулаками обеих рук в область груди и потребовала его ухода из комнаты. На следующий день она сама перестала проживать в комнате потерпевшего. Позднее узнала о наступлении смерти последнего от нанесенных ею ударов кулаками по его груди. Виновность Сенцовой Н.Ю. подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевшая ФИО7 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что отец ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, в последнее время проживал по <адрес> с женщиной по имени «Наташа» (ФИО1). Она не поддерживала с ними отношений из-за их злоупотребления спиртным (л.д. 64-65). Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 07:40 в дежурную часть ОП № УМВД РФ по <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в подъезде дома по пе<адрес>,8. Данным мужчиной оказался ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.<адрес> было установлено, что смерть последнего наступила от телесных повреждений, причиненных ему сожительницей Сенцовой Н.Ю., которая признала вину в содеянном, о чем сожалела. Причастность иных лиц к совершению преступления по делу не была установлена. ФИО6 злоупотреблял спиртным, имел ослабленное здоровье, передвигался с помощью палки, у него были ампутированы части обеих стоп. Свидетели ФИО9, ФИО10 на следствии показали (показания оглашены с согласия сторон), что в последнее время Сенцова Н.Ю. проживала в комнате ФИО6 по <адрес>. Они злоупотребляли спиртными напитками, систематически ругались, дрались между собой, ходили в синяках (л.д. 103-106, 107-110). Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 на следствии показали (показания оглашены с согласия сторон), что проживают в одноподъездном доме по пе<адрес>,8, дверь в подъезд которого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ не был закрыт. В указанный период времени они какого-либо шума в подъезде не слышали, все было спокойно. После 06:00 ДД.ММ.ГГГГ в подъезде был обнаружен труп мужчины – ФИО6 (л.д. 83-86, 87-90, 91-94, 95-98, 99-102). Виновность подсудимой Сенцовой Н.Ю. в содеянном по делу подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 43-55), показаниями судебно-медицинского эксперта о возможности причинения данных телесных повреждений кулаком руки (л.д. 56-59), а также другими доказательствами по делу. Из заключения упомянутой судебно-медицинской экспертизы вытекает, что после получения телесных повреждений потерпевший мог самостоятельно передвигаться некоторое время. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. Суд полагает, что неполное признание вины подсудимой по делу на следствии было вызвано желанием облегчения своей уголовной ответственности (л.д. 112-114, 115-124, 130-133, 139-142). В настоящем судебном заседании она вину признала в полном обьеме. Данная виновность подсудимой была подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности. В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимой, находящейся в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнюю в состояние сильного душевного волнения. Сама подсудимая признала, что в трезвом состоянии ею не было бы совершено преступление по делу. Судом установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшего не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимой. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой на момент совершения преступления по делу. Содеянное по делу следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании с подсудимой расходов на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, все иные обстоятельства дела. Полноее признание ею вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, отсутствие судимости, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сенцову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 07.12.2011г., мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д. 196-198 том 1