1-117/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «13» февраля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Паначевой Н.А., подсудимого Тимофеева А.С., адвоката Максимовой Ю.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева <данные изъяты><данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в неустановленном месте <адрес> Тимофеев незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой в 13, 358 гр. в особо крупном размере для личного употребления, то есть без цели сбыта, и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Тимофеев на автомобиле-такси <данные изъяты>, поехал с указанным наркотическим средством к месту своего жительства по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес> упомянутый автомобиль-такси был остановлен сотрудниками службы наркоконтроля с задержанием Тимофеева и последующим изъятием у него указанного наркотического средства. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (с последующими изменениями) наркотическое средство - героин массой свыше 2, 5 гр. является особо крупным размером. Подсудимый Тимофеев вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что наркотическое средство по делу незаконно приобрел за 10 500 руб. для личного употребления в качестве обезболивающего средства в связи с наличием тяжелых заболеваний. Он работал в качестве строительного рабочего. Для приобретения наркотического средства по делу использовал деньги, переданные ему матерью ДД.ММ.ГГГГ для медицинского обследования в связи с наличием ряда заболеваний. Тимофеев раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства. Свидетель ФИО6 показал, что имелась общая информация о причастности Тимофеева, употреблявшего наркотические средства, к незаконному обороту наркотиков. Лица, приобретавшие у него наркотики, либо, намеревавшиеся приобрести у последнего наркотики, установлены не были. За Тимофеевым осуществлялось наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к дому по месту жительства Тимофеева по <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>, повез первого к дому по <адрес>. Тимофеев вышел из машины, подошел к гаражному массиву возле указанного дома, что-то подобрал и обратно сел в автомобиль. Позднее на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес> упомянутый автомобиль-такси был остановлен сотрудниками службы наркоконтроля с задержанием Тимофеева и последующим изъятием у него свертка с наркотическим средством по делу. Тимофеев пояснил, что наркотическое средство приобретено им у ранее незнакомого лица для собственного употребления. <данные изъяты> <данные изъяты> Вина подсудимого подтверждается также протоколом изъятия у него наркотического средства по делу (л.д.12), справкой об исследовании, заключением судебно- химической экспертизы о том, что изъятое по делу вещество является наркотическим средством – смесью с героином массой в 13,358 гр. (л.д. 24-25, 34-37), явкой Тимофеева с повинной с полным признанием им вины по ст.228 ч.2 УК РФ (л.д. 102), а также другими материалами дела. Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимым со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающей ответственность за приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере. Судом установлено, что подсудимый наркотическое средство по делу незаконно приобрел для личного употребления, не имея умысла на его сбыт. Из материалов уголовного дела следует, что смесь с героином, обнаруженная у Тимофеева, не была расфасована по дозам, весов, других предметов, необходимых для приготовления к сбыту наркотического средства, у подсудимого обнаружено не было, как не были установлены и лица, которым Тимофеев мог попытаться сбыть наркотическое средство. Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 вытекает, что фактически имелась лишь информация о том, что Тимофеев намеревается незаконно приобрести наркотическое средство по делу без установления умысла на его сбыт, что оперативно – розыскные мероприятия были направлены на изъятие у него данного наркотического средства. У оперативных работников не имелось конкретной, основанной на достоверных фактах, информации о Тимофееве как о возможном сбытчике наркотического средства. В судебном заседании не нашли своего подтверждения пояснения свидетелей ФИО6, ФИО7 на следствии, имеющие общий неконкретный характер, о том, что якобы имелась информация о том, что Тимофеев занимается сбытом наркотического средства-героина (л.д. 61-63, 61-64). Доводы подсудимого о том, что он незаконно приобрел наркотическое средство по делу для личного потребления, имея для этого деньги, не были опровергнуты в судебном заседании. По смыслу закона, само по себе количество обнаруженного у виновного наркотического средства не может свидетельствовать о наличии у него умысла на сбыт наркотического средства. По данному уголовному делу не было установлено, что подсудимым были совершены умышленные действия по созданию условий для совершения сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии со ст.14 ч.ч.3,4 УК РФ все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу подсудимого, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу. На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Тимофеева расходы на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что, вину по делу Тимофеев признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинение за это, <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение подсудимого по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступление по делу было совершено в течение испытательного срока. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Тимофееву реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимофеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года и шесть месяцев. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Тимофеева А.С. условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию Тимофееву А.С. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ- лишение свободы на ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима. Засчитать в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.181-183 том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 апреля 2012 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: кассационное производство по уголовному делу в отношении ТИМОФЕЕВА <данные изъяты> прекратить, дело возвратить в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2012 г. Судья- Секретарь- л.д. 193 том 1