осужденные Ахмедов О.А. ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, Петренко Ж.Н п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-13/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимых Петренко Ж.Н., Ахмедова О.

Защитников Никифорова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Ускова А.П.представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

ПЕТРЕНКО ФИО18

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г.» ч.3 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации

АХМЕДОВА ФИО19 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.30 п. «г.» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

02 декабря 2010г. Петренко Ж.Н. в период времени до 22.00 час. договорилась с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 406,1 грамма, в особо крупном размере, частями, с предварительным приобретением малой части данного наркотического средства с целью проверки его качества для последующего приобретения оптовой партии наркотического средства.

02 декабря 2010г. около 22.00 час. Петренко Ж.Н., в неустановленном месте Чкаловского района г. Екатеринбурга, у неустановленного лица незаконно приобрела часть ранее оговоренного с неустановленным лицом наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 14,9 грамма, в особо крупном размере.

02 декабря 2010г. около 22. 00 час. Петренко Ж.Н. сверток с приобретенным наркотическим средством поместила на хранение в арендуемую квартиру по месту своего временного проживания по адресу: г. Екатеринбург, Чкаловский административный район, <адрес>, и хранила его до момента её и Ахмедова О. задержания, до 13.30 час. 03.12.2010 года.

Удостоверившись, что ранее приобретенное наркотическое средство соответствует требованиям, осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 03 декабря 2010 года около 13.00 час. Петренко Ж.Н. на автомашине ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак , под управлением Ахмедова О., не подозревавшего о намерениях Петренко Ж.Н., направились в неустановленное органами предварительного следствия место на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга, где у неустановленного лица, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Петренко Ж.Н. в период с 13.00 час. до 13.30 час. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 391,2 грамма, в особо крупном размере.

После посадки Петренко Ж.Н. в транспортное средство ВАЗ-211440 под управлением Ахмедова О. автомобиль начал движение, Петренко Ж.Н. стала пристегиваться ремнями безопасности и в этот момент выронила сверток с наркотическим средством. Ахмедов О. помог Петренко Ж.Н. поднять сверток с наркотическим средством, при этом осознав, что в свертке находится наркотическое средство.

03 декабря 2010г. Ахмедов О. управляя автомобилем ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак регион двигаясь по ул. Щербакова в г. Екатеринбурге достоверно зная, что при находящемся в автомобиле пассажире Петренко Ж.Н. находится наркотическое средство, продолжил движение, мер к остановке транспортного средства не предпринял, Петренко Ж.Н. из автомобиля не высадил. Тем самым подсудимый Ахмедов О. осуществил перевозку наркотического средства в особо крупном размере.

03 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, в ходе оперативного мероприятия «Наблюдение», у <адрес>, в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, Петренко Ж.Н. и Ахмедов О., передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак регион, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области.

03 декабря 2010 года по адресу: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, д. 31, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Петренко Ж.Н., сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области, обнаружено и изъято из незаконного оборота, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах Петренко Ж.Н. и незаконно хранимое подсудимой с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 391,2 грамма, в особо крупном размере.

03 декабря 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, в ходе обследования квартиры по адресу: г. Екатеринбург, Чкаловский административный район, <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, незаконно хранимое Петренко Ж.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 14,9 грамма, в особо крупном размере.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934), героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934) особо крупным размером наркотического средства – героин диацетилморфин) признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов. Количество наркотического средства героин, массой 406,1 грамма, относится к особо крупному размеру.

В период с 10 июля 2007 года до 10 января 2008 года в неустановленном месте у неустановленного лица, Ахмедов О. незаконно приобрел 16 патронов калибра 9х18мм ППО, являющихся боеприпасами боевого нарезного оружия и пригодных к стрельбе. Приобретенные патроны Ахмедов О. незаконно хранил в период с 10 июля 2007 года по 03 декабря 2010 года по месту своего проживания по адресу г. Екатеринбург, Чкаловский административный район, <адрес>

03 декабря 2010 г. в период с 19 часов 50 минут до 22 часов 00 минут в ходе обследования квартиры по указанному адресу оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные Ахмедовым О. при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимые им 16 патронов калибра 9х18мм ППО.

Согласно заключению эксперта № 2/686 от 04.12.2010 г., представленные на экспертизу шестнадцать предметов, изъятые 03 декабря 2010 г. в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу <адрес>, являются патронами калибра 9х18мм ППО, заводского изготовления, отечественного производства. Данные патроны являются боеприпасами боевого нарезного оружия и пригодны к стрельбе.

Подсудимая Петренко Ж.Н. вину признала и пояснила, что с Ахмедовым О. общалась как с водителем такси, которого вызывала при необходимости поездки. О том, что она занимается сбытом наркотических средств она Ахмедова О. в известность не ставила. Действительно приобретала 15 грамм героина на пробу для последующей реализации. За всю в последующем приобретенную партию героина массой 400 грамм она отдала золотую цепочку. Явку с повинной подтверждает. Имеет двоих несовершеннолетних детей. Подтверждает показания Ахмедова О., в том, что когда она села в автомашину и Ахмедов О. поехал, она стала пристегиваться ремнями безопасности и у нее выпал сверток с героином, Ахмедов О. помог ей его поднять. Он спрашивал, что в пакете? Она ответила: «наркотики».

Из оглашенных в судебном заседании показаний Петренко Ж.Н. на следствии следует, что в мае 2010 года она познакомилась на рынке «<данные изъяты>» с цыганкой по имени ФИО20, которая предложила приобретать у нее героин по цене 200-250 рублей за один грамм, в зависимости от качества. Около двух месяцев назад ей понадобились деньги на лечение сына, и она позвонила ФИО21, договорилась с ней о встрече 02.12.2010 года около 22.00 часов у магазина «<данные изъяты>» в микрорайоне «<данные изъяты>». ФИО24 подъехала на автомашине, она пришла на встречу пешком, села к ФИО22 в машину, где та отдала ей сверток с героином и весы. При этом ФИО23 сказала, что бы она проверила качество и вес и перезвонила ей. Она дома взвесила сверток, в нем было 15 граммов героина. Она не платила ФИО25 за этот сверток. Весы и героин она положила в ванной. 03.12.2010 года около 10.00 часов утра ей позвонила ФИО26, они договорились о встрече. После этого она позвонила ФИО5 и попросила свозить ее к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. На машине ФИО5 в этот же день они поехали по указанному адресу.Около магазина «<данные изъяты>» ФИО5 остановился, она вышла из машины и села в машину к подъехавшей ФИО27. Они отъехали немного от магазина, остановились, ФИО28 передала ей героин, массой 400 граммов. Героин находился в полиэтиленовом пакете, который она убрала под свою куртку. Затем она вышла из машины ФИО29, села в машину к ФИО5 и они поехали в строну микрорайона <данные изъяты>, но по дороге их задержали.

Ахмедов О. не знал, что она приобретает героин с целью дальнейшего сбыта. Наркотики, которые она хранила при себе, и наркотики, которые у нее обнаружили дома, она намеревалась сбыть общей массой с целью извлечения материальной выгоды. Потребителей героина она подыскать не успела. В качестве связи она использовала сотовый телефон. (т. 2 л.д. 121-123, 129-130).

В судебном заседании Петренко Ж.Н. показания данные на следствии, явку с повинной подтвердила.

Подсудимый Ахмедов О. вину признал и пояснил, что он зарабатывает частным извозом. Петренко Ж.Н. вызывала его для поездки по ее делам. 03.12.2010г. по просьбе Петренко Ж.Н. повез ее к торговому центру в <адрес>. Петренко Ж.Н. ушла, он ожидал ее в машине. Когда она вернулась и села в машину стала пристегиваться, у нее выпал какой-то пакет он, увидев пакет поднял его и спросил у Петренко Ж.Н.: «Что это за пакет?» Петренко Ж.Н. ответила: « Сам знаешь». Он понял, что в пакете наркотические средства. Он поехал, по дороге хотел остановиться и высадить Петренко Ж.Н., но не успел т.к. их остановили сотрудники ГИБДД и они были задержаны. Полагает, что когда он поднимал пакет, выпавший у Петренко Ж.Н., наркотические средства попали к нему на руки.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение также из показаний свидетелей, материалов дела.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что на основании оперативной информации о сбыте наркотических средств женщиной цыганской национальности и мужчиной кавказской национальности были спланированы оперативные мероприятия. В ходе которых было установлено, что Петренко Ж.Н. через знакомых цыган в поселке <адрес> в районе ТЦ <данные изъяты> г. Екатеринбурга приобретает наркотическое средство героин. Ахметов О. являясь бывшим сотрудником органов МВД осуществляет перевозку и прикрытие Петренко Ж.Н. и приобретенного наркотического средства. В снимаемой квартире по <адрес> героин расфасовывают. В декабре 2010г. производилось оперативное мероприятие «Наблюдение» в ходе которого было установлено как Ахмедов О. приехал к Петренко Ж.Н. в квартиру по <адрес>. После этого они вместе приехали на автомашине ВАЗ – 211440 приехали к ТЦ «<данные изъяты>», Петренко Ж.Н. вышла, отсутствовала около 15 минут. После ее возвращения Петренко Ж.Н. и Ахмедов О. на автомобиле ВАЗ – 211440 поехали в сторону ТЦ «<данные изъяты>», за ТЦ автомобиль под управлением Ахмедова О. был остановлен сотрудниками ГИБДД. При досмотре у Петренко Ж.Н. были обнаружены наркотические средства. У Ахмедова О. не было обнаружено ничего. В квартире у Ахметова О. были обнаружены патроны. На съемной квартире у Петренко Ж.Н. на <адрес> было обнаружено 15 граммов героина. Также у подсудимых, в присутствии понятых, были сняты смывы с рук. Информация о сбыте наркотических средств подсудимыми была получена за одну две недели до задержания.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в отношение подсудимых в декабре 2010г. проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение», поскольку по полученной оперативной информации они занимались сбытом наркотических средств. Был установлен адрес, где происходила расфасовка наркотиков. В ходе проводимого оперативного мероприятия «Наблюдение» 03.12.2010г. было установлено как Ахмедов О. подъехал на автомобиле ВАЗ 211440 к дому где проживала Петренко Ж.Н. После этого они поехали к ТЦ «<данные изъяты>», Петренко Ж.Н. вышла и отсутствовала минут 10 -15, после ее возвращения подсудимые продолжили движение на автомобиле в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Неподалеку от ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес> автомобиль с подсудимыми был остановлен сотрудниками ГИБДД, а сами они были задержаны. В ходе досмотра у Ахмедова О. ничего обнаружено не было у Петренко Ж.Н. был обнаружен пакет с героином массой около 400 грамм. Были произведены смывы с рук и срезы ногтей у подсудимых. Данные действия были произведены с участием понятых. Ногти подсудимые срезали сами. Во время данного следственного действия он никуда не выходил, посторонние предметы в руки не брал. Руки перед проведением следственного действия мыл. Каких-либо наркотических средств в тот период времени он в руки не брал. Пользовался только чистыми не использованными средствами.

Свидетель ФИО30 пояснил суду, что являясь оперуполномоченным осуществлял досмотр Ахмедова О. при этом у подсудимого запрещенных предметов обнаружено не было. Он заполнял протокол а ФИО12 осуществлял смывы с рук Ахмедова О. Банников А.С. взял с лотка стерильный материал и произвел спиртным раствором смывы с рук Ахмедова О. а ногти подсудимый срезал сам. Наркотические средства на используемый материал попасть не могут т.к. хранятся отдельно. Со слов оперативников ему известно, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств. В период составления протокола ФИО12 из кабинета не выходил. О том, что у Петренко Ж.Н. был изъят героин стало известно после досмотра Ахмедова О. Был ли ФИО12 в перчатках он не помнит, ФИО12 не рассказывал, о том, что изымал героин у Петренко Ж.Н.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил показания данные им в период следствия согласно которым 03.12.2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими молодого человека. Затем, в здании УФСКН по адресу: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, 31, в служебном кабинете в присутствии него и второго понятого сотрудники наркоконтроля провели досмотр молодого человека по фамилии Ахмедов, которому перед досмотром было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Ахмедов заявил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте у него нет. После этого, в ходе личного досмотра у Ахмедова О. были изъяты паспорт и водительское удостоверение на его имя, документы на автомобиль ВАЗ-211440, г/н регион, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, ключи от автомобиля. Ахмедов О. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Также у Ахмедова О. оперативными сотрудниками были изъяты смывы с рук. Изъятые у Ахмедова О. смывы были упакованы в бумажный конверт.

Затем он присутствовал при обследовании автомобиля ВАЗ-2114, г/н регион, находящегося у здания Управления ФСКН РФ по Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, 31. В ходе обследования автомашины были обнаружены и изъяты: травматический пистолет с магазином и кабурой, отрезки липкой ленты «скотч» со следами рук, служебное удостоверение на имя Ахмедова О., сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе с сим-картой «Билайн». Ахмедов О. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. (т. 2 л.д. 69-70).

В судебном заседании свидетель дополнил, что последовательность производимых действий он не помнит, понятых было двое, заявлений не поступало.

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:

- явкой с повинной, согласно которой Петренко Ж.Н. пояснила, что в 2010 года она познакомилась на рынке «<данные изъяты>» с цыганкой по имени ФИО35, которая предложила приобретать у нее героин. Около двух месяцев назад ей понадобились деньги на лечение сына и она позвонила ФИО36, объяснила, где живет и договорилась с ней о встрече у магазина «<данные изъяты>» в микрорайоне «<данные изъяты>», где в автомашине ФИО37 последняя передала ей сверток с героином и весами. Она дома взвесила сверток, в нем было 15 граммов героина. На следующий день утром она созвонилась с ФИО38, договорилась о встрече. Затем позвонила своему шоферу по имени ФИО5 и сказала, чтобы он подъезжал за ней. ФИО5 приехал за ней и отвез ее к магазину «<данные изъяты>», к месту встречи с ФИО41. Она села в машину к ФИО40, та передала ей героин, а она отдала ФИО39 за героин свою золотую цепочку. Затем она села в машину к ФИО5 и они поехали в строну микрорайона <данные изъяты>, но по дороге их задержали. (т. 2 л.д. 115-116)

- протоколом личного досмотра Петренко Ж.Н. от 03.12.2010 г., согласно которому у Петренко Ж.Н. изъяты: белый полимерный пакет с веществом; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, сотовый телефон «LG» с сим-картой, смывы с рук. По поводу обнаруженного у нее пакета с веществом Петренко Ж.Н. пояснила, что изъятый у нее пакет ей передала незнакомая ей женщина цыганской национальности, для передачи неизвестному ей лицу за вознаграждение в 2 000 рублей. (т. 1 л.д. 36)

- протоколом личного досмотра Ахмедова О. от 03.12.2010 г., согласно которому у Ахмедова О. изъяты: документы на автомашину ВАЗ-211440, регион, паспорт и водительское удостоверение на имя Ахмедова О., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, смывы с рук. (т. 1 л.д. 37)

- актом обследования транспортного средства от 03.12.2010 г., согласно которому в автомашине ВАЗ-211440, г/н регион, принадлежащей ФИО15, обнаружено и изъято: следы пальцев рук, служебное удостоверение <адрес> на имя ФИО3, сотовый телефон «LG», пистолет.

По поводу обнаруженных в его автомашине предметов Ахмедов О. пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему. (т. 1 л.д. 38-39, 40-42).

-протоколом изъятия (т. 1 л.д. 43-45).

- актом обследования квартиры по адресу: <адрес>, где в присутствии Петренко Ж.Н. обнаружено и изъято: полимерный пакет с надписью «Лэтуаль», в котором находился полимерный прозрачный пакет с веществом; электронные весы, паспорт на имя Петренко Ж.Н. (т. 1 л.д. 51-53, 54-56).

- заключением эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленное на исследование вещество в виде комков и порошка кремового цвета, находящееся в полимерных пакетах, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин.

На представленных на экспертизу объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, где проживала Петренко Ж.Н., имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности.

След обнаружен на боковой поверхности полимерного пакета фиолетового цвета с надписью «Летуаль», в который был упакован пакет с наркотическим средством, изъятого на верхней поверхности навесного шкафа.

След пальца руки, признанный пригодным для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем правой руки Петренко Ж.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 1 л.д. 126-132).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на следовоспринимающей поверхности отрезка липкой ленты «скотч» № 3 (из конверта № 1) имеется след пальца руки № 1, пригодный для идентификации личности.

След № 1 пальца руки, обнаруженный на следовоспринимающей поверхности отрезка липкой ленты «скотч» № 3 (из конверта № 1), изъятого с пачки из-под сигарет при осмотре автомашины ВАЗ-211440, регион, оставлен Петренко Ж.Н. (т. 1 л.д. 112-118).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на поверхности представленного марлевого тампона из пакета с пояснительной надписью «…смывы с рук гр. Петренко Ж.Н….» и представленного фрагмента ткани серо-голубого цвета из пакета с пояснительной надписью «…смывы с рук… изъятые в ходе личного досмотра Ахмедова ФИО42…» выявлены наслоения наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в следовых количествах (т. 1 л.д. 144-148).

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Петренко Ж.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г.» ч.3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и квалифицировать действия Ахмедова О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Данные выводы суда основаны на том, что органами следствия не представлено, а в судебном заседании не установлено доказательств безусловно свидетельствующих об умысле Амхедова О. на сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Петренко Ж.Н. Сама по себе перевозка наркотических средств, находящихся у другого лица, в автомобиле и наличие их следовых остатков на руках у Ахмедова О. не является безусловным основанием для подтверждения квалификации действий подсудимых по ч.1 ст. 30 п. «г.» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Ни на следствии ни в судебном заседании подсудимые не говорили о едином умысле на сбыт, Петренко Ж.Н. не давала показаний о том, что действовала совместно с Ахмедовым О. с единым умыслом направленным на приобретение наркотических средств с целью сбыта. Других объективных доказательств свидетельствующих о едином умысле подсудимых на сбыт наркотических средств в судебном заседании не установлено.

По ч.1 ст. 222 УК РФ Ахмедов О. вину признал полностью и пояснил, что патроны действительно были обнаружены у него, их ему дали друзья с охоты, они были в не упакованной коробке. Патроны были обнаружены во время обыска в его квартире.

Кроме признательных показаний подсудимого Ахмедова О. по ч.1 ст. 222 УК РФ она нашла свое подтверждение из материалов дела:

- акта обследования квартиры по адресу: <адрес>, где в присутствии Ахмедова О. обнаружено и изъято: отрезки липкой ленты «скотч» со следами папиллярных линий, 16 патронов калибра 9 мм. (т. 1 л.д. 59-61, 62-64).

протокола изъятия согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес> обнаружено и изъято пять отрезков липкой ленты со следами рук, шестнадцать патронов калибром 9 мм (т. 1 л.д. 65-67).

- протокола осмотра предметов:

- картонной коробки синего цвета с цветным рисунком, с упакованными в нее 16 патронами, изъятыми 03.12.2010 года по адресу: <адрес>;

- заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленные 16 предметов, изъятые 03.12.2010 года в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, являются патронами калибра 9х18мм ППО, заводского изготовления, отечественного производства.

Данные патроны являются боеприпасами боевого нарезного оружия и пригодны к стрельбе. (т. 1 л.д. 102-105).

- заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого на

следо-воспринимающей поверхности отрезка «скотч» № 5 (из конверта № 8), изъятого с дверцы шкафа в комнате № 3 имеется след пальца руки № 3, пригодный для идентификации личности.

След № 3 пальца руки, обнаруженный на отрезке «скотч» № 5 (из конверта № 8), изъятого с дверцы шкафа в комнате № 3 по адресу: <адрес>, оставлен Ахмедовым ФИО34 (т. 1 л.д. 112-118).

Суд, оценив доказательства по эпизоду находит вину Ахмедова О. полностью доказанной, квалификацию его действий по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимым судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о их личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими вину обстоятельствами Петренко Ж.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей и их состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством по данному уголовному делу в отношении Петренко Ж.Н. является особо опасный рецидив.

Смягчающими вину обстоятельствами Ахмедова О. суд учитывает его состояние здоровья, частичное признание вины, раскаяние то, что он ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание Ахмедова О. обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимым за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели их исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства у Петренко Ж.Н. считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

приговорил:

Признать ПЕТРЕНКО ФИО32 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать АХМЕДОВА ФИО33 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228, 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа

по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ахмедову О. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с момента фактического задержания 03 декабря 2010г.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательство по делу наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 405,3 гр., конверт № 9 упакованными в него смывами с рук Ахмедова О., конверт № 7 упакованными в него смывами с рук Петренко Ж.Н., коробка с электронными весами, конверт № 2 с полимерным пакетом фиолетового цвета, бумажный конверт с отпечатком пальца руки Петренко Ж.Н., конверт № 8 с отпечатками пальцев рук Ахмедова О., картонная коробка с патронами хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Свердловской области– уничтожить.

Сотовые телефоны «NOKIA» в корпусе красно-черно цвета, «LG» с сим-картами возвратить подсудимой Петренко Ж.Н.

Сотовые телефоны «NOKIA» корпусе черного цвета, «Samsung», с сим-картами возвратить подсудимому Ахмедову О.

Белый конверт с CD-диском, конверт коричневого цвета с детализацией телефонных соединений на бумажных и электронном носителях, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д. 216-224

том 3

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 04 апреля 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 02 февраля 2012 года в отношении АХМЕДОВА ФИО31 оставить без изменения, кассационные жалобы адвоката Ускова А.П., осужденного Ахмедова О. – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.263-264

том 3