1-59/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «17» января 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием пом.прокурора Аюпова Е.А., подсудимого Шведова Д.В., адвоката Марковой Л.П., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шведова <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шведов Д.В. совершил убийство ФИО6 в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> точное время не установлено, Шведов Д.В. и ФИО6 распивали спиртные напитки рядом с торговым павильоном, расположенным по <адрес>. В ходе распития спиртного между Шведовым Д.В. и ФИО6 произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой Шведов Д.В. нанес ФИО6 не менее трех ударов кулаком в область лица, а ФИО6 нанес Шведову Д.В. также не менее трех ударов в область липа. Шведов Д.В., не желая продолжать конфликт в общественном месте, предложил ФИО6 отойти в безлюдное место в сторону лесопарковой зоны, где и продолжить разговор. ФИО6 согласился и проследовал вместе со Шведовым Д.В. в лесопарковую зону в 200 метрах от дома по <адрес>. Придя через непродолжительное время в указанное место, у Шведова Д.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти ФИО6 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на убийство ФИО6, Шведов Д.В. нанес ФИО6 не менее 1 удара кулаком в область лица, после чего потерпевший потерял равновесие и упал на землю, а Шведов Д.В. продолжил наносить удары кулаком своей руки в область лица и грудной клетки ФИО7, нанеся последнему не менее 7 ударов. После этого Шведов Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО6, действуя умышленно, приискал фрагмент строительной конструкции из бетона, лежавший рядом на земле, и не менее двух раз с силой бросил его в область жизненно важных органов ФИО6, а именно: головы шеи, грудной клетки. Своими умышленными действиями Шведов Д.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Все обнаруженные на трупе ФИО6 и указанные выше повреждения имеют признаки прижизненности, составляют единый комплекс сочетанной механической травмы. Данная сочетанная механическая травма тела <данные изъяты> имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия спустя около 6 часов после причинения ему телесных повреждений Шведовым Д.В. Причиной смерти ФИО6 явилась сочетанная механическая травма <данные изъяты>, что и явилось непосредственной причиной его смерти. ФИО6 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он подтвердил обстоятельства, изложенное в обвинительном заключении. Преступление по делу было совершено им из-за состояния опьянения после ссоры с потерпевшим. В содеянном он раскаивался, признав, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения последнему были причинены им, что не имелось оснований для их причинения. Вина ФИО6 в содеянном по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Потерпевший ФИО8 показал, что его брат ФИО6 официально не работал, семьи не имел, злоупотреблял спиртным. В нетрезвом состоянии мог быть вспыльчивым, вести себя провоцирующим образом. После ДД.ММ.ГГГГ узнал о насильственной смерти ФИО6 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего, свидетелей, соответствующим друг другу и всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самого подсудимого. Вина подсудимого Шведова Д.В. в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с обнаружением трупа потерпевшего в 200 метрах от дома по <адрес> со следами телесных повреждений (л.д. 52-70 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 101-116 т.1), заключением молекулярно-генетической экспертизы об обнаружении на камне с места происшествия крови, которая могла произойти от потерпевшего (л.д. 123-137 т.1), заключением медико-криминалистической экспертизы о возможности причинения телесных повреждений потерпевшему камнем с места происшествия (л.д. 168-177 т.1) и другими доказательствами по делу. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. Содеянное Шведовым Д.В. в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено подсудимым в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности. В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент совершения преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения. Судом также установлено, что поведение потерпевшего в момент совершения преступления по делу в отношении него не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого, что последним в отношении первого были произведены именно умышленные насильственные действия по причинению ему смерти с нанесением ударов в область расположения жизненно важных органов. Анализ всех обстоятельств по делу, доказательств по нему убедительно свидетельствует в пользу правомерности указанных выводов суда. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения им преступления по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, активное способствование раскрытию, расследованию уголовного дела, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами по делу. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шведова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на СЕМЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Детализации телефонных соединений, хранящиеся при деле (л.д. 97 т.1), сохранить при деле. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна. Судья- Секретарь- л.д.186-189 том 2 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 апреля 2012 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шведова <данные изъяты> оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2012 г. Судья- Секретарь- л.д.215-217 том 2