1-232/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «13» апреля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Мануйловой А.Ю., подсудимого Забелина А.Л., защитника Габдрахманова А.Г., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Забелина <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Забелин на территории автовокзала <адрес> нашел под скамейкой в полимерном пакетике наркотическое средство-смесь, в состав которой входит производное JWH-018) массой в 0,17 гр. в особо крупном размере, незаконно присвоил его и незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Забелин в помещении автовокзала «<данные изъяты>» по <адрес> был задержан сотрудниками полиции с изъятием наркотического средства по делу из правого кармана его куртки. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями, дополнениями) изъятое наркотическое средства по делу является особо крупным размером. Подсудимый Забелин вину признал полностью в соответствии с описательной частью приговора. Он подтвердил свои признательные показания на следствии (л.д.14, 99-102), а также обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Он раскаивался в содеянном, просил извинения за совершенное им. Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 (сотрудники полиции) на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д. 15-17, 19-21, 23-25, 27-29). У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу. Виновность подсудимого подтверждается также протоколом изъятия у Забелина ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства по делу (л.д. 3), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое вещество является наркотической смесью с производным JWH-018 массой в 0,17 гр. в особо крупном размере ( л.д.93-96) и другими материалами дела. Суд полагает, что непризнание вины подсудимым на следствии в показаниях в качестве обвиняемого (л.д.109-112, 114-115) было вызвано желанием облегчения своего положения. Забелин пояснил в суде, что указанные непризнательные показания не соответствовали действительности, а истинными являются его признательные показания на следствии в качестве подозреваемого (л.д. 14, 99-102), а также в настоящем судебном заседании. Упомянутые непризнательные показания на следствии были вызваны желанием облегчения своего положения. Действия Забелина квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, отсутствие судимости, занятие общественно полезным трудом, <данные изъяты> Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает исключительной, дающей возможность применения к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд полагает возможным назначение в отношении подсудимого наказания в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.15 ч.6 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Забелина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа на сумму в 20000 (двадцать тысяч) руб. в госдоход. В соответствии со ст.31 УИК РФ данный штраф осужденный обязан уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется иным наказанием, предусмотренным уголовным законодательством. Мерой процессуального принуждения в отношении осуждённого оставить обязательство о явке. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд <адрес> в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.185-186 том 1