1-190/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «20» марта 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Отрадновой М.С., подсудимого Кириллова К.С., защитника Марковой Л.П., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.2 ст.272 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирилов К.С. совершил покушение на вымогательство денежных средств <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кириллов К.С. на основании трудового договора № был принят в филиал ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, на должность представителя по продаже запасных частей и сервиса с установленным испытательным сроком. Для исполнения своих служебных обязанностей в этот же день в офисе компании Кириллову К.С. была вверена служебная автомашина «<данные изъяты>», <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ руководитель отдела продаж – ФИО9 сообщил Кириллову К.С. о намерении расторгнуть с ним трудовой договор, предложив Кириллову К.С. написать ДД.ММ.ГГГГ заявление об увольнении по собственному желанию либо в конце <данные изъяты> г., после окончания испытательного срока Кириллов К.С. будет уволен в связи с тем, что не выдержал испытание. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в офисе <данные изъяты> по <адрес> административном районе <адрес> после окончания рабочего дня, предвидя возможное увольнение, у ФИО1 в виду сложного материального положения возник умысел, направленный на вымогательство, то есть выдвижение требований передачи чужого имущества под угрозой повреждения и уничтожения чужого имущества, а также распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам ООО. Реализуя свой умысел, Кириллов К.С. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> Чкаловском административном районе <адрес>, используя персональный ноутбук «<данные изъяты> вышел в интернет, после чего с помощью программы «удаленный доступ» и пароля локального администратора, используя криптографическую программу – PGP, получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся на серверах: <данные изъяты> заблокировав доступ к финансовой документации и данным о клиентах, принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кириллов К.С, находясь по вышеуказанному адресу, позвонил руководителю отдела персонала <данные изъяты> - ФИО10 и выдвинул требования о передаче до ДД.ММ.ГГГГ руководством ООО денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей под угрозой передачи незаконно полученных ФИО1 сведений о финансовой деятельности и клиентах ООО «<данные изъяты>» в конкурирующие фирмы, тем самым намереваясь причинить существенный вред правам и законным интересам ООО, при этом обговорив место и время встречи. Кроме того, ФИО3 К.С. сообщил, что если его требования не будут выполнены в полном объеме, то он разберет вверенную ему ООО служебную <данные изъяты>, на запчасти с целью дальнейшей их реализации, тем самым уничтожит имущество <данные изъяты>. Руководитель отдела персонала <данные изъяты> ФИО10, реально осознавая угрозу ФИО1 по повреждению вышеуказанного автомобиля, а также по распространению сведений о финансовой деятельности и клиентах <данные изъяты> в конкурирующие фирмы, согласилась выполнить незаконные требования последнего и передать ему запрашиваемую сумму денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, Кириллов К.С. узнав о том, что сотрудники <данные изъяты> обратились с заявлением по факту вымогательства в правоохранительные органы, позвонил на сотовый телефон финансовому директору <данные изъяты> ФИО11 и сообщил, что в связи с их обращением в полицию требуемая им сумма увеличилась до 240000 рублей. Финансовый директор ООО «<данные изъяты>» ФИО11, осознавая, что автомобиль «<данные изъяты> и информация о финансовой деятельности и клиентах ООО «<данные изъяты>» находятся у Кириллова К.С., в случае неисполнения требований последнего он реально может исполнить ранее высказанные угрозы по повреждению имущества и распространению сведений в конкурирующие фирмы, согласилась выполнить незаконные требования последнего и передать ему запрашиваемую сумму денежных средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с целью получения требуемых денежных средств ФИО3 К.С. пришел на заранее обговоренное с руководителем филиала ООО «<данные изъяты>» - ФИО12 место: на 12 этаж 3-его подъезда <адрес>, где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» получил от ФИО12, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии, денежные средства в сумме 240000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции (ст.ст.30 ч.3, 163 ч.1УК РФ). 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 К.С. на основании трудового договора № был принят в филиал ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, на должность представителя по продаже запасных частей и сервиса с установленным испытательным сроком. В ходе трудовой деятельности ему были предоставлены логин и пароль для доступа в корпоративную сеть ООО «<данные изъяты>». В связи с чем у него был доступ к компьютерной информации, хранящейся на серверах ООО «<данные изъяты>». При трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» ФИО1 на личный персональный компьютер – <данные изъяты> работодателем в лице неустановленного следствием системного администратора ООО «<данные изъяты>» для служебного пользования с целью работы в удаленном доступе с серверами корпоративной сети ООО «<данные изъяты>» были установлены программные настройки для подключения к корпоративной сети вышеуказанной организации. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, расположенной на серверах «<данные изъяты>», то есть информации на машинном носителе с целью последующего использования результатов незаконного доступа, блокирования и модификации информации при совершении вымогательства денежных средств с сотрудников ООО «<данные изъяты>», то есть совершенное из корыстной заинтересованности. Реализуя свой умысел, Кириллов К.С. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> Чкаловском административном районе <адрес>, используя персональный ноутбук <данные изъяты>» вышел в интернет, после чего с помощью программы удаленный доступ используя логин <данные изъяты>, подключился к серверу «<данные изъяты>», на котором установлена программа <данные изъяты>, и серверу «<данные изъяты> на котором располагается система отчетов представителей ООО «<данные изъяты>» о визитах и звонках к заказчикам, тем самым осуществил неправомерный доступ охраняемой законом компьютерной информации. Затем, Кириллов К.С., продолжая свои действия, направленные на неправомерный доступ к компьютерной информации, подключился посредством встроенной в <данные изъяты> программы «Удаленный рабочий стол», используя учетную запись локального администратора (пользователь, имеющий права на изменение данных и установку программ на отдельно взятом компьютере) и пароль «<данные изъяты>», на вышеуказанных серверах установил программу криптографического шифрования «<данные изъяты>», после чего на сервере «<данные изъяты>» зашифровал, нажав правую клавишу мыши и выбрав пункт «зашифровать с помощью <данные изъяты>», папку на диске <данные изъяты> тем самым блокировал её, введя пароль: «<данные изъяты>». Кроме того, на сервере «<данные изъяты>» Кириллов перенес папку <данные изъяты> в одну из неустановленных следствием системных папок Windows для затруднения ее поиска, тем самым модифицировав данные на жестком диске сервера «<данные изъяты>». Затем на сервере «<данные изъяты>» Кириллов зашифровал диск C:/ с помощью <данные изъяты>, выбрав пункт в программе «Зашифровать весь диск» для того, чтобы при перезагрузке сервера нужно было ввести пароль, тем самым блокировал доступ к компьютерной информации, содержащейся на данном диске, введя пароль: «<данные изъяты> (ст. 272 ч.2 Ук РФ). При проведении судебного заседания подсудимый Кириллов К.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Кириллова К.С. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кирилловаа А.В. квалифицируются судом с учетом позиции прокурора по ст.ст. 30 ч.3, 163 ч.1 УК РФ как покушение на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам, законным интересам потерпевшего, а также по ст. 272 ч.2 УК РФ как неправомерный доступ к компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, отсутствие судимости, <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением в отношении него ст.73 УК РФ об условном осуждении и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 15 ч.6 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кириллова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 163 ч.1, 272 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.3, 163 ч.1 УК РФ сроком в один год, по ст. 272 ч.2 УК РФ сроком в два месяца. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим – лишение свободы на ОДИН ГОД. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Кириллова К.С. испытательный срок в ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой процессуального принуждения в отношении осуждённого оставить обязательство о явке. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.85-88 том 2