Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Паначевой Н.А., Отрадновой М.С., защитников: Мугатарова Э.Р., удостоверение № и ордер №, ФИО7, удостоверение № и ордер №, ФИО8, удостоверение №, ордер №, подсудимого Преминина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Преминина Владимира Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 года 06 месяцев 03 дня, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ у Преминина В.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 30 мин., в <адрес> Преминин В.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 час. 55 мин. до 22 час. 55 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,575 грамма, в крупном размере, которое Преминин В.А. хранил по указанному адресу без цели сбыта для личного употребления. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин признается любое его количество свыше 0,5 граммов, но не превышающее 2,5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,575 грамма относится к крупному размеру. Кроме того, в октябре 2010 года, Преминин В.А., проживая в <адрес>, умышленно, с целью потребления наркотических средств, создав условия для регулярного потребления без назначения врача наркотических средств посторонним лицам, организовал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем систематического многократного предоставления помещения для употребления наркотических средств. Так, Преминин В.А., из числа ранее знакомых ему лиц подыскал потребителей наркотических средств в лице: ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, предложив им употреблять наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин по месту его проживания в <адрес>. С целью обеспечения функционирования притона, ФИО2 приспособил помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Для изготовления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО2 выделил помещение кухни, где хранил посуду, предметы и медицинские препараты, находящихся в легальном обороте, необходимые для изготовления наркотического средства. Для потребления наркотического средства, ФИО2 выделил помещение комнаты, предоставляя емкости, шприцы, вату, оборудовав место для отдыха и осуществляя присмотр путем наведения порядка, и хранения предметов, используемых для потребления наркотического средства, тем самым поддерживая притон в функциональном состоянии. Таким образом, Преминин В.А. умышленно, в октябре 2010 года, подыскал клиентуру и приспособил помещение, то есть создал условия в своем жилище для регулярного систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая в течение длительного времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, его бесперебойное функционирование. Помимо этого, Преминин В.А, организовав с целью изготовления и потребления наркотических средств без назначения врача притон по месту своего жительства в <адрес>, содержал его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя регулярное наведение порядка и хранение предметов, используемых для употребления наркотического средства, а также систематически, путем смешивания медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, изготавливал наркотическое средство с целью его дальнейшего совместного употребления с ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО11 Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., Преминин В.А., находясь в <адрес>, предоставил ранее знакомым ФИО9 и ФИО10 помещение указанной квартиры для потребления самостоятельно изготовленного наркотического средства. ФИО9 и ФИО10, находясь в указанной квартире, совместно с Премининым В.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Преминин В.А., находясь в <адрес>, предоставил ранее знакомым ФИО11 и ФИО12 помещение указанной квартиры для потребления самостоятельно изготовленного наркотического средства. ФИО11 и ФИО12, находясь в указанной квартире, совместно с Премининым В.А. путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин без назначения врача. Кроме того, в указанный период времени - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Преминин В.А., организовав притон по месту своего проживания - в <адрес>, систематически предоставлял свое жилище для потребления наркотических средств ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО11, обеспечивая его бесперебойное функционирование, регулярно изготавливая наркотическое средство для совместного употребления. Тем самым, Преминин В.А., умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свои преступные действия по содержанию притона, неоднократно предоставлял жилое помещение, в котором проживал, другим лицам для употребления наркотических средств. Кроме того, в период с 15 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Преминин В.А., находясь по месту проживания в <адрес>, незаконно, путем смешивания медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,135 грамма, в особо крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство, Преминин В.А., незаконно хранил при себе для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. по месту проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> в <адрес> Преминин В.А. был задержан. В ходе личного досмотра Преминина В.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 час. 52 мин. до 20 час. 07 мин., по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,135 грамма, в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин признается любое его количество свыше 0,5 граммов, но не превышающее 2,5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,135 грамма относится к особо крупному размеру. В предъявленном обвинении подсудимый Преминин В.А. вину признал частично, суду пояснил, что по адресу: <адрес>, он проживает с середины лета 2010 года. Он употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое изготавливает или у себя дома, или у своих знакомых. Ближе к осени 2010 года у него в квартире стал проживать квартирант – ФИО9, как позже он узнал, что тот является наркозависимым человеком. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО9 пришел в гости ФИО10 Через некоторое время пришли сотрудники полиции и задержали всех. По результатам медицинского обследования у них всех в крови обнаружили дезоморфин. Мировой судья определил ему 12 суток административного ареста, но в спецприемник, после осмотра врача, его не взяли и отправили в ЦГБ №, где у него выявили пневмонию и оставили на лечение. Из больницы он ушел самовольно, не долечился. После этого он проживал у своей бабушки, а с начала января 2011 года вернулся в свою квартиру. 12 или ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли сотрудники полиции, задержали и направили на медицинское освидетельствование. По результатам медицинского освидетельствования у него в крови был обнаружен дезоморфин. Мировой судья определил ему 15 суток административного ареста и прибавил 12 суток, которые он не отбыл за предыдущее правонарушение. Всего он отбыл 27 суток административного ареста. После освобождения он зашел в магазин и случайно положил в карман това<адрес> задержали охранники, мировой судья определил ему 5 суток административного ареста. После освобождения, примерно через три дня, он опять зашел в тот магазин, где его задержали, и из чувства мести, похитил това<адрес> магазина это увидел, задержал. За данное мелкое хищение мировой судья определил ему 15 суток административного ареста. ДД.ММ.ГГГГ он был выпущен из спецприемника. ДД.ММ.ГГГГ умерла его знакомая, ДД.ММ.ГГГГ ее похоронили, а ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми, у него дома, решили устроить поминки. Должны были прийти гости, ФИО13 со своей девушкой. Но пришли сотрудники полиции, провели обыск в квартире. У него обнаружили дезоморфин, который он хранил для личного употребления. Всех, кто находился в квартире, отвезли на медицинское освидетельствование, у него в крови обнаружили дезоморфин. Считает, что масса обнаруженного и изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства не попадает под крупный и особо крупный размер, и образует только административное правонарушение. ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире собрались знакомые по случаю помянуть девушку, наркотики они совместно не употребляли. Оценивая показания подсудимого Преминина В.А., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу. Вина подсудимого Преминина В.А. подтверждается следующими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они не противоречивы и подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Преминина В.А. доказанной и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта; по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Суд считает, что вина Преминина В.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что сам является лицом употребляющим наркотическое средство – «дезоморфин», которое изготовлял из медицинских препаратов. В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено. При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Одна лишь масса изъятого у Преминина В.А. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Доводы подсудимого, что он изготовил и хранил данное наркотическое средство для личного употребления, ничем не опровергнуты. Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих об умышленных действиях подсудимого непосредственно направленных на совершения незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено. В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Преминина В.А. с ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Преминину В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Преминину В.А., являются: состояние здоровья, частичное признание вины. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Преминину В.А., является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Преминину В.А., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал частично, характеризуется удовлетворительно. При этом учитывая, тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Преминину В.А. за данные преступления наказание в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Преминина Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Преминину Владимиру Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы и штрафа, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Преминину Владимиру Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 4,710 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обследования помещения по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения следственной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
хранение наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Преминин В.А., находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, путем смешивания медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой дезоморфин, массой 1,575 грамма, в крупном размере, которое хранил ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час.00 мин. до 20 час. 30 мин., по указанному адресу без цели сбыта для личного употребления.