Кузнецов Э.А. ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



1-92\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «19» января 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Кузнецова Э.А.,

защитника Обвинцева С.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кузнецов Э.А., находясь у дома по <адрес>, увидел ранее незнакомых ему ФИО6 и ФИО7 У Кузнецова возник умысел, направленный на открытое хищение имущества <данные изъяты> с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов подошел к <данные изъяты> и, применив насилие, не опасное для жизни здоровья, нанес ему один удар кулаком в область лица. <данные изъяты> от нанесенного Кузнецовым удар, упал на землю. После чего Кузнецов, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение имущества <данные изъяты>, нанес последнему не менее 3 ударов ногами в область головы и туловища, причинив физическую боль, сопровождая свои действия требованиями о передаче ценного имущества и высказыванием угроз применения насилия, не опасного для жизни здоровья в случае невыполнения его требований. Сломив волю <данные изъяты> к сопротивлению, Кузнецов из кармана одежды <данные изъяты> открыто похитил принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон марки «ФИО9 <данные изъяты>» стоимостью в 2000 руб., в котором находились сим-карты компании «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, кожаный чехол для сотового телефона стоимостью в 350 руб., денежные средства в сумме 500 рублей, всего на общую сумму в 2850 руб. Находящийся все это время рядом <данные изъяты> попытался словесно пресечь действия Кузнецова. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение имущества, Кузнецов подошел к <данные изъяты> и высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, требовал выдать ему денежные средства и ценное имущество. <данные изъяты>, опасаясь физической расправы со стороны Кузнецова, вынужден был подчиниться незаконным требованиям последнего. Сломив волю <данные изъяты> к сопротивлению, Кузнецов открыто похитил из кармана куртки Садовщикова, принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 500 руб. Своими действиями Кузнецов Э.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму в 2850 руб., <данные изъяты> материальный ущерб на сумму в 500 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

При проведении судебного заседания подсудимый ФИО1 подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова Э.А без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кузнецова Э.А квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> возмещение ущерба по делу, просьба потерпевших о снисхождении к Кузнецову Э.А.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие особо опасного рецидива преступлений в его действиях.

Суд полагает необходимым с учетом всех обстоятельств по делу назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене в отношении подсудимого условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору от 20.12.2005г.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Кузнецова Э.А. условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору от 20.12.2005г.

На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ – лишение свободы на ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 20.11.2011г., мерой пресечения ему оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Л.д.138-140

Том 1