Дело № ПРИГОВОР 20 января 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Черноусовой Н.А., Отрадновой М.С., защитников: Бунятова А.А., удостоверение №, ордер №; Маркова Ю.Д., удостоверение №, ордер №, подсудимого Бушманова А.П., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бушманова Андрея Петровича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по болезни, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., Бушманов А.П. находясь возле магазина «Продукты», расположенном в микрорайоне <данные изъяты> административном районе <адрес>, осознавая преступность своих действий, без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно за <данные изъяты> приобрел у малознакомой женщины по имени Елена наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Бушманов А.П. незаконно хранил его в себе, в полости прямой кишки, до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин., сотрудниками полиции ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу возле <адрес> административном районе <адрес> был задержан Бушманов А.П., после чего доставлен в отдел полиции № УМВД России по городу Екатеринбургу, где в кабинете №, в ходе личного досмотра, в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 46 мин. у Бушманова А.П. в полости прямой кишки обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 31,94 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Бушманов А.П. вину признала частично, суду пояснил, что он освободился в 2010 году. С того времени периодически употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он поехал за героином к цыганке по имени Лена, у которой приобрел около одного грамма героина за <данные изъяты> рублей. С собой у него был пневматический пистолет и шприц. Когда сотрудники полиции его задержали, то заметили пистолет, который у него изъяли. Героин и шприц у него не изымали. Затем сотрудники полиции предложили ему взять 30 грамм героина, пообещав, что если он согласится, то его отпустят на подписку о невыезде. Он согласился. 30 грамм героина ему передал сотрудник полиции ФИО9 Он решил спрятать наркотики в свое анальное отверстие, что бы потом, в присутствии понятых, данный наркотик у него изъяли. Оценивая показания подсудимого Бушманова А.П., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также из показаний подсудимого Бушманова А.П., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в январе 2010 года он освободился из мест лишения свободы и почти сразу же стал употреблять наркотические средства, а именно героин внутривенно. Сначала доза в сутки составляла 0,5 грамм. В настоящее время его суточная доза составляет 5 грамм в сутки. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин., он вышел на улицу и поехал в поселок «<данные изъяты>» с целью приобретения наркотического средства, а именно героин для личного употребления. Около 12 час. 30 мин. он приехал в поселок «<данные изъяты>», где дошел до магазина «<данные изъяты> и встретился с малознакомой женщиной по имени Лена. Он передал Лене <данные изъяты> рублей, Лена ему взамен передала сверток из целлофана с наркотическим средством. После чего, Лена ушла, а он решил попробовать героин, при этом зашел за дом, сварил наркотическое средство и укололся. Затем он спрятал наркотическое средство в анальное отверстие и поехал домой. Доехав до остановки ТЦ «<данные изъяты> он вышел из транспорта. В это время к нему подошли двое ранее незнакомых молодых человека и, предъявив удостоверение сотрудников полиции, попросили проехать с ними. Его доставили в ОП №, где в ходе личного досмотра у него в анальном отверстии обнаружили сверток, который он самостоятельно достал. Кроме того, вина Бушманова А.П. в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме того, вина подсудимого Бушманова А.П. подтверждается следующими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Бушманова А.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Бушманову А.П. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Бушманова А.П. наказание, суд считает: состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Бушманову А.П. наказание, является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Бушманову А.П., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бушманова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Бушманову Андрею Петровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ