1-218/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «10» апреля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Киселева Р.Н., подсудимого Широковского Д.С., адвоката Гольцева А.О., при секретаре Вахониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Широковского <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Широковский Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Широковский Д.С. в неустановленном месте из заранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство– смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в 1,97 гр. В целях незаконного дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Широковский Д.С. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 Широковский Д.С., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда № дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, за 200 руб. меченых денег незаконно сбыл ФИО6 в рамках оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в 19,7 гр. в особо крупном размере, находящийся в медицинском шприце одноразового применения. После чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП № УМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 в служебном кабинете ОП № УМВД по <адрес> в ходе проведения личного досмотра у Широковского Д.С. в присутствии понятых сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты меченыеиденежные средства в сумме 200 руб., ранее выданные ФИО7, участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотического средства. В свою очередь, последним было добровольно выдано сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Широковским Д.С. наркотическое средство по делу. Преступление по делу не было доведено Широковским Д.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Широковский Д.С. вину в указанном деянии признал полностью, подтвердив все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивался, принес извинение за это. Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу. Свидетель ФИО7 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 он в рамках оперативно-розыскного мероприятия на лестничной площадке 5 этажа подъезда № дома по <адрес> г. за 200 руб. меченых денег приобрел у Широковского Д.С. наркотическое средство по делу, после чего они был задержаны с изъятием указанных наркотического средства, меченых денег (л.д. 54-56). Свидетель ФИО8 в суде, свидетель ФИО9 на следствии (показания последнего оглашены с согласия сторон – л.д. 48-50), дали показания, соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО7 Вина подсудимого подтверждается также материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Широковский Д.С. произвел сбыт наркотического средства ФИО7 (л.д. 4-7), протоколом выдачи последним приобретенного наркотического средства (л.д. 13), протоколом изъятия у Широковского Д.С. меченых денег в 200 руб. (л.д. 12), заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой в 1,97 гр. (л.д.43-44). Оспаривание вины по делу подсудимым на следствии не получило своего подтверждения в судебном заседании. Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Широковского Д.С. на момент совершения преступления по делу. В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого стоимость расходов на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Широковский Д.С. вину по делу признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, <данные изъяты>. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Указанные смягчающие ответственность обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность для применения к подсудимому ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе материального положения подсудимого, суд считает необходимым определить Широковскому Д.С. реальное лишение свободы, но без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. ст. 15 ч.6, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Широковского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.256-258 том 1