Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А., защитника Марковой Л.П., удостоверение №, ордер №, подсудимого Сафиева Э.И., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Сафиева Эльнара Ильгисовича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 40 мин., Сафиев Э.И., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной у <адрес>, обнаружил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты> грамма, упакованное в сверток из фольги серебристого цвета, которое присвоил и положил в карман левого рукава своей куртки, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел и хранил вышеуказанное наркотическое до задержания его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 10 мин., Сафиев Э.И. по <адрес>, корпус 1 в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, где, в 18 час. 35 мин., в ходе проведенного сотрудниками полиции личного досмотра Сафиева Э.И., в кармане левого рукава куртки, одетой на последнем, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты> грамма, упакованное в сверток из фольги. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сафиева Э.И., относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит <данные изъяты> грамма (в ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,04 грамма вещества), что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Сафиев Э.И. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Сафиева Э.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Сафиеву Э.И. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сафиеву Э.И. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Сафиеву Э.И. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Сафиеву Э.И. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. При этом, учитывая что ранее он судим, в период условного осуждения вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафиева Эльнара Ильгисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 74 УК РФ отменить Сафиеву Эльнару Ильгисовичу условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по предыдущему приговору и окончательно Сафиеву Эльнару Ильгисовичу назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сафиеву Эльнару Ильгисовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения психотропных и наркотических веществ УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: