1-64\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 12 января 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимого Алтымбаева М.Г., защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., № потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Алтымбаева ФИО11, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алтымбаев М.Г. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Алтымбаев М.Г. находился в коммунальной <адрес> <адрес>, где в одной из комнат временно проживал у брата ФИО7 В это время у Алтымбаева М.Г. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием престарелой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ проживающей в соседней комнате этой же квартиры. Реализуя свой умысел, направленный на мошенничество, Алтымбаев, действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату ФИО10 и с целью завладения денежными средствами последней, намеренно ввел ее в заблуждение, заведомо ложно сообщив, что ее внук ФИО12 проживающий в <адрес>, ранее незнакомый ему, задержан сотрудниками полиции за избиение своей сожительницы и этапирован в СИЗО <адрес>. Затем Алтымбаев заведомо ложно сообщил ФИО10, что может оказать помощь по освобождению ее внука из СИЗО, пояснив, что для этого необходимо передать сотрудникам СИЗО <адрес> денежное вознаграждение в сумме 70000 рублей. Продолжая свои действия, направленные на мошенничество, намереваясь получить от ФИО10 денежные средства и обратить их в свою пользу, Алтымбаев предложил ФИО10 передать через него указанную сумму денежных средств сотрудникам СИЗО <адрес>. ФИО10, не догадываясь о преступных намерениях Алтымбаева, доверяя последнему, рассчитывая, что Алтымбаев действительно поедет в <адрес> и передаст денежные средства сотрудникам СИЗО за освобождение ее внука, согласилась передать Алтымбаеву денежные средства, которые находились у нее на сберегательной книжке «Сбербанка России». Продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ Алтымбаев совместно с ФИО2 и ее снохой ФИО8 пришли в отделение «Сбербанка России» по <адрес>, где ФИО2 обналичила со своей сберегательной книжки денежные средства в сумме 67 000 рублей и передала их ФИО8, которая должна была поехать в <адрес> вместе с Алтымбаевым. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Алтымбаев, продолжая свои действия, направленные на мошенничество, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами ФИО2, обманывая ФИО8, попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 65 000 рублей, чтобы переписать их номера. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Алтымбаева, доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 65 000 рублей, при этом Алтымбаев сказал, чтобы ФИО8 проводила ФИО2 до остановки общественного транспорта, куда он впоследствии подъедет на вызванном им такси. ФИО2 и ФИО8, доверяя Алтымбаеву, пошли на остановку. Алтымбаев в это время с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Алтымбаев М.Г. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 65 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Алтымбаев М.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алтымбаев М.Г. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Алтымбаев М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Алтымбаева М.Г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшей нашел свое подтверждение. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным. Кроме того, сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей. По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда на сумму 65 000 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Алтымбаевым М.Г. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Алтымбаев М.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом учитывается наличие в действиях Алтымбаева М.Г. рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Наряду с этим суд учитывает, что Алтымбаев М.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимому Алтымбаеву М.Г. Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Алтымбаеву М.Г., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Алтымбаева М.Г., суд считает необходимым на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить назначенное Алтымбаеву М.Г. условно-досрочное освобождение по постановлению Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алтымбаева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алтымбаеву Максиму Гумаровичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> <данные изъяты> Взыскать с Алтымбаева Максима Гумаровича в пользу потерпевшей ФИО2 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 апреля 2012 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 12 января 2012 года в отношении Алтымбаева Максима Гумаровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Председательствующий: <данные изъяты> Судьи: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>